6 мин.

Конец стерильности в Эль Класико - за счёт чего дерби вернуло себе статус главного матча клубного футбола?

Смотря последнее Эль Класико в матче за Суперкубок Испании, я поймал себя на мысли, что уже не в первый раз наблюдаю за тем, что страсти на поле начинают разгораться уже к середине первого тайма. А ведь еще пару-тройку лет назад матчи между этими командами может и были не хуже по игровому наполнению, но не были такими эмоциональными. Сейчас напряженная обстановка, столкновения игроков во время встречи и обилие карточек в протоколах вернулись в стандартный набор этих матчей.

Эпоха Хави и Анчелотти: Когда 30 фолов были потолком

Для начала зафиксируем точку отсчета - эпоху Хави Эрнандеса. За 10 Класико под его руководством «Барса» старалась играть в узнаваемый, академичный футбол. Средний показатель фолов в игре тогда составлял 25,6 - 13,6 у Барсы и 12 у мадридского Реала.

Несмотря на то, что Барселона при Хави нередко нарушала правила, в Класико 30 фолов были для команд верхней предельной границей. Лишь однажды эта отметка была достигнута - в первом круге Ла Лиги 2023/24 (1:2) - тогда блистал Джуд Беллингем. 

Рост фолов в Класико относительно среднего показателя в чемпионате при Хави составлял скромные 13,2% (из 11,8 в 13,6). Это было вполне логичное увеличение нарушений для матча такого статуса.

Количество фолов Барселоны при Хави Эрнандесе в чемпионате и в Эль Класико (здесь и далее - инфографики, созданные автором статьи на основе материалов со статистических порталов)

Интересно посмотреть на то, как вел себя «Реал». При Карло Анчелотти средний показатель фолов мадридцев в Класико оказался на отметке 12,6, при 9,6 в матчах Ла Лиги. Несмотря на известное “хладнокровие” тренера, рост нарушений был выше, чем у Хави -  на 23,8% относительно своего “стандарта” в Ла Лиге. Это уже ощутимо, но объяснимо стилем игры Мадрида при итальянском специалисте.

Количество фолов мадридского Реала при Карло Анчелотти в чемпионате и в Эль Класико

Эффект Флика: Ренессанс Класико 

Коренные изменения произошли с приходом Ханси Флика. Теперь показатель ниже 30 фолов за матч кажется аномалией, чем-то несвойственным этому дерби. Среднее количество фолов в Класико подскочило до 29,3 (только из-за матча в октябре 2025 года на “Бернабеу” (2:1), где был всего 21 фол, показатель стал ниже 30).

Флик дисциплинировал команду (всего 9,6 фола), избавившись от проявлений несдержанности в игре, которые были характерны в последний сезон Хави, но в Класико игроков уже нельзя сдержать от проявления эмоций.

Рост фолов «Барсы» при Флике: +6,2 фола относительно чемпионата. В процентах же это колоссальный взлет на 39,3%. Это уже не тактика (вернее, не столько она), сколько эмоциональная перезаряженность молодой команды.

Количество фолов Барселоны при Ханси Флике в чемпионате и в Эль Класико

И внезапно за последние 1,5 сезона (период, совпавший с приходом Флика в «Барсу») ситуация в «Реале» изменилась. В чемпионате они стали нарушать правила еще меньше (9,1 раз), но в Класико их показатели поднялись до 13,5. Теперь рост составляет 32,6%. И вот эти цифры уже близки к показателям Барселоны, они же и подтверждают зрительский тезис о всё большей строптивости и страсти в матчах этих команд. Всё легко объясняется тем, что хаос и обрывочная игра идут на пользу мадридской команде, поэтому они нередко ввязываются в неё.

Количество фолов мадридского Реала в чемпионате и в Эль Класико, начиная с сезона 2024/25

Эмоции, вписанные в протокол

Мною был проведён подсчет карточек, показанных арбитрами: красных и жёлтых за споры. Это очень яркий маркер эмоциональности встречи, особенно если выборка составляет 16 матчей.

С ноября 2021 по конец сезона 2023/24 мы видели 1,5 такие желтых карточки за матч. В последние 1,5 сезона их стало  3,16. То есть мы наблюдаем более чем двукратный рост! За            5 матчей (без учета последнего финала) команды уже перебрали показатель эпохи Хави (15 за 10 матчей). После же вчерашнего финала количество таких предупреждений выросло до 19.

Игроки Барселоны спорят с удалением Френки де Йонга в финале Суперкубка Испании 2026

Но настоящее удивление вызвало количество удалений: за 10 матчей Хави и Анчелотти - 1 красная (и это удивительно!). И эта единственная красная была второй жёлтой Араухо в финале Суперкубка 2024 (4:1 - Реал). За 6 матчей Флика - 7 красных! Причем только 4 из них были игровыми. Остальные три стали следствием повышенной эмоциональности игроков. Да, этому поспособствовал финал Кубка Испании 2025 (3:2 - Барселона), где 2 удаления за споры и агрессию за пределами поля получили Рюдигер и Васкес. И это в очередной раз подтверждает, что градус противостояния сейчас таков, что многие игроки и тренеры “закипают”... Уже в этом сезоне в двух Класико было показано 2 красные карточки - Педри и де Йонгу, причём обе в концовках встреч. Это лишний раз подтверждает, что нерв матча оголяется и превращает даже самых дисциплинированных игроков в заложников эмоций.

Антонио Рюдигер в концовке финального матча Кубка Испании 2024/25

Итог

Предпосылки к таким страстным матчам появились еще в последний сезон Хави (вспомните матч второго круга Ла Лиги 23/24 - 3:2 - Реал), но именно при Флике такая энергия возвелась в абсолют. На еще более пристальное внимание к матчу повлияли многие факторы: появление Мбаппе в Реале и Ямаля в Барселоне, новые стилевые особенности команд, звёзды и СМИ, которые ОЧЕНЬ активно разжигают огонь перед матчами, давление на судей с обеих сторон. Всё это приводит к тому, что эмоции выплескиваются уже на поле, причем не только у игроков, но и у персонала и арбитров. И абсолютно неважно, какой счёт на табло - Класико снова стало главным матчем клубного футбола по многим параметрам после кризиса начала 2020-х гг. 

Подписывайтесь на Хвойный кулер на Спортсе и в ТГ!