5 мин.

Товарищеский матч: шансы сборных России и Нигерии на победу

В этом году мы отметили третью годовщину лишения сборной России возможности участвовать в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Остались только товарищеские матчи, где команда Валерия Карпина продолжает бить рекорды. Понятно, что не до жиру и приходится играть с теми, кто соблаговолит, но хотя бы появляется какая-то практика. Да и можно решить локальные задачи. В марте, когда нашими соперниками были сборные Гранады и Замбии, в составе появился Артем Дзюба и сумел таки побить рекорд Александра Кержакова по количеству голов, забитых в футболке национальной команды. Теперь эта цифра 31. Тоже не ахти что по сравнению со многими европейскими сборными, но что есть. Всем хотелось бы знать ответ на вопрос, когда уже россияне будут допущены к турнирам. Очередная контрольная точка – Лига наций 2026-2027, чемпионат мира мы точно пропускаем.

Забирай специальный бонус 15 000 рублей на этот матч

Шансы команд на победу

Прошло более трех лет с тех пор как сборная России завоевала право принять участие в стыковых поединках к чемпионату мира в Катаре. Тогда нашим соперником в марте 2022 года должна была стать сборная Польши, но произошли события, которые повлияли не только на сборную и спорт в целом, но и мировую ситуацию во всех сферах. Поначалу отстранение казалось временным, но мы знаем, что ничего не бывает настолько постоянного, сколько временное. Пропущены чемпионат мира, Евро 2024 и Лига наций 2024-2025. Сейчас пошел отсчет на новый цикл. Уже успело появиться поколение футболистов, которые вообще не знают, что такое ответственные международные турниры. Об этом им могут рассказать только легионеры, выступающие в европейских клубах, да и то их можно сосчитать по пальцам одной руки. Да в общем-то хватит двух пальцев. Все приняли правила игры. Мечтают о большем, но довольствуются тем что есть. Раздаются голоса, что с тем же успехом можно организовать спарринги с молодежной сборной или ведущими командами РПЛ, они все же будут посильнее Гренады или Кубы, но важен статус. Сейчас можно в полной мере заявить, что сборная России участвует в полноценных международных матчах. Чем вам в конце концов не нравятся сборные Сербии, Камеруна и Нигерии? В межсезонье будет интрига, останется ли Валерий Карпин на одной должности или возглавит какой-либо клуб? Тренеру тоже нужна постоянная мотивация. Победа над Брунеем с двузначным счетом радует, но это другое.

Результаты последних пяти матчей с участием сборной России:

  • Товарищеский. 25.03.2025. Россия – Замбия – 5:0

  • Товарищеский. 19.03.2025. Россия – Гренада – 5:0

  • Товарищеский. 19.11.2024. Россия – Сирия – 4:0

  • Товарищеский. 15.11.2024. Россия – Бруней – 11:0

  • Товарищеский. 05.09.2024. Вьетнам – Россия – 0:3

Сборная Нигерии одна из сильнейших команд на африканском континенте. Трехкратный победитель Кубка африканских наций с 1994 года шесть раз принимал участие в финальных турнирах чемпионата мира. Лишь дважды за это время команда не преодолела квалификационный отбор, в 2006 и 2022 году. Сборная переживает не лучшие времена. При этом в составе «орлов» всегда хватало ярких исполнителей. Сейчас можно восхищаться игрой Виктора Осимхена, Адемолы Лукмана, Келечи Ихеаначо, Самюэля Чуквуэзе. Одна загвоздка, никто из них в Москву не приедет. Матч товарищеский, и нигерийцы относятся к нему соответствующим образом. Но и без них будет на кого посмотреть. В составе будут Виктор Бонифасе и Натан Телла из «Байера», а также один из лучших защитников английской Премьер-лиги Ола Айна из «Ноттингем Форест». Для большей мотивации нужно сказать нигерийцам, что сейчас сборная России, исходя из результатов, чуть ли не сильнейшая в мире. Она проиграла хорватам в отборе к чемпионату мира в конце 2021 года. С тех пор ни одного поражения на протяжении трех лет. Сборная Нигерии недавно успешно прошла квалификацию на очередной Кубок африканских наций, заняв первое место в группе D и оставив позади команды Бенина, Руанды и Ливии. А вот в квалификации к чемпионату мира дела складываются не лучшим образом. В группе С из шести команд нигерийцы после шести туров пока только четвертые. Учитывая, что проходят только первые два места, нужно прибавлять, и в сентябре будут очень важные матчи против сборных ЮАР и Руанды.

Результаты последних пяти матчей с участием сборной Нигерии:

  • Товарищеский. 31.05.2025. Ямайка – Нигерия – 2:2 (пен. 4:5)

  • Товарищеский. 28.05.2025. Гана – Нигерия – 1:2

  • Квалификация ЧМ. 25.03.2025. Нигерия – Зимбабве – 1:1

  • Квалификация ЧМ. 21.03.2025. Нигерия – Руанда – 0:2

  • Квалификация КАФ. 28.12.2024. Нигерия – Гана – 3:1

Травмированные игроки

Травмированных футболистов в составах команд нет. По крайней мере на сбор тренеры вызвали только здоровых игроков.

Ориентировочные составы команд

Сборная России: Матвей Сафонов, Арсен Адамов, Валентин Пальцев, Максим Осипенко, Александр Сильянов, Данил Глебов, Дмитрий Баринов, Ярослав Гладышев, Максим Глушенков, Сергей Пиняев, Николай Комличенко.

Сборная Нигерии: Мадука Окойе, Бруно Оньемаечи, Иго Огбу, Уильям Трост-Эконг, Брайт Осейи-Сэмюэл, Рафаэл Нвадике, Фисайо Деле-Баширу, Фрэнк Оньека, Виктор Бонифасе, Сириль Дессерс, Мозес Саймон.

Когда начнется матч Россия – Нигерия, и где смотреть

Товарищеский матч между командами России и Нигерии состоится 6 июня в Москве на стадионе «Лужники», начало в 20:00 по московскому времени. Любители футбола смогут посмотреть игру в прямой трансляции на канале «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Студия начнет работу в 19:00.

Также, бесплатная трансляция будет доступна в мобильном приложении и на сайте FONBET после регистрации.