2 мин.

Умер последний журналист. Василий Уткин - человек, подаривший СНГ любовь к футболу

В этой статье не будет цитат Василия Уткина. Невозможно процитировать «самое важное», ведь важным было все, что он говорил. Беллетристика в контексте спортивной журналистики дело не частое, а чаще всего еще и не талантливое. Но Василий был человеком слова, не потому что всегда держал обещания, а потому что слова были его оружием, его щитом, его пером и холстом одновременно. Он вдохнул в футбол столько же романтики, сколько Вуди Аллен в кинематограф. Он был циничен и романтичен одновременно, его репортажи всегда были острыми и непринужденными. Матчи, которые мне довелось услышать с его комментариями были всегда чем-то особенным.

В этой статье не будет слов о его здоровье и образе жизни. Потому что Василий Уткин это голос, это статьи и это ироничные интонации, а у таких вещей не существует срока жизни. Отвлекаясь на личную жизнь мы заслоняем невероятно важные моменты контекста. Василий Уткин был личностью, масштаб которой мы интуитивно почувствовали, когда прочитали о его смерти. Зияющая пустота и чувство утраты произошло даже у тех, кто был плохо знаком с футболом нулевых. Почти каждый сегодняшний спортивный комментатор или журналист - это человек, чье становление прошло через влияние Уткина.

В этой статье не будет оценки его политической позиции. Ведь нет ничего более грязного, чем политика. А Уткин был не политиком, а романтиком. Да, он конфликтовал. Да, уходил и жег мосты. Да, порой был слишком остр и резок. Но он всегда это делал от большой любви, а не от ненависти. От большой любви к свободе говорить. А говорил он красиво.

В этой статье не будет сравнений Уткина с другими спортивными комментаторами.Невозможно сравнивать кино с кинотеатром или футбольные ворота с голом. Уткин был криком фанатов, безрассудно верящих в свою команду. Уткин был не столько футбольным журналистом, сколько духом футбола; спортивной злостью и fair play. Сравнивать его с другими бессмысленно. Единственное, чего я хочу - это верить, что Василий Уткин, Юрий Розанов и Владимир Маслаченко смогут многое обсудить наверху.

Ну и наконец, в этой статье не будет концовки. Потому что статья о нем не может быть закончена точкой. Это может быть лишь многоточием...