6 мин.

РПЛ: шансы «Акрона» и «Спартака» на победу в матче 3 тура

История встреч «Акрона» и «Спартака» очень короткая, но богатая на события. Принципиальными соперниками команды пока назвать нельзя, слишком разный статус, но матчи между ними получаются интересными и бескомпромиссными. Впервые тольяттинцы и москвичи встретились в рамках Кубка России в 2023 году, когда «Акрон» выступал в ФНЛ. Тот матч сенсационно завершился победой «Акрона». В межсезонье в контрольном поединке новички РПЛ выиграли еще раз, а вот в рамках сезона в трех официальных матчах победу праздновали «красно-белые». При этом в каждом из трех поединков забивалось не менее четырех голов. Принципиальности противостоянию придает наличие в «Акроне» Артема Дзюбы. Нападающий часто поражает ворота своей бывшей команды. После ничьей и крупной победы на старте чемпионата тольяттинцы оказались на второй строчке. «Спартак» допустил одну серьезную осечку и находится в середине турнирной таблицы. Игра москвичей всегда привлекает пристальное внимание, болельщики разбирают чуть ли не каждый эпизод. Так будет и в воскресенье. «Акрон» для «Спартака» очень неуступчивый и неудобный соперник, поэтому команде Деяна Станковича предстоит еще одна серьезная проверка.

Шансы команд на победу

«Акрон» на старте сезона оставляет очень хорошее впечатление игрой и результатами. В прошлом году новичка Премьер-лиги считали главным кандидатом на понижение в классе. Но не тут то было. Тольяттинцы не могут рассчитывать на большие денежные вливания, живут по средствам, но именно эта рациональность и стабильность позволяет добиваться результата. О местах вверху турнирной таблицы речи не идет, но словосочетание «крепкий середняк» команде подходит. Благодаря гостевой победе с крупным счетом над «Сочи» середняк оказался на втором месте. Выше только «Локомотив», одержавший две победы на старте. Правда, в соперниках у «Акрона» помимо сочинцев были «Крылья Советов», а это дерби Самарской области. Но именно «Крыльям» в том матче пришлось отыгрываться. В Сочи команда Заура Тедеева к 13-й минуте вела со счетом 3:0 и сняла все вопросы о победителе. В первом туре Кубка России тольяттинцы принимали на своем поле «Балтику», соседа по турнирной таблице в чемпионате. Калининградцы тоже уверенно стартовали. Более того свои четыре очка они добыли в московских матчах с «Динамо» и «Спартаком». В первые 15 минут матча команды обменялись забитыми голами. После такого бурного старта соперникам долго не удавалось поразить ворота друг друга, хотя опасные моменты возникали. Зрители были в предвкушении серии пенальти, когда нападающий Жилсон Беншимол на седьмой добавленной минуте поразил ворота калининградцев. Таким образом форвард из Кабо-Верде оформил дубль, первый мяч он провел с пенальти. Предстоящий поединок станет первым серьезным испытанием тольяттинцев.

Результаты последних пяти матчей с участием «Акрона»:

  • Кубок России. 29.07.2025. «Акрон» – «Балтика» – 2:1

  • РПЛ. 26.07.2025. «Сочи» – «Акрон» – 0:4

  • РПЛ. 19.07.2025. «Крылья Советов» – «Акрон» – 1:1

  • Товарищеский. 11.07.2025. «Акрон» – «СКА-Хабаровск» – 3:0

  • Товарищеский. 07.07.2025. «Акрон» – «Арсенал Тула» – 0:2

«Спартак» открыл чемпионат домашней победой над махачкалинским «Динамо» с минимальным счетом. Но резонанс от матча получился настолько большим, будто команда проиграла. Болельщикам пришлось сетовать на якобы многочисленные ошибки, допущенные главным арбитром. Но ни во время матча, ни после него сомнений в справедливости отмены забитых москвичами четырех мячей не было. В трех случаях было зафиксировано положение «вне игры». Оно было видно невооруженным глазом, в четвертом случилась явная блокировка голкипера во вратарской. Как обычно, мало кто из болельщиков обратил внимание на саму игру «Спартака», а она была вполне симпатичной. Ко второму туру страсти улеглись, а в гости приехала крепкая «Балтика» Андрея Талалаева. Тут уже сами «красно-белые» совершили «харакири», когда в самом начале матча Антон Заболотный сыграл в колено Мингияна Бивеева открытыми шипами. Главному тренеру пришлось перестраивать игру, действовать по схеме 4-4-1, но играть в меньшинстве против хорошо обученного соперника было откровенно сложно. Пропущенный мяч не сильно изменил рисунок матча. Когда во втором тайме за вторую желтую карточку удалили Маркиньоса, исход поединка сомнений не вызывал. Заболотный вполне реабилитировался в кубковой игре в Ростове-на-Дону. Там на его счету голевая передача и заработанный пенальти. Соперник не смог организовать сколько-нибудь внятного сопротивления. В отсутствие Заболотного и Маркиньоса в Тольятти в основе может сыграть Манфред Угальде. Многое будет зависеть от тактики команды на матч.

Результаты последних пяти матчей с участием «Спартака»:

  • Кубок России. 30.07.2025. «Ростов» – «Спартак» – 0:2

  • РПЛ. 26.07.2025. «Спартак» – «Балтика» – 0:3

  • РПЛ. 19.07.2025. «Спартак» – «Динамо» Мхч – 1:0

  • Товарищеский. 13.07.2025. «Спартак» – «Спартак Суботица» – 4:1

  • Товарищеский. 11.07.2025. «Спартак» – «Родина» – 2:1

Травмированные игроки

До сих пор «Акрон» в нынешнем сезоне обходился без травмированных, но в кубковом поединке с «Балтикой» серьезное повреждение получил полузащитник Хетаг Хосонов, и это серьезная потеря. Кроме того под вопросом участие в матче Солтмурода Бакаева, заканчивающего процедуру восстановления от травмы. В составе «Спартака» продолжают лечение от полученных травм защитник Никита Чернов и нападающий Ливай Гарсия. Как минимум месяц болельщики не увидят в игре Тео Бонгонда. Полузащитник из ДР Конго получил травму ахиллова сухожилия в игре за сборную страны.

Ориентировочные составы команд

«Акрон»: Виталий Гудиев, Константин Савичев, Йонуц Неделчару, Марат Бокоев, Роберто Фернандес, Алекса Джурасович, Стефан Лончар, Ифет Джаковац, Дмитрий Пестряков, Максим Болдырев, Артем Дзюба.

«Спартак»: Александр Максименко, Даниил Денисов, Руслан Литвинов, Срджан Бабич, Алексис Дуарте, Кристофер Мартинс Перейра, Наиль Умяров, Эсекиель Барко, Пабло Солари, Манфред Угальде, Даниил Хлусевич.

Когда начнется матч «Акрон» – «Спартак», и где смотреть

Матч третьего тура чемпионата России между командами «Акрон» и «Спартак» состоится 3 августа в Самаре на «Солидарность Арене» и начнется в 13:30 по московскому времени. Любители футбола смогут посмотреть игру в прямой трансляции на телеканале «Матч Премьер».

Прогноз на матч
Коэффициенты
1.70
Ставка
П2
Букмекер
Сделать ставку
Возможный выигрыш при повторении прогноза - 25 500 ₽
Реклама 18+