Долгожданное завершение провального сезона «Манчестер Юнайтед»
Этот пост будет нетипичным. Обычно здесь мы разбираем прошедший матч или пару матчей, выделяя положительные и отрицательные моменты, действия игроков и команды в целом, отмечая тенденции или их отсутствие. Сегодня же подведем неутешительные итоги сезона.
С самого его начала – еще в сентябре 2024 года – у болельщиков начали возникать закономерные вопросы: «что со стилем игры?», «почему такие результаты?», «зачем оставили тен Хага?». Ответом на них стал приход Аморима: молодой португальский тренер, интересные тактические идеи, яркий «Спортинг» в качестве референса. Все выглядело как шаг в будущее – но тот, который нужно было сделать еще вчера.

Штаб португальца с самых первых тренировок стал внедрять фирменную игровую модель 3-4-3 (а точнее, 3-4-2-1) с тремя ЦЗ, вингбэками и двойкой ложных вингеров / инсайдов. На бумаге — все стильно и прогрессивно. На деле — катастрофа. Не хватило ни игроков подходящего профиля, ни – что ужаснее, но для «МЮ» последних 12-лет является нормой – должного уровня исполнительского мастерства.
Персоналии
Тройка ЦЗ «не тянула» по скоростным качествам (Линделеф, Магуайр, Эванс), а те, что тянули (Йоро и Мартинес), пропустили почти по половине сезона или совершали уж очень много индивидуальных ошибок (де Лигт). В итоге «палочкой-выручалочкой» стал Мазрауи, к трансферу которого, напомню, многие относились, как к « приятному бонусу» при подписании де Лигта.

Против структурных команд середины таблицы оборона постоянно давала сбой – не было слаженности в действиях ввиду частой ротации из-за травм. Лучше дела обстояли в матчах против «big six» – и то, с поправкой на присутствие в линии условного «дядьки» в лице Магуайра или Эванса.
На флангах – похожая история. Уехавший в аренду Маласиа, универсал в лице Мазрауи, выступающий всплесками Далот и пока еще сырой Доргу. В практическом преломлении – не добегали, «топорно» действовали в финальной трети (Далот, Доргу), не всегда соблюдали структуру в обороне (Доргу). Светлое пятно, но скорее задел на будущее – Харри Амасс, напоминающий резвого Люка Шоу образца сезона 2013/2014 в «Саутгемптоне».

В опорной – постоянная ротация и нестабильность. Каземиро уж очень долго набирал по ходу сезона, но все же совершил персональный камбэк – за это Карлосу безмерный респект, но возраст и давление на зарплатную ведомость берут свое. Не удивлюсь, если бразилец покинет команду летом.
У Угарте явные проблемы с позиционной игрой – он проявляет свои лучшие качества как «опорник-волкодав», которому нужен более опытный страхующий партнер или молодые скоростные ЦЗ, взаимопонимание с которыми отработано до автоматизма. Эриксен и Бруну в этих позициях были скорее чужеродными элементами и действовали там при наличии всех игроков атаки и отсутствии кого-то из пары латиноамериканских разрушителей.

Тройку связующих – Бруну, Маунт и Майну – лучше всего охарактеризует фраза «игроки настроения». Неоднократно становились свидетелями того, что Бруну очень сильно зависим от хода игры и собственного настроения – если все плохо, может откровенно сдерзить и получить ненужную красную на ровном месте. Это непозволительно для капитана.
Маунт – заложник собственных травм, но все равно не «game changer». Когда команда летит, сам становится ее крыльями и напоминает о своей праймовой форме в «Челси». Как и Каземиро, вшел на пик своих кондиций к концу сезона. Надеюсь, станет важным элементом системы Аморима в следующем сезоне.

Майну же вызывает противоречивые чувства: невероятно работящий и чувствующий игру парень, но моментами играющий в непонятные mindgames (дружба с Гарначо или влияние агента?), что сказывается на его выступлениях. К сожалению, его будущее в команде туманно.
Однозначное «да» по группе атаки можно сказать только в отношении Амада – невероятные универсальность и работоспособность, помноженные на талант. Вопросов о его уместности в проекте Аморима быть не может.

По остальным – большие вопросы. Гарначо, с учетом низкого КПД и открытого конфликта с Аморимом, в команде вряд ли останется. Хейлунд, хотя и подходит тренеру стилистически, так и не «потянул» АПЛ – пишут, что может уехать в «Юве». Зиркзе, хотя и делал свое дело, появляясь на поле, все же не девятка в системе португальца – в лучшем случае, один из инсайдов.
Особняком — ситуация с Андре Онана. Его роль как «вратаря-плеймейкера» быстро стала ахиллесовой пятой команды. Под прессингом он допускал детские ошибки, а его игра на выходах – повод для «нервяка» в самой простой ситуации. Несколько «привозов» окончательно расшатали к нему доверие.

На выход?
Вчера стало известно, что команду точно покинут Джонни Эванс, Виктор Линделеф и Кристиан Эриксен. Огромное спасибо этим мужчинам за те положительные моменты, к которым они были причастны – ведь только такие и должны остаться в нашей памяти.
Разворачивается сага с Бруну, Онана и Гарначо – по всем троим вердикт больше похож на «пациент скорее мертв», учитывая настроения самих игроков после финала. Интересно, что будет с другой троицей – Рэшфорд, Санчо, Антони. Очень рад за бразильца – надеюсь, «Бетис» сможет оформить полноценный трансфер и парень, над которым все потешались в Англии, будет кайфовать в Ла Лиге.

С Рэшфордом и Санчо ситуация сложнее – «Астон Вилла» не заявляла о планах оставить Маркуса, а «Челси» наверняка вернет Джейдона обратно. Оба – персонажи со сложным характером и высокой зарплатой. Как мы поняли, Амориму с такими не по пути.
Мы на дне
15-е место в АПЛ и проигрыш в финале ЛЕ подводит нас к более глубокой проблеме – прежде всего, финансовых ограничений. Во-первых, в следующем сезоне будут сохраняться сокращенные на 25% оклады из-за отсутствия ЛЧ – это может стать одним из поводов для некоторых игроков к уходу из команды. Во-вторых, совокупные будущие потери из-за игровых результатов по итогам сезона составили как минимум 80 миллионов фунтов: 10 – штраф по контракту с Adidas; 20 – из-за низкого места в таблице АПЛ; 30 – из-за отсутствия еврокубков и 20 – выручка от matchday.
Всю эту упущенную выгоду будут добирать из других источников – продажами игроков и сокращениями персонала, которые уже начались. Часть сотрудников уволили еще зимой, других – после финала ЛЕ. Увольнения стали болезненным, но неизбежным шагом — «Юнайтед» попал в ситуацию, где каждый фунт на счету.
Это выглядит как слом старой конструкции. Хочется верить, что это — очищение перед строительством нового. Сейчас тяжело, отчасти даже позорно. Но возможно, именно такой крах необходим, чтобы клуб наконец перестал быть музеем славы и снова стал футбольной командой с идеей, идентичностью и настоящими целями. Сезон-2024/25 мы вряд ли забудем — но, возможно, именно с него начнется настоящая перестройка.
Касательно планов по дальнейшему существованию блога: в межсезонье планирую писать о новичках в форме скаутских отчетов – возможно, дополнять переводами текстов авторитетных авторов из изданий вроде «The Athletic», а также обзоры (скорее всего, не по каждому матчу) на товарищеские спарринги.