«Арсенал» обновил полузащиту: минус Парти и Жоржиньо, плюс Зубименди
Ну теперь то точно возьмут золото?
«Арсенал» обновил полузащиту: уже официально ушел Жоржиньо, теперь стало известно, что Парти покинет команду по истечении контракта. Соглашение Томаса действует до 30 июня этого года.
На вакантное место опорника пришел Зубименди, за него заплатят 60 миллионов. «Реал» пытался перехватить испанца, но он сам выбрал играть в Англии.
По продвигающим метрикам Парти даже превосходит Зубименди. Успешные передачи в финальной трети за 90 минут: 9.8 у испанца, 15.2 у ганца. Проходы с мячом: 5.5 и 7.9 не в пользу Зубименди.
При этом Парти играет выше по позиции и он скорее альтернатива Райса. Испанец же станет аналогом Родри для Артеты — будет опускаться ниже, дирижировать из глубины и освобождать позиции выше для того же Райса и Эдегора.
Зубименди метроном, хорош в преодолении прессинга, отлично задаёт темп передачами и управляет ритмом игры. Для розыгрыша мяча опускается прямо к центральным защитникам. Решит проблему «Арсенала» с продвижением через центр, по этому показателю они худшие в лиге: 3.7 передачи в среднем за игру, у «Ноттингема» 4.6.
Помимо «своего Родри» клуб хочет и «своего Холанда», ведут переговоры с Дьокерешем и Шешко. Второй более универсален и лучше играет в подыгрыше, именно он основной вариант для «Арсенала».
С новыми подписаниями от лондонцев ждут прогресса. «10000 метров над уровнем результата» — это конечно хорошо. Но для полной доминации Артете не хватает золота, одной борьбы до 35 тура здесь мало.
Переходите в мой телеграм-канал: