4 мин.

Звезда АПЛ – фанат аниме-фигурок. Настолько, что запустил о них шоу в тиктоке!

Соланке – ценитель японской культуры.

Нападающий «Тоттенхэма» Доминик Соланке настолько проникся аниме, что завел аккаунт в тиктоке для обзоров фигурок.

«Персонажи не сдаются». Соланке ценит героев аниме за упорство

У Соланке целая коллекция аниме-фигурок. В первом ролике он собрал композицию из нескольких вариаций Наруто и большого Девятихвостого лиса.

Доминик – большой любитель аниме, он уже несколько лет отмечает голы жестами любимых персонажей: Сатору Годжу, Наруто, Зоро из «Ван Писа», Аки из «Человека-бензопилы» и других героев.

«Я большой поклонник аниме, – говорит Соланке. – Обычно я праздную с луком и стрелами, но решил попробовать что-то другое. Сначала отметил в стиле Трафальгара Ло («Ван Пис»), и многим он понравился. Можно сказать, это мой менталитет. Упорство – персонажи не сдаются. На самом деле всегда приятно вспоминать этих героев и то, через что они прошли, и то, как упорно они работали».

В мае 2024-го Доминик отмечал в маске Обито Учихи – яркого антагониста из аниме «Наруто», которое рисовали по одной из самых известных серий японской манги в истории.

Жест Соланке – печать, так персонажи создают «техники». Обито, или Тоби, – один из главных соперников Наруто во втором сезоне. Там 500 серий – вдруг думаете ознакомиться.

Другой фанат аниме и манги в АПЛ – защитник «Ливерпуля» Ибраима Конате. Француз рассказывал об увлечении: «Если я смотрю мангу, партнеры по команде говорят: «Ты слишком стар, чтобы смотреть это». Они не понимают, что манга – это не просто визуальное удовольствие. Она вдохновляет меня каждый день. Там есть настоящий посыл. Перед некоторыми матчами я включаю боевые сцены. Это придает мне решимости».

Соланке не заиграл в «Челси» и «Ливерпуле» – раскрылся лишь в «Борнмуте». Его очень хвалил Жозе

Доминик Соланке – важный игрок «Тоттенхэма». В дебютном сезоне у него 16 голов и восемь ассистов в 45 матчах всех турниров. Правда, в первом туре АПЛ-2025/26 с «Бернли» в основе вышел Ришарлисон и эффектно положил дубль.

Соланке наконец прибавил в результативности – после непростого старта карьеры. Он начинал в «Челси», считался одним из главных английских талантов, ездил в аренду в «Витесс», но не дождался шанса. В 2017-м 20-летнего форварда позвали в «Ливерпуль», он согласился и не стал продлевать контракт.

Этап в «Челси» закончился спорно, хотя за три года до трансфера юношей восхищались все, в том числе Жозе Моуринью: «Если Соланке через пару лет не будет играть в сборной, это моя вина».

Моуриньо, похоже, не виноват: в тот же год Доминик попадал в сборную, но в итоге отыграл всего 15 минут в товарняке с Бразилией. Соланке не смог заиграть и у Юргена Клоппа: забил один мяч за полтора года и поезал в «Борнмут», потратили на него 20 млн евро.

За первые два сезона Соланке железно закрепился в статусе главных разочарований АПЛ и почти не играл. Только когда «Борнмут» оказался в Чемпионшипе, форвард стал забивать: 29 мячей Доминика в сезоне-2021/22 помогли вернуться в элиту, через год он помог остаться в АПЛ, его 13 результативных действий были важны.

Позапрошлый сезон еще мощнее: в декабре 2023-го Соланке даже признали игроком месяца АПЛ – впервые приз выиграл кто-то «Борнмута». Всего Доминик наколотил 19 мячей только в чемпионате.

В «Тоттенхэме» пока чуть скромнее, но уровень держит. И радует яркими празднованиями.

***

Вы тоже можете купить Соланке – как «Тоттенхэм». Надо только создать себе команду в Фэнтези АПЛ, и вы будете радоваться аниме-празднованиям втройне.

Он недешевый, стоит 8 млн – но если станет стабильно играть и забивать, цену оправдает. Подключайтесь к нашему турниру, чтобы следить за такими героями было еще интереснее. У нас призы каждый тур!

Фото: Gettyimages.ru/Charlie Crowhurst, Thananuwat Srirasant, Alex Pantling