Самое необычное валлийское дерби в 21-м веке
После вылета «Кардиффа» в третий дивизион, самым принципиальным соперником «Суонси» в Чемпионшипе стал набирающий обороны «Рексхэм». Встреча «лебедей» и «красных драконов» на «Суонси.ком Стэдиум» стала первой игрой между ними за 19 лет! Разумеется это дерби я смотрел в прямом эфире и мне есть, что сказать.

СУОНСИ СИТИ 2-1 РЕКСХЭМ
Главный тренер хозяев, Витор Матос сделал два ключевых изменения: усадил плеймейкера, Лиама Каллена, а также корейского вингера Чжи-Сун Йома на скамейку и выпустил двух шведов на моторе: Виделля и Зеидана Иннуса. Выход Иннусы не стал укреплением атаки, и выход Йома в конце матча это показал, а вот Виделль провёл отличный матч: быстро принимал решения, почти не ошибался в передах, принимал стандартные действия и один раз даже был в сантиметрах от гола.

Ещё одним умным решением Витора стала роль правого вингера, Роналда. Слева у гостей играет только Макклейн, который вообще не вингер, а фулбек. И по этой причине Роналду дали огромную свободу в атаке, и грубо говоря он стал вторым форвардом, а в конечном итоге отдаст голевую передачу. Сам Роналд провёл далеко не лучший матч и много ошибался, но факт остаётся фактом. До него мяч доходил регулярно, и попыток для продвижения и обострения у него было предостаточно.
Про «Рексхэм» можно сказать одну простую вещь: Паркинсон перемудрил. «Драконы» как-будто кричали, что хотят контратак, но при этом центр в атаке вышли Мур и Уиндасс, что привело к снижению какого-либо продвижения. Возникали ситуации, когда Муру не хватало подвижности и не хватало резкости Уиндасса, а Джош не мог выиграть вверх и здесь уже не хватало навыков Киффера Мура. Практика показала, что выход Бродхеда, с его индивидуалкой, решил бы эту проблему, однако эту замену коуч «Рексхэма» сделал за 15-20 минут до конца матча.
Самое смешное в этом матче - это то, что все три гола были забиты после ошибок соперника. Первый гол это простая подача в штрафную и срезка в свои ворота от Бёрджесса. Второй гол это долгожданная продавленная оборона гостей и также рикошет, теперь от Хайема, в свои ворота. А третий гол просто смешной - голкипер, Артур Оконкво не смог зафиксировать мяч после стандарта целых два раза, а после нелепо пропустил мяч между ног и выбросил мяч буквально на линию ворот, в лапы сопернику.

Основной проблемой «Рексхэма» стало то, что после быстрого гола команда Фила Паркинсона откатилась к обороне и сразу отдала игру. У «лебедей» за матч ударов в 4.5 раза больше, а xG в 7-10 раз. Команда Витора Матоса смогла адаптироваться к позиционной игре. Марко Стаменич, Бен Кабанго и Меркел Виделль выдали суперматч, да даже Бёрджесс можно сказать исправился за автогол в начале матча.
Валлийское супер-дерби, не иначе!







