Трибуна
3 мин.

Малком кайфует в «Аль-Хилале» – попал в идеальные условия

Прогрессирует даже в Саудовской Аравии.

Забавно, как два трансфера одного и того же игрока вызывают разные эмоции:

– Малком переходит в «Зенит»: не может быть! Как его заманили? Тотальный вау-эффект.

– Малком переходит в «Аль-Хилаль»: ну понятно. Вот это – настоящее завершение карьеры… в 26 лет!

Но так ли все однозначно? 

С Малкомом в «Зените» – ясно. Четыре титула в РПЛ, четыре Суперкубка России, одна победа в Кубке. Статус звездного легионера, подкрепленный 42 голами во всех турнирах. И даже прибыль: «Зенит» купил Малкома у «Барселоны» за 41,5 млн евро, а продал в «Аль-Хилаль» за 60 млн. 

А что в Саудовской Аравии? Нет, не футбольная обломовщина (а ведь мог подцепить на Гороховой улице в Санкт-Петербурге!). Не карнавалы Неймара и не конфликты Карима Бензема. Но личный и командный успех. И… рост! Да-да, на Ближнем Востоке!

1. Ровно дважды атакующие игроки удивляли меня работой в обороне:

● Криштиану Роналду в «Ювентусе»: суровый Маурицио Сарри заставил португальца носиться по всей бровке в стиле Дмитрия Комбарова.

● Малком в «Аль-Хилале»: прессингует, отбирает, помогает крайним защитникам. Тот самый Малком, который лишь имитировал давление в «Зените», подбегая к сопернику, но не вступая в отбор.

Навык был развит еще при Жорже Жезуше, а после отточен до идеала при Симоне Индзаги. Согласитесь, итальянец вряд ли бы ставил Малкома в старт, если бы тот не умел прессинговать?

2. В Саудовскую Аравию едут зарабатывать. Но делать это можно по-разному: либо выкладываясь и радуясь футболу, либо отбывая номер. Самый показательный пример последнего – Джордан Хендерсон. Легенда «Ливерпуля» провел в «Аль-Иттифаке» всего полгода, постоянно вспоминая о «расставании с любимой», где под «любимой» подразумевалась АПЛ. И… сбежал в «Аякс», несмотря на зарплату 700 000 фунтов стерлингов в неделю.

Малком же играет в удовольствие. Это подтверждает и статистика: 

– Командная: чемпионство в саудовской Про-лиге + два Суперкубка.

– Личная: 46 голов и 38 голевых передач в 126 матчах за «Аль-Хиляль» – это уже круче показателей не только в «Зените», но и во всех командах, за которые бразилец играл.

3. Малком растет рядом с выдающимися игроками. Да, в «Зените» у него тоже были Вендел и Клаудиньо. Но даже такое сочетание – лишь местечковая бразильская банда на фоне Сергея Милинковича-Савича, Яссина Буну и Тео Эрнандеса. Масштабный футбольный проект в Саудовской Аравии – это явная подготовка кадров к домашнему чемпионату мира-2034. Естественно, кадров своих, саудовских. Малкому вряд ли светит сборная Бразилии, куда попадают даже не все представители топ-5 европейских лиг. Зато может улыбнуться достойный европейский клуб – к примеру, «Порту». Так уже поступил Габри Вейга: добротно отыграл (и заработал) в «Аль-Ахли», а после вернулся в Европу. 

Сейчас Малкому всего 28 лет. Сокровищница уже полна: суммируем деньги «Зенита» и «Аль-Хиляля» – получаем фазенды и латифундии. Футбольные настройки выкручены на максимум: к несомненным атакующим характеристикам добавилась и работа в прессинге. Что остается? Кайфовать. Сейчас – в аравийских пустынях, разбавленных городами-оазисами. А дальше – в португальских/французских/испанских (нужное подчеркнуть) виноградниках, либо в родных тропиках.

И никаких виражей.

Жизнь и карьера – удалась!

***

Последим за экс-игроком «Зенита» уже сегодня – его «Аль-Хилаль» встретится в финальном туре общего этапа азиатской ЛЧ с «Аль-Вахдой» из ОАЭ. Спортс’’ покажет матч в прямом эфире совместно с ТВ Старт, начало трансляции в 21:10 по Москве. Подключайтесь!

Автор: Наталья Юрина

Фото: Gettyimages.ru/Yasser Bakhsh

ТВ Старт
ТВ Старт
Блог
Показываем Роналду и Шведа - официально
7 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Малком и в Зените был очень хорош, не играл спустя рукава! Удачи ему!
Ответ Vladislav II
Малком и в Зените был очень хорош, не играл спустя рукава! Удачи ему!
Достоин сборной Бразилии куда больше, чем Луис Энрике или переломанный Неймар
Малком после прихода в Зенит приличное время сидел на травме и казалось купили "хрусталя". Ну он оправившись от травмы набрал отличную форму и стал лидером и мотором команды. Из всех лигионеров о Малкоме остались только одни из лучших воспоминаний. С удовольствием слежу за его дальнейшей карьерой и рад, что у него всё замечательно в арабском клубе. Согласен с автором Малком вполне ещё может хорошо поиграть в любом евр.чемпе. Удачи!
“ Тот самый Малком, который лишь имитировал давление в «Зените», подбегая к сопернику, но не вступая в отбор.”
Что?! Первый сезон - может быть, последние два он точно отлично отрабатывал и в обороне, там вообще и при 5-0 носился и гнал команду.