⚡ Четыре игрока, что могут покинуть «Барселону» летом 2026 — и у каждого своя причина
До лета еще далеко, но в офисах «Барсы» уже идут разговоры о составе на новый сезон. Клуб ищет нападающего, вингера и левоногого центрального защитника — значит, без расставаний никак.
Роберт Левандовски. Контракт истекает, и о продлении никто не говорит. Роберт держит уровень, но в «Барсе» уже ищут нового форварда. Мечта о Хулиане Альваресе пока живет только в теории, но курс на обновление атаки очевиден.
Андреас Кристенсен. Условия похожие: соглашение до 2026, желающих продлить нет. Травмы, нестабильная форма и высокая зарплата сделали дело. Сам игрок хочет остаться, но клуб все меньше видит в этом смысл.
Рональд Араухо. Контракт долгий, но ситуация непростая. После ошибок в важных матчах и сильного психологического давления Араухо попросил паузу. Что будет летом — зависит от того, в каком состоянии он вернется. Тема продажи снова может всплыть.
Марк Касадо. Еще недавно выходил против «Баварии» и «Реала», а сейчас почти не играет. Флик ставит выше де Йонга, Педри и даже Эрика Гарсию. Скоро вернутся Бернал и Гави, и места станет еще меньше.
Летом «Барсу» ждет серьезная перетряска — и именно эта четверка рискует оказаться на выходе.












1. Де Йонг - пас поперек и назад, замедляет темп команды, когда нужно наоборот взвинчивать, потому что команда на это способна. В паре с Педри есть иллюзия того, что играет хорошо, но на самом деле Педри проделывает много работы, которая скрывает минусы Френки. За него можно получить хорошие деньги, потому что в принципе-то полузащитник он хороший, но не для опорной зоны и не для такого вертикального футбола, который ставит Флик.
2. Араухо - футболисты с низким футбольным интеллектом плохо приживаются в Барселоне, но у него полно других преимуществ. Он хорошо зайдет в АПЛ, потому что при нем есть рост, мощь и скорость. Я бы посоветовал присмотреться Ливерпулю к нему, потому что можно было бы его за адекватные финансы приобрести для замены Ван Дейка.
3. Левандовский - объяснять причин не вижу. Лёве спасибо за всё, легенда футбола заслужила отдых.
4. МАТШ - Марку нужно выбрать для себя клуб, где не требуется такой высокой интенсивности и высокой линии защиты. Он постарел, и у него было много травм. С больной спиной много не попрыгаешь. Тем не менее, клубы Серии А с плотной обороной, почему бы нет? Клуб получит в обойму себе опытного вратаря с отличными работающими ногами.
5. Ферран Торрес - по позиции вингер, но не обладает хорошим уровнем дриблинга и скорости. Не имеет способности обыграть один в один, при этом, чтобы нивелировать отсутствие данного навыка, как тот же Рафинья, не обладает тем же напором, прессингом и лидерскими качествами. В качестве нападающего не обладает достаточно высоким футбольным интеллектом, для того, чтобы стягивать на себя защитников, прессинговать, ну и так же не хватает банальной скорости, чтобы просто обогнать защитников. Выбор атакующей позиции вызывает вопросы, и так же большие вопросы к реализации моментов. Ну и не обладает хорошим пасом.
6. Кристенсен - и так очевидно, что ему стоит уйти.
Это если мы говорим о глубокой перестройке, где нужно было бы кардинально обновить команду и скинуть балласт для того, чтобы стать лучше. Очевидно, на их позиции взять более подходящих футболистов.
По грубым подсчетам с AI Score(не берусь судить насколько там информация правдива) должно освободиться около 75-80 миллионов евро в платежке, что должно позволить вернуться к правилу 1:1 и более оптимально обновить команду.
вся надежда на то что Гави в марте наберет, у него есть все, физика,отборы,двуногий,игра без мяча и игра с мячом, если колено не даст слабину то он выдаст еще немало крутых сезонов, ну и на Марка Берналя огромнейшая вера у меня. в дубле есть как минимум 1 игрок который в потенциале может стать супертопом.
а Лева и Крису пора уходить. Лева еще сезон вряд ли потянет, а Крису Флик не доверяет, да и травматичный. с их уходом на ЗП ведомости освободится ровно 40 млн в год, а это огромнейшая сумма!
а Араухо тоже стоит уйти, хоть я не хотел бы его ухода, но в Барсе он не придет в себя, ему лучше уйти в Атлетико или в любую команду которая играет от обороны. там он будет королем защиты.