Новые Стадионы в Африке, не хуже европейских?
Для простого обывателя стадионы в Африке, представляются чем-то советским, старым и не технологичным, однако модернизация пришла и туда. Вот главные проекты на африканском континенте.
Кения
В Найроби продолжается строительство нового стадиона, который будет вмещать 60 тыс. зрителей. Стадион строится в том числе для проведения матчей Кубка африканских наций 2027 года. Вместе с Кенией матчи этого турнира примут Танзания и Уганда. Строительство стадиона осуществляет китайская компания China Road and Bridge Corporation. Стоимость строительства арены оценивается в 350 млн долларов.




Марокко
В городе Касабланка (Марокко) продолжается строительство новой футбольной арены, которая будет вмещать 115 тыс. зрителей. Каждая из двух главных (домашняя и гостевая фанатские) трибун может вместить до 29 500 человек, что делает их одними из самых больших секторов в футбольном мире. Вдоль сторон поля запланированы пять премиум-уровней, предлагающих места для 12 000 человек, включая пользователей VIP, гостей зоны гостеприимства, владельцев лож и членов королевской семьи. человек).






Танзания
Строительство современного футбольного стадиона в Аруше началось с закладки первого камня в фундамент в конце апреля. Этот амбициозный проект готовит почву для проведения Кубка африканских наций (КАН) в 2027 году, который пройдёт в Кении, Танзании и Уганде. Стадион, который будет построен на участке площадью 14,57 гектара, будет соответствовать стандартам, установленным Конфедерацией африканского футбола (CAF) и ФИФА. Он будет иметь вместимость 30 000 мест и станет самым современным стадионом в странах Восточной Африки. На территории комплекса будут расположены помещения для проведения мероприятий, музей и офисы, что позволит использовать его не только в дни матчей. Стадион стоимостью $286 миллиардов будет построен к 2026 году и назван в честь действующего президента Танзании,Самиа Сулуху Хассан.


Марокко
Реконструкция Большого стадиона в Танжере началась в конце 2020 года. Изначально планировалось лишь расширить трибуны на поворотах и создать привлекательный фасад. В процессе строительства планы расширились, и было решено убрать беговую дорожку, расширить нижнюю часть трибун и изменить назначение стадиона, сделав его футбольным. Расширенный стадион в Танжере станет одной из площадок для проведения Кубка африканских наций 2025 года и чемпионата мира по футболу 2030 года.













