Кирилл Левников и Спартак? А все-ли действительно так плохо?
Сегодня, когда прочитал,что Кирилл Левников назначен судить матч между Балтикой и Спартаком, у меня возник истеричный смех .
Дело в том, что фигура Кирилла Левникова крайне негативная в кругах спартаковских поклонников.
Это прежде связано с тем, что Левников петербуржец. А когда петербуржец судит Спартак, сразу становится как-то нехорошо.
А какие ещё причины нелюбви к Левникову у всех красно-белых поклонников подумал я, и решил найти в интернете статистику Спартака при его судействе.
Взаимоотношения Левникова и Спартака начались больше десяти лет назад.
В сезоне 2013/14 Кирилл ещё совсем молодой арбитр отсудил всего две встречи в сезоне и одну из них,как раз с участием Спартака против пермского Амкара, который тогда ещё был завсегдаем РПЛ. Спартак тогда победил.

В сезоне 2014/15 Левников Спартак не судил, что сейчас представить крайне сложно.
А вот в сезоне 2015/16 Левников отсудил уже три матча с участием московской команды.Статистика снова положительная для Спартака, две победы и одно поражение

Сезон 2016/17 для Спартака исторический. Долгожданное чемпионство в матче с грозненским Тереком, когда Спартак уверенно победил со счётом 3:0.Удивительно,но этот матч судил Левников. Исторический матч, и он такой не последний.

На следующий сезон Левников и Спартак встретились на один раз меньше. Два матча ,две победы Спартака. На этом этапе кажется, что лучшего судьи для Спартака и не придумать

В сезоне 2018/19 Левников отсудил целых пять матчей Спартака. Статистика :две победы, два поражения и ничья. Стоит отметить, пока что Левников не судит московские дерби с участием Спартака.

В сезоне 2019/20 был всего один матч. Спартак сыграл ничью в Ростове. Согласитесь пока нет причин думать, что Левников чёрная метка для Спартака.

Сезон 2020/21 ознаменовался первым дерби в РПЛ, которые отсудил Кирилл. Спартак проиграл первое московское дерби Локомотиву при Левникове. Но два других матча при нём в сезоне выйграл.

Сезон 2021/22 для Спартака снова исторический. Спартак взял Кубок России, обыграв в финале Динамо.Финал судил снова Кирилл Левников. И снова титул.

А в чемпионате Левников отсудил лишь одну игру против Ахмата, где Спартак тоже победил.Идеальный арбитр для Спартака


Сезон 2022/23, снова три матча судит Левников, и опять ни одного поражения. Почему же мы так не любим Левникова ?

Сезон 2023/24 Левников судит 5 матчей Спартака в сезоне. И сразу три из них московских дерби, причём первое для себя дерби всея руси Спартак-ЦСКА.
Спартак не проиграл ни в одном из трёх дерби в этом сезоне при судействе Левникова. Хочется сказать:Прости нас Кирилл .

Сезон 2024/25 Именно с этого сезона Кирилл Левников неофициально, куллуарно становится лучшим арбитром РПЛ. Такой взлёт в его карьере для Спартака имеет плохие последствия. Впервые Спартак уходит в отрицательную статистику при его судействе. Три поражения и две победы. Причём поражение от ЦСКА.

Горечи добавляет тот факт, что Левников плохо судит в Кубке финал Пути Регионов Спартак-Ростов,удаляя двух игроков крано-белых. В итоге Спартак уступил и там.

Ну и в этом сезоне в РПЛ Левников уже дважды судил Спартак. Завтрашний матч с Балтикой третий. Свои пять матчей в сезоне Кирилл наберёт это точно.

В итоге получаем :20 побед, 3 ничьи и 10 поражений
Плюс победа в финале Кубка, и чемпионский матч с Тереком
Были ещё матчи в Кубке России с Черноморцем, Динамо, Уралом,где более менее равная статистика.
Если смотреть всю историю взаимоотношений, Кирилл Левников действительно успешный для Спартака арбитр.
Но запоминается последнее:
А последние два сезона , когда Левников превратился в топ-арбитра Спартак при нём стал больше проигрывать. Возможно это связано с тем ,что теперь Кирилл Левников часто судит московские дерби.
Но даже в этом сезоне в матче против Краснодара, где он посадил всю команду на желтые карточки, и момент в прошедшем дерби с ЦСКА, где он был ВАР арбитром , и повлиял на то,чтобы пенальти на Зобнине не был назначен.
Плюс все помнят игру на Кубок с Ростовом.Где он принял ряд спорных решений.
Изменилось ли моё мнение после того, как я решил посмотреть путь взаимоотношений Спартака и Кирилла Левникова с самого начала?
Да изменилось.
Я больше не буду его считать чёрной меткой для Спартака.
Но тенденция последних матчей в двух прошедших сезонах, заставляет волноваться ,когда его назначают на матчи Спартака.
Но факты на стороне Кирилла: статистика при нём положительная.
Возможно негатив со стороны поклонников Спартака действительно преувеличен.





