«Буде/Глимт» снова шумит в еврокубках
Этот блог — именное парковочное место для текстов про «Рому». Но сегодня будет исключение, здесь приземлится дерзкий хэтчбэк желтого цвета. Похождение «Буде/Глимт» в еврокубках — мой любимый сериал, который ежегодно продлевают на новый сезон.
Никакой тактики, почти никакой статистики, это текст-эмоция.

И притворяться чем-то другим этот текст не намерен. Ведь для того чтобы жизнь стала лучше, ну прям в моменте, меньше чем за полчаса, достаточно посмотреть обзоры матчей «Буде» против «Лацио». Два матча ¼ ЛЧ, которые до краев напичканы футболом.
Повторюсь, на уровне эмоций. Густой концентрат сюжетных поворотов, такое обычно взбалтывают перед употреблением.
Первый матч — тотальное доминирование норвежцев, которое не отражает скромная тройка в графе xG. Один только Ульрик Салтнес (воспитанник, капитан и символ клуба) мог заканчивать вечер в стиле Аршавина, с покером подмышкой. Вместе с ним в атаке разрывал Хауге. Вратарь Никита Хайкин закончил матч в полусухой футболке.

И, в целом, с качеством игры у ребят с Заполярья полный фен-шуй. Уже приучили к высоким атакующим стандартам.
«Лациале» совершенно не адаптировались к местным условиям и бесцеремонности норвежцев.
Оригинальный перфоманс на трибунах как напоминание — крайний север не самое гостеприимное место.

Ответный матч в Риме проходил параллельно с безумием на «Олд Траффорд» (за 10 мин до конца второго экстра тайма «МЮ» горел «Лиону» 2-4. В итоге выиграли 5:4). В чаще «Стадио Олимпико» двумя подмигиваниями договорились – «Наша вечеринка должна быть не хуже».
В ответной игре «лациале» пересели на агрессивный спорткар и настойчиво выжимали газ у ворот соперника. Совершили вдвое больше касаний мяча в чужой штрафной, нежели норвежцы неделей ранее. Удивительно, но заставили игроков «Буде» адаптироваться, вжиматься и упрощать игру. Вот это вообще новость. На своем опыте, такое случается не чаще чем полное солнечное затмение.
«Буде» местами просто поплыл. Игроки и тренер будто пошли против своей футбольной природы, начали заблаговременно тянуть время. Конкретно Кейтель Кнутсен – оплот стойкости, нарушил самурайский кодекс отбросив ногой мяч после свистка. Ая-Яй. Но в этом и кайф, в этом жизнь.
Наконец-то, образцовые умницы, ментальные монстры из «Буде» приоткрыли маски. В этих хладнокровных нордах, хотя бы на время игры мы увидели живых людей. Путь первостепенен, но и цель так желанна и важна.
Вечеринку на «Олимпико» начал Кастельянос голом пяткой. А закончить в основное время мог нападающий Хельмерсен, но не забил с метра. Классика.

Тот же Андреас пересдал зачет – ударом головой перевел игру в экста тайм, когда римляне уже вели 3:0.
Остаток римского матча – время одного героя. Кто знает помогайте. Никита Хайкин. Можно громче – НИКИТА ХАЙКИН!
Победа в серии пенальти стала справедливой наградой для российского вратаря. После его некоторых интервью складывалось понимание, что у Никиты правильный подход к игре. Да, в футболе, как и в жизни, почти нет места справедливости, но искренняя любовь к своему делу всегда ответна.

На вопрос Нобеля в недавнем видео «о причинах своего прогресса» Никита ответил: «Я просто очень люблю футбол. И еще я понял, что обажаю прогресс».
Вчера у «Буде» был важный матч с перманентным конкурентом «Мольде» (закончили 2:2), а первого мая выезд в Лондон - важный город в жизни Никиты.
Кто там впереди? «Тоттенхэм»? Ну что, ребята снова пошумим?
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «Первое Кассано» 🐺🔴🟡 – и да, я пишу про «Рому», обожаю это дело. Залетайте, каждому рад.
Фото: globallookpress.com