Промежуточные итоги жизни «Оксфорда» в Чемпионшипе

Чемпионшип прерывается на 4-й раунд Кубка Англии, в котором «Оксфорд» тоже участвует, но прошедший месяц получился таким насыщенным, что заслуживает отдельного поста. Лучше написать отдельный текст сейчас, чем потом во время мартовского перерыва на матчи сборных писать про февраль и еще вспоминать, что там происходило в январе.
Невозможно игнорировать слона в комнате в виде трансферного окна, за время которого «Оксфорд» набрал 8 новых игроков, с кем-то расторг контракт, а кого-то просто вычеркнул из заявки на остаток сезона. Сейчас под потолком кстати заняты только 24 места из 25 (учитываются игроки старше 2004 года, а также арендованные любого возраста). То есть, клуб как будто рассчитывает привлечь в свой состав свободного агента. Если же этого не произойдет, то в любой момент можно вернуть в заявку того же Грега Ли или Хидде тер Авеста в случае травмы кого-то из фуллбеков.
Период трансферного окна примечателен тем, что в этот месяц заявка не ограничена 25 позициями. Вы можете запросто сначала зарегистрировать новичка, а уже потом разбираться с тем, куда выкинуть лишнего игрока. Например, уже 2 января в «Оксфорде» появился атакующий полузащитник Джейми Донли из «Тоттенхэма», а его коллега по амплуа Люк Харрис был отозван обратно в «Фулхэм» только 7-го.
Именно на усилении своей атакующей группы «Оксфорд» в основном и был сконцентрирован в этот месяц. К тому же, из-за незавидного турнирного положения многие сделки пришлось выстраивать сложным образом. Тот же Донли пришел из «Тоттенхэма» в аренду, но в случае сохранения прописки в Чемпионшипе его можно будет приобрести за 4,5 миллиона. После Донли появился другой атакующий игрок - Майлз Пирт-Харрис. У него летом заканчивался контракт с «Брентфордом», поэтому сумма компенсации получилась чисто символической. Но и с «Оксфордом» он подписал ультракороткий контракт до лета, который можно будет продлить лишь при сохранении в Чемпионшипе на сезон 26/27.
Еще одними новичками в атаку стали вингеры Чон Джин У и Айдомо Эмаху. Кореец это вообще какая-то экзотика. В Чемпионшипе их сейчас меньше десятка, хотя почти все прижились хорошо. Но в случае с Чоном напрягает то, что «Оксфорд» - его первый опыт за пределами родной страны. Ходят слухи, что на одной из тренировок он уже успел получить сотрясение, но потом дебютировал довольно ярко против «Норвича», особенно на фоне провалившихся партнеров. Одним из провалившихся в той игре был как раз Эмаху, который наоборот полностью британский продукт, перешедший из «Миллуолла».
Не менее важно было укомплектовать полузащиту. В первой половине сезона ее подорвало длительное отсутствие капитана Кэма Брэннагана. Уилл Волкс игрок заслуженный, но объем работы на уровне Чемпионшипа уже не вывозил. Вопрос попытались решить арендой Юнуса Эмре Конака из «Брентфорда» и приобретением Джейми МакДоннелла из «Ноттингем Форест». Тут важно, что МакДоннелл родился в 2004, поэтому место под потолком заявки он в этом сезоне не будет занимать.

Наконец, задняя линия тоже нуждалась в пересборке. Мэтт Блумфилд дает понять, что в тройке центральных защитников двое должны уметь смещаться на края. Слева Кирон Браун соответствовал необходимым критериям. На правую сторону пришлось взять из «Лутона» Криста Макоссо. Кроме того, еще взяли нового левого фуллбека Рубена Роскена, отчислив под это дело Грега Ли. И Макоссо, и Роскен оформлены как арендованные до конца сезона, а летом их нужно будет выкупать, причем конголезца за внушительные (особенно при вылете в Лигу 1) 3 миллиона.
Для включения в заявку новичков требовалось распихать всех лишних. Первой жертвой стал Луи Сибли, который почти не попадал в состав «Оксфорда» в первой половине сезона, а теперь такая же участь ему видимо уготована в «Брэдфорде» из Лиги 1. Про возвращение Люка Харриса в «Фулхэм» было написано выше. В «Уикомбе» из той же Лиги 1 он теперь уверенный игрок основы.
Стефан Негру первую половину сезона провел в аренде в Лиге 2, страдая в составе «Бристоль Роверс». Естественно, о прорыве в основу «Оксфорда» речи уже давно не идет, поэтому его просто отправили в другой клуб Лиги 2 - «Транмир». Такой же бедолага Джордан Торнили в «Нортгемтоне» из Лиги 1 играл вполне регулярно, но под Новый Год травмировался. «Оксфорд» пощадил парня и разорвал с ним контракт, чтобы тот спокойно восстанавливался и искал себе новый клуб уже сейчас.
А вот разрыв контракта с ветераном Мэттом Филлипсом получился неожиданным, поскольку еще в субботу он вышел в стартовом составе против «Бирмингема», а уже в понедельник был отчислен. Еще одними лишними оказались фуллбеки Хидде тер Авест и Грег Ли, контракты с которыми все еще действуют, поэтому существует вероятность, что кто-то из них еще не сказал своего последнего слова в «Оксфорде». Вместе с ними прервали аренду Филипа Крыстева, который теперь отправился куда-то в Турцию. Тайлер Гудрхэм серьезно травмирован, поэтому его тоже не стали включать в заявку.
На кого можно точно не полагаться, так это на Тома Брэдшоу. Летом его контракт с «Оксфордом» подходит к концу, а голов в официальных матчах от него так и не дождались. На остаток сезона форварда-ветерана отправили в «Барнсли», где он когда-то уже играл в более молодые годы. Он там даже получил свой 9-й номер и уже отыграл полный матч. С нападающими у «дворняг» в Лиге 1 видимо так плохо, что в старте рядом с Брэдшоу выходил 38-летний Дэвид МакГолдрик.
Теперь переходим к непосредственно сыгранным матчам. Линейка результатов за отчетный период выглядит следующим образом: 1W – 3D – 3L \ 3-9GD (плюс ничья 1-1 с «МК Донс» в Кубке Англии). К текущему моменту «Оксфорд» подошел на 23-м месте с 28 очками после 32 матчей (6W – 10D – 16L \ 28-44GD) и отставанием в 4 балла от 21-го «Лестера». То есть, катастрофа просто по всем фронтам, хотя все равно удивительно, что год назад на этом же отрезке у команды было больше пропущенных голов (45), чем сейчас.
09.01.2026 Milton Keynes, Stadium MK
MK Dons – Oxford United – 1:1 [3-4 p] (Lankshear)

В кубковой встрече против соперника из более низкого дивизиона вы рассчитываете потратить как можно меньше сил и пройти при этом в следующий раунд. У «Оксфорда» здесь получилось выполнить лишь часть задачи. В матче против «МК Донс» пришлось играть еще и дополнительное время. Тут немного выручило то, что посреди недели не состоялась игра против «Шеффилд Юнайтед». Джейми Донли неудачно упал при столкновении уже через 15 минут после дебюта и восстанавливается до сих пор. Ну хоть в серии пенальти «желтые» были точнее, хотя они уже 85 официальных матчей не знают, что такое пенальти в чужие ворота.
17.01.2026 Oxford, Kassam Stadium
Oxford United – Bristol City – 0:0

Игру в Кубке Англии новый менеджер Мэтт Блумфилд смотрел еще с трибун, а тут дебютировал уже в дагауте. В первую очередь, Джейми Каммингу удалось впервые аж с октября сохранить свои ворота на замке (надо добавить, что его при этом хорошо оберегали защитники). Оставалось надеяться, что партнеры на другом конце поля справятся со своей задачей, но они к сожалению не смогли реализовать несколько перспективных моментов. Ничьей всегда мало для команды, которая борется за выживание, но тогда та игра казалась обнадеживающей.
20.01.2026 Oxford, Kassam Stadium
Oxford United – Queens Park Rangers – 0:0

Календарь подсунул Мэтту Блумфилду еще одного середняка, которого нужно было ограбить. Результат получился таким же, как и против «Бристоля», но тут нельзя было пенять, будто не повезло вырвать победу. У КПР хватало своих опасных моментов, поэтому они тоже могут сетовать, что могли претендовать на все три очка. Но от этого все равно жаль, что удар Сэма Лонга вытащил вратарь, а Стэн Миллс с открытой позиции пробил выше ворот.
24.01.2026 Leiester, King Power Stadium
Leicester City – Oxford United – 1:2 (Long, Harris)

Лонгу в итоге все равно было суждено забить первый гол «Оксфорда» под руководством Блумфилда. Удивительно, но второй раз за месяц сработал аут, причем теперь мяч швырял новичок Майлз Пирт-Харрис. Вот так, Гари Роуэтта в клубе уже нет, но дело его до сих пор живет. Так как счет был открыт уже на 5-й минуте, то игра превратилась для «Юнайтед» в длительный процесс выживания. К счастью, в одной из редких контратак удалось создать выход один-на-один для Марка Харриса, который сумел решить момент. У игроков «Лестера» хватило мастерства отыграть один гол, и тогда они еще не были придавлены вычетом 6 очков, но «желтые» все же довели дело до победы. Марти Сифуэнтес затем был уволен, а для Мэтта Блумфилда та игра пока остается высшим достижением в «Оксфорде».
31.01.2026 Oxford, Kassam Stadium
Oxford United – Birmingham City – 0:2

Очень хотелось развить успех в следующем туре, но в дело вмешалась психологическая неустойчивость. «Оксфорд» побежал создавать момент за моментом уже со стартового свистка, но в ответ пропустил паршивый гол со стандарта. Причем мяч в ворота отскочил от своего же игрока. «Юнайтед» худшие в дивизионе по избеганию поражений, а уж волевых побед не было уже год, так что уверенность оказалась подорвана. Во втором тайме «Бирмингем» забил еще один гол, окончательно сняв все вопросы.
03.02.2026 Sheffield, Bramall Lane
Sheffield United – Oxford United – 3:1 (Peart-Harris)

Этот матч изначально был запланирован месяц назад, но в Шеффилде забыли включить подогрев поля. В этот раз видимо забыл включиться вратарь хозяев Майкл Купер, для которого дальний удар Кэма Брэннагана стал полной неожиданностью. Мяч был все же отбит, но прямо на набегавшего Майлза Пирт-Харриса, который после автогола в прошлом туре теперь записал на свой счет уже гол обыкновенный. Но «клинки» не просто так в прошлом году остановились в шаге от Премьер-Лиги. У Криса Уайлдера в распоряжении по-прежнему хватает игроков, которые на секунду быстрее и на дюйм точнее. Класс все же позволил хозяевам добыть волевую победу.
07.02.2026 Coventry, CBS Arena
Coventry City – Oxford United 0:0

Чего хорошего можно ожидать от выезда к лидеру после двух подряд поражений? Ну, разве что надеяться на то, что у лидера сейчас спад, и он переживает не лучший свой период. Команда Фрэнка Лэмпарда действительно стала ужасно распоряжаться своими моментами, когда перестал играть Брэндон Томас-Асанте, забивший 10 голов за первые три месяца сезона. После этой игры Джейми Камминг был включен в символическую сборную тура. Еще немало ударов перед ним заблокировали полевые игроки. Очень подвел команду вышедший на замену и вскоре удалившийся Уилл Ланкшир, хотя вряд ли счет стал бы другим с нападающим на поле. На тот момент третья сухая игра при Мэтте Блумфилде еще обнадеживала...
10.02.2026 Oxford, Kassam Stadium
Oxford United – Norwich City – 0:3

Полный провал с самой первой минуты. У Гари Роуэтта ушло несколько месяцев на то, чтобы получить с «Оксфордом» первый разгром в Чемпионшипе (он так и остался единственным, хотя накопилось достаточно поражений с близким счетом). Мэтт Блумфилд получил этот неприятный опыт в седьмой игре. Именно после таких игр кажется, будто перспектив выживания у команды нет никаких. «Оксфорду» все еще предстоит забить свой первый гол на Кассам Стэдиум при Блумфилде.
Теперь коротко пройдемся индивидуально по каждому игроку, выходившему на поле хотя бы раз в этих сыгранных матчах.
Джейми Камминг
Весь этот сезон Джейми остается на том среднем уровне, когда пропускает столько голов, сколько встречает на своем пути xGOT. Бывают всплески вроде игры с «Ковентри», когда вратарь отбил все, что не заблокировали защитники, но сразу после этого может последовать грубая ошибка, как против «Норвича».
Мэтт Ингрэм
Хорошо притягивал к себе мячи и выиграл серию пенальти в Кубке Англии, но полагаю, что против «Сандерленда» играть будет уже Камминг
Броди Спенсер
Фуллбек никак не может показать в «Оксфорде» свои лучшие качества. Мэтт Блумфилд сейчас уже как будто махнул на североирландца рукой и стал оставлять в запасе. Но я все еще надеюсь дождаться большего вклада в результаты от этого талантливого игрока.
Сэм Лонг

В 2026 всегда выходит в стартовом составе, причем везде, где попросят. Недавно Сэму исполнился 31 год, и он сыграл свой 300-й матч за «Оксфорд». На месте правого центрального защитника получалось вполне надежно, и он даже отметился голом в ворота «Лестера», но на левой стороне произошла катастрофа против «Норвича».
Михал Хелик
Немного пропустил из-за повреждения, но сейчас снова в строю. Поляк хороший защитник, иногда даже отличный, но в паре с Кироном Брауном. В начале сезона он страдал рядом с Эллиоттом Муром, сейчас вот не нашел взаимопонимания с Сэмом Лонгом. А еще Михал до сих пор не может отметиться угрозой в чужие ворота, хотя в прошлом сезоне успел забить 5 голов после зимнего перехода в «Оксфорд».
Кирон Браун
После восстановления от травмы “крестов” снова самый незаменимый игрок в команде. Ниже определенной планки не опускается, но сейчас от каждого игрока требуется пробивание потолка своих возможностей.
Бен Дэвис
Сыграл против «Лестера» и «Бирмингема», когда требовался третий защитник, но теперь снова сидит на скамейке. Если бы не дублировал функции Брауна, то возможно получал бы больше игрового времени.
Крист Макоссо
Понравился уже после трех игр. Прямо сейчас - лучший защитник в команде в плане обращения с мячом. Но при вылете в Лигу 1 три миллиона это конечно слишком высокая цена.
Джек Карри
К сожалению травмировался против «Лестера», из-за чего клубу и пришлось доставать из «Хаддерсфилда» Рубена Роскена, а Мэтту Блумфилду пришла в голову идея выставить линию обороны из четверых центральных защитников.
Рубен Роскен
За две неполные игры создалось впечатление, что Роскен это тот же Грег Ли, просто более молодой.
Грег Ли
Оригинальный Грег Ли помог додержать нужный счет с «Лестером» после травмы Карри, а затем вместо него взяли Роскена и ямайца вычеркнули из заявки на остаток сезона.
Джейми МакДоннелл

Пока начал так, что полностью оправдывает вложенные средства. Кажется, это тот самый игрок, вокруг которого можно будет строить новую полузащиту хоть в Лиге 1, хоть даже при сохранении в Чемпионшипе.
Уилл Волкс
Ветеран всегда готов подменить молодых МакДоннелла или Конака, когда те травмированы или получают предупреждение уже в первом тайме. В Кубке Англии напомнил о себе очередным дальним броском из аута, превратившимся в гол.
Юнус Эмре Конак
Для молодого турка это первая аренда, поэтому он пока лишь осваивается, проигрывая конкуренцию МакДоннеллу.
Брайан Де Керсмакер
Никто в полузащите не способен давать столько же креатива, сколько бельгиец. Победный гол «Лестеру» это его заслуга, а затем Брайан сломался, и с тех пор команда страдает.
Кэмерон Брэннаган

Капитан наконец вернулся и теперь болезненнее всех переживает текущие неудачи. Еще неприятнее Кэму оттого, что у самого мало что получается. Тем не менее, я продолжаю верить, что если «Оксфорду» и удастся спастись, то именно из-за действий харизматичного Брэннагана в клатче.
Майлз Пирт-Харрис
После трансфера парень открыто признал, что здесь у него короткая остановка, чтобы наиграть на жирный контракт в Чемпионшипе. Пока что его уровень и болтается где-то между пассажиром и мотивированным игроком в аренде. Полагаю, что в Чемпионшипе он останется и без «Оксфорда», но амбиции вроде бы заявлялись такие, чтобы сходу стать главной звездой команды. Пока что Пирт-Харрис просто соответствует уровню состава из подвала таблицы.
Джейми Донли
Неудачно упал при борьбе уже через 15 минут после дебюта. Боюсь, что к моменту возвращения Донли на поле «Оксфорд» уже потеряет шансы на спасение.
Пшемыслав Плахета
Из месяца в месяц ничего не меняется. Поляк действует непредсказуемо и бестолково. Иногда его нестандартные ходы приводят к шедеврам, но подобного не было уже давно.
Стэн Миллс
Наоборот максимально прямолинеен. Его напору как раз и не хватает какой-то интриги для соперника. Но ловлю себя на мысли, что в стартовом составе я предпочел бы видеть Миллса, а не Плахету.
Сирики Дембеле
Для меня на самом деле странно, что из заявки отчислили Грега Ли, а не ивуарийца. После трансферов Айдомо Эмаху и Чон Джин У у Дембеле нулевые шансы на попадание в состав.
Айдомо Эмаху
Хотя сам Эмаху тоже начал тускло. Ладно бы, он приехал издалека, но его приобрели у «Миллуолла», где ирландец играл довольно регулярно. Будем надеяться, что первые две игры просто ушли на привыкание к партнерам.
Чон Джин У
Вот кореец во время дебюта наоборот успел понравиться своей активностью, хотя он вышел на поле уже в мусорное время. Понадеемся, что в Чемпионшипе он еще успеет заблестеть и в более конкурентные периоды.
Уилл Ланкшир
Свой последний гол забил в Кубке Англии. Потом запорол классный момент в игре с «Бристолем», из-за чего его xG соответствует количеству реальных голов. Настоящая катастрофа произошла при выходе на замену против «Ковентри», когда заработал дурацкое удаление. Тем не менее, Ланкшир это по-прежнему лучший страйкер команды. Хотелось бы увидеть его в связке с Донли, но судьба все обломала.
Марк Харрис

По каким-то причинам Мэтт Блумфилд тоже не отказывает Харрису в доверии. Однажды это оправдалось, когда он забил победный гол «Лестеру», но в остальных случаях я недоумевал, почему с первых минут вышел не Ланкшир.
Оле Ромени
Спустя год я готов признать, что два миллиона за игрока сборной Индонезии были выброшены зря. Я уже ничего не жду, когда Оле поднимается со скамейки.
Мэтт Филлипс
Восстановился от травмы и выходил на поле в каждом туре января. А уже в первый понедельник февраля ветерана отчислили.
Филип Крыстев
Возможно талантливый игрок, но плохо годится для контактного английского футбола с обилием борьбы.

















