3 мин.

Кадр дня: иранцы в Вашингтоне. Не отменили бойкот, а тренер приехал 🤷‍♂️

ФИФА настояла.

Делегация Ирана все-таки посетила церемонию жеребьевки чемпионата мира-2026. Когда их команду вытащили из второй корзины и отправили в группу к Бельгии, нам показали улыбающихся иранцев.

Эти трое – главный тренер Амир Галенои, исполнительный директор федерации Мехди Харати и директор по международным связям Омид Джамали.

Видно, что они в хорошем настроении. Хотя заверяли, что несогласны с ограничениями США и приедут только в полном составе.

Они что, отменили свой бойкот?

Публично нет, но все равно были в зале.

По информации The Athletic, вмешался президент ФИФА Джанни Инфантино. В октябре шла речь о том, что визу не дадут даже тренеру Галенои, в итоге смогли договориться. Как – никто не раскрывает. Пресс-секретарь Амир Мехди Алави в разговоре с ESPN назвал приезд тренера «чистой формальностью». 

Издание Tehran Times писало, что Алави тоже выдали визу, но он так и не посетил церемонию.

При этом ФИФА за день до жеребьевки выпустила заявление, там говорится: иранцы отказалась от планов бойкотировать мероприятие, согласились отправить троих представителей на церемонию. Но комментариев Федерации футбола Ирана, кроме заявления Алави, не было.

Бойкот Ирана – реакция на меры США. Почему иранцам нельзя в Америку?

Представителя Ирана, естественно, не понравилось, что США отказали в визах почти всем членам делегации.

Летом президент Дональд Трамп запретил въезд в страну гражданам 12 стран. Тогда это объясняли тем, что они признаны «неэффективными в плане проверки и анализа, представляют очень высокий риск для Соединенных Штатов». Иран тоже в этом списке вместе с Афганистаном, Мьянмой, Чадом, Конго, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ливией, Сомали, еще Суданом, Йеменом и Гаити.  

Для представителей сборной исключений не делали: во-первых, несколько раз в получении визы отказали президенту федерации Мехди Тадже. Кроме того, визы не достались заместителю Мехди Мохаммаднаби и офицеру безопасности Мехди Малекабади, а Тадж в интервью Al Jazeera требовал помощи Инфантино: «Это политическая позиция. И ФИФА должна потребовать от США воздержаться от подобного поведения».

Государственный департамент США не послушал Инфантино. В ответ на запрос The Athletic, там заявили: «Мы делаем все возможное, однако администрация Трампа не станет колебаться в вопросах соблюдения американского законодательства, высочайших стандартов национальной и общественной безопасности при проведении нашего визового процесса. В целом мы не будем комментировать действия по конкретным делам».

Эндрю Джулиани, директор рабочей группы Белого дома по футболу, заявлял: «Часть делегации была одобрена, а часть – нет. Каждое решение – решение национальной безопасности».

В итоге перед иранцами встал выбор: бойкотировать церемонию – или отправить тех, кому дали визу. Они выбрали второй вариант, но открыто от бойкота тоже не отказывались – все на словах ФИФА.

Хотя такое появление уже нельзя считать бойкотом.

Жеребьевка ЧМ-2026: Франция Мбаппе – с Норвегией Холанда, Англия – с Хорватией, Бразилия – с Марокко. У Узбекистана – Роналду

Трампу вручили Премию мира – от ФИФА. Что за подарок от друга Инфантино?

«Футбол – король спорта». Речь Трампа на жеребьевке ЧМ-2026

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Dietsch