Похоже, «Барселона» не выиграет Суперкубок Испании. Статистика против
Но небольшой шанс есть!
7 января в Саудовской Аравии стартует Суперкубок Испании. Турнир в седьмой раз пройдет в формате «финала четырех».
«Барсе» нужно защитить титул, но история Суперкубка – за нового победителя: действующий чемпион ни разу не выигрывал турнир в эпоху «финала четырех».
Чемпион даже не всегда выходит в финал
Для чемпионов Испании Суперкубок в новом формате не задался с самого начала. В сезоне-2019/2020 – «Барселона» уступила в полуфинале мадридскому «Атлетико». В двух следующих сезонах «Реал» и «Атлетико» поочередно на той же стадии уступили «Атлетику» из Бильбао.

С 2023 года в финале Суперкубка неизменно встречались «Реал» и «Барселона», но каждый раз действующий чемпион уступал и пропускал не менее трех мячей.
В двух последних розыгрышах победитель Ла Лиги проигрывал с разницей в три мяча. В Суперкубке-2024 «Барселона» проиграла со счетом 1:4, а в последнем финале «Реал» получил 2:5
В этом году эта пара – главные фавориты турнира. И, конечно, их ждут в финале.

Каталонцы в полуфинале встретятся с «Атлетиком», который пока отстает от зоны еврокубков. «Реал» ждет более серьезный соперник – «Атлетико». Хоть банда Диего Симеоне и забрала первое мадридское дерби в сезоне (да еще и со счетом 5:2), фаворит матча по мнению букмекеров именно «Реал».
Но шанс есть! И вот в чем он
Для обладателей Кубка Испании Суперкубок тоже складывается неудачно: победители кубкового турнира лишь раз добирались до финала
Это проклятие распространяется даже на будущих победителей. В сезоне-2020/2021 Суперкубок был сыгран до финала Кубка Испании. «Реал Сосьедад» проиграл в полуфинале Суперкубка, но в финале Кубка был сильнее «Атлетика».
Но одно исключение из правила есть: Суперкубок-2024 забрал мадридский «Реал», который квалифицировался на турнир в качестве обладателя Кубка Испании (а в Ла Лиге закончил вторым).

К нынешнему Суперкубку «Барселона» подходит не только как чемпион, но и как победитель Кубка. В новом формате это первый кейс с обладателем золотого дубля.
Как все сложится теперь?
Насколько реальны переходы Месси, Винисиуса и Родриго зимой? Краткие расклады
Самые неожиданные результаты в 2025-м: здесь есть «Бавария», «Ливерпуль», «Сити» и даже «Карабах»
Фото: Gettyimages/Yasser Bakhsh / Stringer













Нормально все будет!
Виска Эль Барса!
А если по существу, то каждая серия/рекорд/достижения когда либо прерывается.