Что с Ливерпулем?
Давайте разберем ситуацию Ливерпуля. Приготовьтесь, текста будет много.
1. Трансферы Ливерпуля — скам?
Из каждого угла, особенно из края болельщиков «скаузеров», сейчас будут кругом лезть эксперты со словами: «агенты 007, 150 миллионов за крЫСАКА и другие».
Если немного успокоиться и с холодной головой подойти к вопросу, то вот, что будет.
Ушли: Диас, Нуньез, Жота, Куанса, Эллиот(аренда), Трент, Цимикас.
Пришли: Вирц, Керкез, Фримпонг, Исак, Экитике, Леони.
Итого: ушли 4 игрока атаки, один пз, один лз, один полузащитник.
Пришли 2 игрока атаки, один лз, один пз/вингер, один полузащитник.
«Усиление» произошло исключительно по скиллам игроков, причем где-то даже спорно.
К ответу на вопрос Саши: «Стоило ли играть мускулами и забирать Исака на ленточке?», определенно — ДА.
У вас из атакующих остались только Салах и Гакпо, после вы берете одного Экитике. Этого просто мало.
Почему отдавать за Исака 150? А почему за Шешко и Экитике 90? Потому что сейчас такой рынок, и от этого никуда не деться.
Из всех трансферов нападающих, кто пока что не оправдался? Дьйокереш — мимо, Исак — мимо Шешко — мимо, Экитике — спорно, Вольтемаде — топ.
Вирц — из каждого утюга твердят, какой это футболист. Причем говорят не просто на улице, а люди которые разбираются в футболе гораздо больше, чем мы с вами. Да и на поле это видно, моментов он создал достаточно, но тут есть вопросы к партнерам в плане реализации.
Керкез — один из лучшиз ЛЗ прошлого сезона АПЛ резко сдал? Или просто не может найти себя на поле, пока что тоже непонятно.
Фримпонг — по словам Слота, трансфер на универсальность. Он должен закрывать позицию и правого защитника и вингера, если нет Салаха, что мы уже видели 3 раза. На позиции в атаке он пока более убедителен.
Леони — прекрасный молодой цз, который, если бы не травма, вполне мог уже сейчас конкурировать за место в основе с Конате.
Несостоявшийся трансфер Гехи — да, он бы сейчас не помешал, но кардинально бы ситуацию не поменял. Дело не только в игре ЦЗ.
2. Игра Ливерпуля — что не так?
Если коротко, то буквально всё. Давайте посмотрим на несколько:
• Трента, через которого много что строилось в контроле и атаке Ливерпуля, особенно их взаимодействие с Салахом, заменить просто невозможно, никем.
• Салах — представьте себя на его месте: вы играете несколько лет с одними игроками: Диас, Гакпо, Собо, Трент, Жота, Нуньез — те, с кем он часто пересекался на своем фланге или взаимодействовал на поле. Сейчас у него — сзади Фримпонг/Брэдли/Собо, Вирц, Экитике, Исак, Гакпо. Поменялось буквально почти все, кроме Гакпо.
Просто нет взаимодействия, нет уверенности в партнерах, отсюда уверенность может падать и в себе, как раз то, что мы видим по реализации.
• травма Макалистера — раньше иерархия была распределена более четко: Алексис - метроном, Райан - контролирующий опорник, который относительно редко ходит в атаку. На старте Макалистер не в форме после травмы с конца прошлого сезона, которая затянулась и не дала ему пройти нормальную предсезонную подготовку. Нет метронома, теперь им стал Райан, который должен успевать и там, и там. Кстати, Гравенберх единственный, к кому нет вопросов.
• на фланге Гакпо та же ситуация, что и с Салахом. Теперь у него Робертсон сзади, а Керкез, который не может найти свою игру(мы не можем знать по какой причине), и Вирц, с которым у них явно нет взаимопонимания, а также не в форме Мака, который сваливается чаще на левый фланг.
• Конате, Ван Дайк не в лучшей форме.
На сладкое:
3. Менеджмент Слота.
На самом деле, вопросов не так много, по крайней мере, у меня:
• Почему Салах продолжает выходить, когда у него откровенно не прет? Возможно, стоит ему дать отдохнуть. Посмотреть на игру команды со стороны, чтобы понять, как ему можно перестроиться.
• Почему Кьеза, находясь в отличной форме, делая чуть ли не каждый матч, когда он появляется результативное действие, продолжает сидеть на скамейке? Как раз, мое мнение, его бы можно было выпустить вместо Салаха на пару полных матчей.
• Не хотел жертвовать ни Вирцем, ни Собо, упорно пытаясь разместить их обоих на поле, хотя они прямые конкуренты по позиции, кто бы что не говорил. В каких-то матчах это сработало, но эффективным это не назовешь.
• банальный: что с концентрацией и формой игроков? Но тут легко попасть в ловушку.
Матчменеджмент — в большинстве случаев хорош, потому что он приносил результат. Сейчас перестал, но все 4 матча проиграны по одному сценарию: в конце идет штурм, навал, «свистать всех наверх!», а потом просто пропускается гол с контратаки или не по игре совсем, где-то просто подводит реализация.
И, если бы «скаузерам» чуть больше повезло, то их серия побед могла бы продолжаться, но маленький нюанс все решает. Это не «регресс к среднему», это просто «анлак». Он рискует, иногда это дает плод, иногда нет.
В одном все правы: Ливерпуль сейчас — это абсолютный дисбаланс с креном в атаку. Просто у этой атаки пока не прет.
Если честно, жду страшного Ливерпуля ближе к марту. Как говорится: «Trust the process».
Благодарю за уделенное внимание!