3 мин.

Существует ли в АПЛ «налог на игроков Бундеслиги»?

Разбор легендарного поверья  

Хави Симонс сейчас проваливается в «Тоттенхэме». У него лишь 1 голевое действие в 11 играх сезона. Хотя он обошелся в солидные 65 миллионов и за него пришлось выигрывать конкуренцию у других топ-клубов. Выступление Хави наводит некоторых болельщиков на мысль, мол «когда же Английские команды перестанут покупать игроков из Германии?» 

Существует поверье, якобы игроки Бундеслиги зачастую проваливаются в АПЛ. Мол лиги совсем разные по стилю, Германия куда более открытая и играет на пространстве, а в АПЛ приходится меньше бегать и искать зоны, которые соперник освободил прессингом. Но зато быстрее принимать решение на поле, больше думать и бороться.  

Яркие проявления: Санчо, Нкунку, Вернер. И вот теперь к ним добавляются Виртц и Симонс. Трое из этой пятерки, кстати, бывшие игроки «Лейпцига». Почему эти игроки провалились и правда ли существует «налог на Бундеслигу?» 

Действительно, команды из Англии и Германии играли чуть по разному, это проявлялось и на прессинг метриках и на количестве резких выпадов в атаку. Но сейчас эта разница потихоньку стирается. Все еще остаются отличия в «уровне сопротивления», в Англии футболисты дороже и талантливее, у здешних клубов просто больше ресурсов. Но в стиле команд отличий все меньше. 

Плюсом ко всему, футболисты — тоже люди и тоже могут испытывать эмоции и переливать трудности. Хотя и получают миллионы шекелей в секунду, есть вещи, которые за деньги не купишь. Переезд в другую среду, с новым языком, культурой, окружением — это в любом случае непросто и требует времени на адаптацию. Особенно если футболисты юные. 

И на самом деле, так ли много дорогих игроков из Германии не заиграло в Англии? Холанд, Жоэлинтон, Гравенберх, Собослаи, Ван де Вен, Матета, Лакруа, Камада, и в конце концов Сон, КДБ, Обамеянг и Фирмино. Все они переходили в АПЛ из Бундеслиги и тяжело сказать, что не заиграли. 

Тот же Виртц все еще имеет перспективы заиграть. Он показывал свой талант в Бундесе, но проваливается сейчас в «Ливерпуле». И его защищают не только соотечественники и бывшие игроки его новой команды, но и легенда непримиримого соперника. 

Недавно Бербатов «гарантировал, что Фло добьется успеха в Англии». Парню нужно время на адаптацию и сам факт его перехода в Англию из Германии — не приговор. «Говорят, он не подходит для АПЛ, но у Модрича такое же телосложение, а Лука чертов монстр» — ёмко подытожил болгарин. 

Определенный перепад в уровне и стиле между лигами присутствует. Но говорить, мол «брать игроков из Германии для клубов АПЛ, это выстрел себе в ногу» — глупость. Важно не откуда команда покупает футболиста, а его качества и как они сочетаются со стилем игры. Остальное — штамп и обман, чтоб набрать классы.

Переходите в мой телеграм-канал.