Я увидел с трибуны исторический гол 16-летнего Макса Доумана
Когда диктор «Эмирейтс» на 74-й минуте объявил выходящего на замену Макса Доумана, трибуны взревели так, как не приветствовали никого при объявлении стартового состава «Арсенала». Как это мы уже видели не раз в этом сезоне, «канониры» были слишком предсказуемы, слишком академичны – а когда все же удавалось пробить по воротам, спасал Пикфорд. Артете нужно было что-то менять.

«Похоже будет 0:0», - сказал мне сосед в середине второго тайма, и мне оставалось только уныло кивнуть. Несмотря на все давление «Арсенала, стопроцентных шансов у них по сути не было. Нужно было чудо или удача, чтобы пробить этот очень крепкий «Эвертон», поэтому выход Макса встретили с отчаянной надеждой.

Наверное, странно так говорить про игрока, которому 31 декабря исполнилось 16 лет, но жаль, что мы его видели в этом сезоне так мало. У Доумана была травма, и понятно, что учитывая его возраст, к возвращению на поле для взрослых матчей его готовили максимально тщательно.
Я в первый раз увидел его игру этим летом - в предсезонных матчах этот мальчишка, тогда еще 15-летний, своим дриблингом заработал два пенальти в матчах со вполне статусными соперниками – «Ньюкаслом» и «Вильярреалом». Затем был еще один заработанный одиннадцатиметровый - в сентябрьском матче АПЛ с «Лидсом», и рекорд ЛЧ в качестве самого молодого игрока, и увы, после этого мы его почти не видели.
Вчера Макс, который согласно правилам должен переодеваться в отдельной раздевалке, вышел на поле, чтобы вдохнуть жизнь в увядшую в последних матчах атаку «канониров» и помочь команде сделать очень большой шаг к мечте.

«Иди, сделай то, что умеешь, и выиграй нам игру», - дал ему напутствие Артета. И он сделал. Доуман добавил свежести и креатива, совершенно не стесняясь брать игру на себя. «Он менял игру каждый раз, когда получал мяч. Он делал что-то полезное, и мы выглядели все более опасными. Делать это в таком возрасте, в таком контексте, под давлением, – это не вполне нормально», - скажет потом тренер «канониров»
Но приз лучшего игроку матча Макс получил за последние 7 минут.
Краткий пересказ, если вы вдруг не видели.
89-я минута. Доуман зарабатывает аут и после вбрасывания делает отличный навес в штрафную. Ошибка Пикфорда на выходе, и после скидки Инкапье Дьокереш вколачивает мяч в сетку - первым его обнимает Доуман.
96-я минута. Угловой у ворот «Арсенала», на него приходит вратарь «Эвертона» и сборной Англии. Вынос Дьокереша, Мартинелли головой перекидывает мяч мимо Пикфорда на ход Доуману. То что было дальше, должно войти в нарезку лучших моментов сезона.
Обыграв по очереди двух защитников, школьник бежит через все поле, и по мере того, как он приближается к чужим воротам, рев стадиона нарастает (стоит отметить и Мартинелли, грамотно блокировавшего преследующего Доумана защитника).
Когда мяч оказался в сетке, на «Эмирейтс» случился массовый футбольный оргазм. Прыгал Артета и его штаб, скакали запасные, и, конечно, бесновались трибуны. Справа от меня стояла молодая девушка, слева - пожилой мужчина («Этот мой первый матч», - прохрипит он мне после финального свистка), и мы трое прыгали в объятиях друг друга. Это был не просто гол (по сути он ничего не решал), это был красивейший футбольный эпизод - таким этот прагматичный «Арсенал» нас радует нечасто.

Вообще, за такие моменты и ценишь просмотр на стадионе. ТВ даст тебе идеальную картинку (я сидел за воротами «Арсенала» и, например, первый гол толком не увидел), но никогда не даст таких эмоций как стадион.
Ниже можно увидеть празднование гола Доумана.
Доуман стал самым молодом автором гола в истории АПЛ (16 лет, 73 дня). Еще более впечатляющий факт - самый молодым автором гола во всей истории «Арсенала». И еще одна цифра – четыре болбоя на стадионе вчера были старше чем лучший игрок матча.

Надо отдать должное команде Дэвида Мойеса – она играла очень прилично. Знаете, когда «Эвертон» проигрывал в гостях последний раз? Три месяца назад, когда 13 декабря уступили «Челси». С той поры они обыграли на выезде, например, «Ньюкасл» и «Астон Виллу». Положа руку на сердце, в первом тайме гости были даже ближе к голу – вы видели какой сэйв ногой сделал Калафьори?
«Ириски» вчера были очень хороши, но вышедший на замену 16-летний паренек был волшебен.
Этот «Арсенал» часто обвиняют в прагматичности, в «некрасивости», отсутствии креатива. Команда откровенно подустала, не в форме Сака, сдал и много пропускает из травм Эдегор. Никак не найдет свою игру Эзе. Но возможно, этот парнишка, который, кажется, не стесняется ничего, станет кусочком пазла, которого не хватало команде, чтобы успешно закончить сезон. И уже пошли разговоры о том, не должен ли Тухель взять его на ЧМ?
Я много хожу на «Эмирейтс» - обычно сразу после финального свистка все спешат на выход. Вчера уходить никто не торопился . Кажется, дело было не только в добытой на последних минутах победе и хорошей погоде. Было ощущение, что на наших глазах произошло что-то историческое, что мы увидели рождение большой звезды.
Об этом же говорил после игры и Артета: «Я уверен, что еще много лет люди, которые были сегодня на стадионе, будут говорить: «Я был на «Эмирейтс», когда тот 16-летний парень забил гол в такой важный момент сезона», – сказал менеджер «Арсенала».

После матча я поспешил, извиняюсь, в туалет на стадионе - и первое, что я услышал в переполненном помещении, была новая кричалка про «СуперМакса». Ее слова очень просты:
«Super, Super Max / Super, Super Max / Super Super Max / Super Max Dowman»
А затем мы все затянули «we are gonna win the league» («мы выиграем лигу»).
Но дело даже не в чемпионстве, и математически «Арсенал» еще ничего не выиграл. Независимо от исхода сезона, безумно интересно посмотреть, какой игрок вырастет из Доумана. И если он станет суперзвездой, я буду рассказывать детям, что видел вживую его первый гол в АПЛ.
По иронии судьбы, 24 года назад один 16-летний игрок «Эвертона» поразил ворота «Арсенала». «Уэйн Руни - запомните это имя», - воскликнул тогда комментатор.
Теперь нам всем пора запомнить другое имя.
Фото из архива автора и открытых источников
Еще больше английского футбола из первых рук в моем телеграм-канале.
«Арсенал» может стать «самым уродливым чемпионом в истории»? Отвечают статистики и футбольные люди
















