5 мин.

Еще и торнадо портит КЧМ: 3 матчам за 3 дня помешала жуткая погода

Фанатов эвакуировали с трибун.

Третий день подряд на матчи клубного чемпионата мира влияет погода: один отложили, другой пришлось надолго прервать прямо по ходу. И вот теперь  игру «Палмейрас» – «Ахли» в Ист-Рутерфорде, штат Нью-Джерси, тоже остановили во втором тайме.

Игроков увели с поля, болельщиков призвали переместиться с трибун в укрытия. И хоть в этот момент еще было весьма солнечно, по прогнозам и происходящему в других районах видели, что надвигается нечто опасное.

Вот уж таких только проблем не хватало и так во многом проблемному турниру.

Пугающее небо в Цинциннати: матч «Зальцбурга» пришлось прервать на полтора часа

Таким жутким было небо над стадионом, где играли «Пачука» с «Зальцбургом» – в Цинциннати.

Внезапно стемнело, сильно полило. Началась гроза.

Народу было мало, всего 5282 зрителей. Но это неважно, в США строгий запрет на мероприятия во время грозы – вопрос безопасности игроков и зрителей, меры работают даже на школьных турнирах.

Уводят заранее, возвращают только через полчаса после последних проявлений.

Командам пришлось уйти аж на полтора часа – продолжили, только когда обстановка успокоилась.

«Зальцбург» выиграл 2:1 и стал лидером группы, в ней «Реал» и «Аль-Хилаль» сыграли вничью.

Следующий матч в Цинциннати сыграют 21 июня – «Мамелоди» и «Боруссия» Д.

Прямо с поля перед стартом увели «Ульсан» и «Мамелоди»

Как раз о «Мамелоди»: предыдущей ночью матч южноафриканцев с корейским «Ульсаном» не смогли начать вовремя – в Орландо.

Все было готов к старту, команды даже выстроились на поле, но судья Клеман Тюрпен внезапно вызвал капитанов и отправил всех обратно. Потому что надвигались торнадо с дождем и молниями.

Не все болельщики хотели уходить, но потом последовали рекомендациям и тоже спрятались.

Их было всего 3412 человек, так что проблем внутри не возникало.

Веселые фанаты «Мамелоди» даром времени не теряли: устроили веселье под крышей!

Они предчувствовали хороший вечер: через час матч все-таки начали, их «Мамелоди» забил «Ульсану» несколько голов. Правда, засчитали только один, но и этого хватило для победы 1:0.

Следующий матч в Орландо 20 июня – встретятся «Бенфика» и «Окленд».

«У меня болели даже ногти на ногах». А еще европейцам мешает жара – приходится играть в самое пекло

Погода мешает не только дождями и грозами.

Игроки «ПСЖ», «Ман Сити» и «Реала» отмечали сильную жару, тем более европейским топам играть приходится в основном днем по местному времени – чтобы было удобно вещателям, и их игры шли вечером по Европе, не ночью.

Но температура во время матчей заходит за 30 градусов.

Под палящим солнцем особенно трудно.

Устраивают традиционный водопой. 

Маркос Льоренте из «Атлетико» говорил после первой игры с «ПСЖ»: «Невозможно играть так рано – на улице дикая жара! Во время матча у меня болели даже ногти на ногах, я не мог нормально бегать».

Проблема затрагивает не только футболистов. Например, фанаты на арене Rose Bowl сидели на открытом солнце, там нет крыши. Как пишет Reuters, несколько болельщиков в перерыве уходили с игры из-за обезвоживания и страха потерять сознание.

Учитывая, что клубный чемпионат мира – в том числе репетиция ЧМ-2026, а турнир через год пройдет примерно в те же даты, организаторам нужно делать выводы. Торнадо может и не случиться, а вот от жуткого солнца пострадать многим придется.

И матчей там будет не 63, как на КЧМ, а гораздо больше – 104.

Проблемный старт «Реала» Алонсо: провалили 1-й тайм, запороли пенальти на 90+2, упустили победу над «Аль-Хилалем»

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves, Megan Briggs, Dan Mullan, Stu Forster, Jason Mowry, Alex Livesey – FIFA / Contributor, Michael Regan – FIFA / Contributor; East News/David Klein/Sportimage/Cal Sport Media