5 мин.

АПЛ: шансы «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллы» на победу в матче 38 тура

Конец сезона у команды Унаи Эмери выдался очень сложным и потребовал напряжения всех сил. Матчи в Лиге чемпионов против «Пари Сен-Жермен» перемежались поединками в АПЛ с «Ноттингем Форест», «Ньюкаслом», «Манчестер Сити», полуфиналом Кубка Англии против «Кристал Пэлас». «Астон Вилла» вылетела из всех турниров, но выдала концовку из трех побед подряд. Теперь нужно сделать последний рывок и выиграть у «Манчестер Юнайтед». В таком случае еще одна путевка в Лигу чемпионов будет обеспечена. Победа хозяев тоже станет достижением в нынешних условиях, манкунианцы могут при благоприятных обстоятельствах подняться на 14 место и хоть тут оставить позади «Тоттенхэм Хотспур». Кое-какая мотивация есть.

Забирай специальный бонус 15 000 рублей на этот матч

Шансы команд на победу

Не вылететь ли «Манчестер Юнайтед» в Чемпионшип? Может быть, нужно какое-то обновление, как в сказках, из огня, да в полымя. В реальности пока возможностей для выхода из кризиса не наблюдается. Как вариант, пригласить на пост главного тренера Джейсона Судейкиса, он же Тед Лассо. Что-то нужно делать, кроме того, чтобы менять тренеров и игроков. Была надежда на Рэклиффа, но он теперь закручивает гайки. Проблема – нет денег. Они могли бы появиться, попади команда в Лигу чемпионов или выиграй Лигу Европы, но куда там. Сезон удивительный! Сначала продлили контракт с Эриком тен Хагом, но после продолжительных неудач его уволили. Пригласили Рубена Аморима, но теперь приобрести футболистов под его игровую концепцию нельзя. В клубе идут сокращения. Все кругом недовольны. И вот еще что интересно. Маркус Рэшфорд, когда-то основной форвард сборной Англии, совсем зачах, но перешел в «Астон Виллу» и вновь заиграл на высоком уровне. Бразильский полузащитник Антони, герой мемов, перешел в «Бетис» и стал лидером команды, на следующей неделе может выиграть трофей в Лиге конференций. Наконец, Скотт Мактоминей, игрок ротации, переехал в Италию, стал лидером «Наполи» и обеспечил ему скудетто. Так что дело не в футболистах и тренерах. В «Юнайтед» прогнила сама атмосфера. Получается Криштиану Роналду перед уходом был абсолютно прав и в своем интервью рассказал правду. Пока воз и ныне там.

Результаты последних пяти матчей с участием «Манчестер Юнайтед»:

  • Лига Европы. 21.05.2025. «Тоттенхэм Хотспур» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0

  • АПЛ. 16.05.2025. «Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0

  • АПЛ. 11.05.2025. «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм Юнайтед» – 0:2

  • Лига Европы. 08.05.2025. «Манчестер Юнайтед» – «Атлетик Бильбао» – 4:1

  • АПЛ. 04.05.2025. «Брентфорд» – «Манчестер Юнайтед» – 4:3

«Юнайтед» встречается с командой, с которой вполне может взять пример. Имя «Астон Виллы» было на слуху на рубеже 1970-1980-х голов. Тогда она смогла в последний раз в своей истории стать чемпионом страны, а затем долгое время выступала то в Премьер-лиге, то в Чемпионшипе. В 2019 году бирмингемцы поднялись в АПЛ, несколько лет были середняками, а в последние пару лет являются одними из лидеров. Все это пример плодотворной работы как на трансферном рынке, так и внутри команды. Повезло с тренером. Унаи Эмери в который раз доказывает, насколько классным специалистом является, причем у него нет таких ресурсов как у Хосепа Гвардиолы в «Манчестер Сити», но команды идут в турнирной таблице рядом. Большой проблемой на заключительном отрезке были травмы Маркуса Рэшфорда и Юри Тилеманса. Первый может попасть в заявку, а вот участие второго под большим вопросом. Их явно будет не хватать. С настроем у игроков «Астон Виллы» все понятно, у них мотивации хоть отбавляй. Многое будет зависеть от соперника. Как будет играть соперник, неизвестно. Ставка в последние месяцы была на Лигу Европы, в чемпионате «Манчестер Юнайтед» играть бросил. Но финал европейского турнира остался за «Тоттенхэмом», и все пропало. Собраться на последний матч будет очень сложно. Впрочем, футболистам «Астон Виллы» лучше об этом не думать.

Результаты последних пяти матчей с участием «Астон Виллы»:

  • АПЛ. 16.05.2025. «Астон Вилла» – «Тоттенхэм Хотспур» – 2:0

  • АПЛ. 10.05.2025. «Борнмут» – «Астон Вилла» – 0:1

  • АПЛ. 03.05.2025. «Астон Вилла» – «Фулхэм» – 1:0

  • Кубок Англии. 26.04.2025. «Кристал Пэлас» – «Астон Вилла» – 3:0

  • АПЛ. 22.04.2025. «Манчестер Сити» – «Астон Вилла» – 2:0

Травмированные игроки

В составе «Манчестер Юнайтед» травмирован защитник основного состава Лисандро Мартинес, он еще в феврале повредил крестообразные связки. Юри Тилеманс по-прежнему находится в списке травмированных у «Астон Виллы», полузащитник повредил берцовую кость. Маркус Рэшфорд покинул лазарет и вполне может выйти на замену.

Ориентировочные составы команд

«Манчестер Юнайтед»: Андре Онана, Виктор Линделеф, Харри Магуайр, Люк Шоу, Бруну Фернандеш, Мануэль Угарте, Патрик Доргу, Нуссаир Мазрауи, Алехандро Гарначо, Кобби Майну, Расмус Хейлунд.

«Астон Вилла»: Эмилиано Мартинес, Мэтти Кэш, Эзри Конса, Пау Торрес, Люка Динь, Бубакар Камара, Амаду Онана, Марко Асенсио, Морган Роджерс, Джейкоб Рэмзи, Олли Уоткинс.

Когда начнется матч «Манчестер Юнайтед» – «Астон Вилла», и где смотреть

Матч состоится 25 мая в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд», начало в 18:00 по московскому времени. Болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию поединка в социальных сетях, тематических телеграм-каналах или группах ВКонтакте.