1 мин.

КЧМ — не зло. Директор «Боруссии» объяснил, что дело даже не в призовых

Несмотря на вылет в четвертьфинале Клубного чемпионата мира, где «Боруссия» уступила «Реалу» в драматичном матче со счетом 2:3, руководство дортмундского клуба не считает поездку напрасной.

«Черно-желтые» заработали около 45 миллионов евро, но как подчеркнул исполнительный директор клуба Карстен Крамер, участие в турнире было нужно не только ради призовых:

«Мы не делаем это из чистого альтруизма. Но и не гонимся исключительно за мгновенной выгодой. Нам важно, чтобы о «Боруссии» узнавали, чтобы нас воспринимали позитивно. Мы хотим расти — в узнаваемости, в симпатии болельщиков по всему миру».

В интервью Ruhr Nachrichten Крамер отметил, что у участия есть и стратегическая ценность:

«Чем больше людей смотрит матчи «Боруссии», тем выше ценность телеправ, которые сможет продать Бундеслига. На международных рынках именно «Бавария» и «Боруссия» формируют интерес к немецкому футболу».

Для дортмундцев турнир стал не просто возможностью заработать — это была инвестиция в глобальный имидж клуба и в интерес к немецкому футболу в целом.