3 мин.

Погиб Максим Бондаренко. Форвард «Ротора» забивал «Спартаку» и «Зениту», был лучшим бомбардиром Кубка России

В возрасте 44 лет трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко. 2 октября об этом сообщили соцсети Волгоградской футбольной ассоциации и официальный телеграм-канал «Ротора». 

В последние годы Бондаренко работал вахтовым методом на севере. Пишут, что трагедия, скорее всего, произошла во время очередной командировки.

Бондаренко провел за «Ротор» 64 матча и забил 13 мячей. Первый – в ворота «Зенита» в последнем туре чемпионата России-2000. 

Звездный час Бондаренко пришелся на 22 июля 2001 года. 20-летний форвард, сыгравший в сезоне всего одну минуту, вышел на замену в матче со «Спартаком» и оформил дубль за шесть минут. Превратил 1:3 в 3:3.

«Вышел на поле с огромным желанием доказать – «Ротор» рано хоронить. Команда способна еще на многое. Рад, что мне предоставили возможность сыграть именно против «Спартака». Счастлив, что оправдал доверие тренеров в этой, одной из важнейших игр в карьере. Как забивал? Сначала, приняв мяч от Котовенко, уже в штрафной нашел единственно правильное решение, куда пробить, чтобы мяч проскочил в сетку между ног Левицкого. А во втором случае Павлюченко выдал мне пас на ход, и я сделал то, что множество раз делал на тренировках и в дубле – реализовал выход один на один с вратарем», – рассказал герой матча сразу после финального свистка.

Посмотрите, как трогательно обнимает Бондаренко счастливый президент «Ротора» Владимир Горюнов в центре поля!

Но мало кто знает, что тех голов «Спартаку» могло бы и не быть. Рассказывает Владимир Горюнов: «Знаете, что этому предшествовало? После обеда Бондаренко на базе умял целый арбуз. Парня в протокол надо вписывать, а он с горшка не встает. Понос! Но ко второму тайму оклемался. И сделал дубль! В этом эпизоде – весь Бондаренко. Следил бы за собой, вырос бы в классного футболиста».

После «Ротора» Максим играл за «Факел», «Орел», «Содовик», «Балтику», «Олимпию», «Сахалин» и «Мостовик-Приморье». В 2010 году Бондаренко снова напомнил о себе: его «Сахалин» добрался до 1/16 финала Кубка России, уступив раменскому «Сатурну» лишь в серии пенальти. Максим с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром турнира вместе с Сейду Думбия.

Карьеру Бондаренко закончил в 2012 году – в 31.

«За пределами поля все знали Максима как человека легкого, открытого, улыбчивого, с отменным чувством юмора, вообще без налета звездности. Нет необходимости рассказывать о Максиме как о футболисте – болельщики со стажем прекрасно помнят его игру. В соревнованиях под эгидой ВФА Максим выступал за команду «Атлетик», собранную из футболистов «Ротора» начала 2000-х, и продолжал даже на любительском уровне радовать хорошей игрой… Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Максима, всем, кто его знал, и разделяет с ними всю горечь утраты. Мы скорбим вместе с вами…» – написано в группе ВФА.