31 января «Рекордный трансфер»
31 января 2023 года состоялся, на тот момент, самый дорогой трансфер в истории АПЛ. Сейчас же он уступает по стоимости только переходам Исака и Виртца в Ливерпуль.
«Челси» выложил 121 миллион евро за полузащитника «Бенфики» и действующего чемпиона мира в составе сборной Аргентины — Энцо Фернандеса.

История трансфера развивалась непросто:
1. Декабрь: Начало переговоров. «Бенфика» жестко требует 120 млн евро одним платежом, «Челси» предлагает различные схемы с рассрочкой и даже варианты с обменом игроков.
2. Тупик: «Бенфика» отвергает все предложения и публично заявляет, что Фернандес останется. Игрок, уже согласовавший личные условия с «Челси», находится в ожидании.
3. Дедлайн: В последний день трансферного окна спор все тот же: единый платеж против рассрочки.
4. Итог: Буквально за час до закрытия окна клубы находят компромисс: сумма осталась неизменной (121 млн евро), но будет выплачена «Челси» несколькими траншами.
Вместе с Энцо в Лондон перебрались его супруга и дочь.

Старт карьеры аргентинца в «Челси» сложно назвать удачным: в сезоне 2022/23 у него не было ни одного голевого паса в Лиге чемпионов и только 2 голевые передачи в АПЛ. Фернандеса «штормило», как и весь состав «Челси». Грэм Поттер и сменивший его по ходу сезона Фрэнк Лэмпард не смогли грамотно распорядиться большим количеством приобретенных игроков.
Далее переполненной раздевалкой «Челси» предстояло руководить соотечественнику Энцо — Маурисио Почеттино. Этот сезон оказался немного успешнее предыдущего: 3 гола и 3 передачи в АПЛ и в сумме 7 голов и 4 передачи за весь предыдущий сезон. Тем не менее, в глазах болельщиков Фернандес стал одним из лидеров клуба. А главным личным достижением можно считать событие, никак не связанное с футболом, — рождение второго ребёнка, сына Бенджамина.
Результаты клуба по итогам сезона сочли неудовлетворительными, и Почеттино сменил Энцо Мареска (правильная фамилия нового тренера), а Энцо отправился в США покорять вместе со сборной Кубок Америки.

Аргентина выиграла турнир, победив в финале Колумбию. Из чемпионской раздевалки Энцо вел прямую трансляцию в социальной сети, запрещенной во Франции. В эфир попала обидная кричалка с расистскими высказываниями в адрес соперников по финалу чемпионата мира — сборной Франции. На это отреагировали Французская федерация футбола и «Челси». Энцо пришлось публично извиняться, в особенности перед своими французскими одноклубниками.
Начало сезона 2024/25 выдалось для Энцо не самым простым, в первую очередь с психологической точки зрения. Результатом этого стало скандальное расставание с семьей в конце октября. Причиной этого стало желание Энцо пожить одному. Результатом такой встряски стали, неожиданно для всех, голы и передачи: 9 результативных действий в 6 матчах. Многие стали обвинять супругу Фернандеса в том, что именно из-за неё аргентинец ранее не мог выйти на пик формы.

Тем не менее, уже в феврале Энцо вернулся в семью. Но на его результативности это уже не сильно сказалось. По итогам сезона «Челси» выиграл клубный чемпионат мира, Лигу конференций УЕФА и занял четвертое место в АПЛ.

Не смотря на титулы, завоеванные в прошлом сезоне, в январе в «Челси» произошла очередная тренерская перестановка: место Марески занял Лиэм Росеньор из «Страсбура». На данный момент «Челси» в АПЛ на пятом месте, а в Лиге чемпионов, победив «Наполи», обеспечили себе выход в 1/8 финала. Карьера Энцо в Лондоне продолжается.



















