1 мин.

Стикер динамиков, стилизованный под логотип Led Zeppelin и символы, впервые использовавшиеся участниками группы в оформлении конверта альбома “Led Zeppelin IV”

Пластинка была выпущена 8 ноября 1971 года и стал одним из классических рок-релизов, а песня “Stairway to Heaven” приобрела статус одной из самых узнаваемых песен за всю историю музыки.

Джимми Пейдж и товарищи решили, что для того, чтобы слушатель сосредоточился на музыке, нужно убрать всю лишнюю информацию. Поэтому на внешней стороне конверта альбома не было ничего. Символы находились внутри конверта и представляют музыкантов.

Расшифровку всех символов можно увидеть вот тут.

Вот что говорил про эти знаки Роберт Плант: «Каждый из нас выбрал свой путь выхода до бесконечности и подобрал метафизический символ, с которым отождествляет свою индивидуальность. То есть таким образом мы интерпретируем свои чувства, намерения, мысли. После поисков мы собрались вместе и представили друг другу символы».

@pitchinvasion