Мощно провели лето.
«Ливерпуль» этим летом усилился почти на полмиллиарда евро! На финише трансферного окна закрыли сделку по Александеру Исаку за 145 млн евро.
Всего провернули шесть мощных сделок.

● Александер Исак все-таки ушел из «Ньюкасла» за 145 млн евро – клубы договорились. Общая сумма может перевалить за 150 млн. Это рекордный трансфер в английском футболе: Исак обогнал Виртца, которого тот же «Ливерпуль» купил за 125 млн.

Вадим Лукомский озвучил потенциальные проблемы для Слота – приятная головная боль.
● Флориан Виртц давно созрел для топ-клуба. Немец на элитном уровне находит пространство между линиями. Еще он разнообразен в дриблинге и в продвижении через пас, но открывания за спиной опорников выделяются особо. После приема Виртц получает нужную свободу и время на решение.
Арне Слот ценит это качество. Насчет совместимости с Флорианом сомнений возникает не так много.

Виртц пока привыкает к новой лиге: ноль голевых действий за три тура.
● Юго Экитике начал лучше всех новичков «Ливерпуля»: у него 2+1 в АПЛ и гол «Кристал Пэлас» в Суперкубке Англии. Не получился только матч с «Арсеналом», но там у обеих команд лучше смотрелась защита.

Экитике максимально качественно атакует три направления – штрафную, чужую опорную и фланг. Опасен буквально везде. В мире мало игроков, способных сочетать объем ударов чистого форварда с таким диапазоном дополнительной полезности.
● Милош Керкез пришел в «Ливерпуль» на место Энди Робертсона. Прессинг-школа «Борнмута» – важный плюс. Адаптироваться придется только в плане действий с мячом, Арне Слот хочет использовать его иначе в структуре атаки – больше направлений и ситуативных ролей, одна из которых вообще левый центральный защитник. Не забываем, что до «Борнмута» Керкез поиграл за «Алкмар» в Нидерландах. Слот знает его функционал не только по АПЛ.

● Джереми Фримпонг покупался вместо ушедшего в «Реал» Трента Александра-Арнолда. При этом они разные: фишка ТАА – продвижение мяча и функции плеймейкера в более широком контексте. Фримпонг очень хорош в открываниях под такие передачи на чужой трети (иногда – прямо в штрафной).
В фирменных приемах оба не просто высоко, а прямо лидируют в топ-5 лигах среди игроков своей позиции. В то же время Фримпонг посредственно продвигает мяч через пас, а Трент редко открывается под продвигающие впереди – оба сильно ниже среднего по этим параметрам.

Пока Фримпонг травмирован, правым защитником играет Доминик Собослаи. И еще как! Недавно положил пушечный штрафной «Арсеналу». Да и сзади хорош: не проваливался ни против дерзкого «Ньюкасла», ни против организованного «Арсенала».
● Джованни Леони – классический итальянский защитник: хорошо обученный, внимательный, прекрасно читающий игру. Очень высокий и еще растет: год назад был 193 см, к зиме вытянулся до 195, а сейчас, по некоторым данным, уже 196 сантиметров. Весит меньше 80 кг и нуждается в мышцах, при этом благодаря природной силе и умным приемам выдерживал дуэли со 100-килограммовым Ромелу Лукаку.
Пас так себе, но есть потенциал для развития.

Серьезный недостаток для интенсивной, с большими пространствами позади, английской игры – невысокая скорость. Леони тягуч и на старте, и на дистанции. Взрослея, он станет быстрее, вопрос в том, будет ли этого достаточно.
● Еще «Ливерпуль» пошел за центральным защитником «Кристал Пэлас» Марком Гехи. Клубы согласовали трансфер за 40 млн, но на финише все сорвалось. «Пэлас» не подписал на замену защитника «Брайтона» Игора Жулио – и главный тренер Оливер Гласнер был категорически против того, чтобы «Пэлас» отпустил Гехи в «Ливерпуль». Тренер угрожал клубу подачей в отставку в случае продажи защитника.
Вспомните топ-20 рекордных переходов в АПЛ?
Фото: Gettyimages/Alex Pantling / Staff, Clive Mason / Staff, Carl Recine / Staff; IMAGO/www.imagephotoagency.it/Global Look Press; East News/Cody Froggatt/Sportimage/Cal Sport Media

















Комментарии
1 - Арсенал 257 млн фунтов
2 - Ливерпуль 218 млн
3 - Ман Юнайтед 171 млн
4 - Тоттенхэм 154
5 - Сандерленд 141 млн
...
11 - Ман Сити 76 млн
...
16 - Челси +16 млн
...
20 - Борнмут +66 млн
Плюс у них чистый долг по трансферам до этого лета был 70 млн фунтов, что ничтожно мало для топ клуба.
Так что у них всё пучком.
Это не тоже самое, что тратить по 150 зимой и по 200 летом!!!
Летом 22 на 110, с бонусами до 130 (Нуньес, Гакпо).
Летом 21 на 80 (Конате, Диас).
Что за легенды? Да, было лето 24 без покупок, но Ливерпуль совершенно не "никого толком не покупал". Их право, у них есть на это деньги, да и траты адекватные. Но не надо лепить из богатого клуба Золушку.