2 мин.

В России можно купить итальянский клуб за 1,3 млрд рублей

Пару недель назад на одном не самом популярном сайте объявлений, который специализируется на продаже и покупке готового бизнеса, появился необычный лот.

Объявление с мячом в цветах итальянского триколора гласит: «100-летний итальянский футбольный клуб в Серии B». Стоимость такого «готового бизнеса» всего 1 300 000 000 рублей или без малого 15 миллионов долларов.

В обтекаемом описании продавец сообщает о возможностях, которые дает продвижение клуба в Серию A, о рекламных и спонсорских контрактах, об успехах детско-юношеской школы.

В тексте объявления нет прямого указания, какой клуб продается, но вычислить это не представляет сложностей. Во-первых, автор объявления упоминает о 100-летней истории клуба. Во-вторых, сообщает о достижениях клуба в сезоне 2019/2020: «В сезоне 2019/2020 близок к продвижению в Серию А». Кроме того, уточняет, что клуб с севера Италии имеет футбольный стадион почти на 15 тысяч зрителей. «По согласованию с местным муниципалитетом возможна реконструкция, расширение и обновление. Клуб с хорошей организацией, о чем свидетельствует рост их выпускников и продвижение по лигам» (авторская орфография сохранена).

Методом простого исключения остается только футбольный клуб «Пиза». У команды с севера Италии небольшой стадион на «Арена Гарибальди» на 14 тысяч зрителей и более-менее удачный сезон трехлетней давности.

Сегодня, после 27 туров команда под руководством знаменитого в прошлом футболиста «Ромы», «Ювентуса», «Ливерпуля» и сборной Италии Альберто Аквилани идет лишь на 14 месте. Широко известных исполнителей в составе пизанцев нет. Зато в начале 90-х за «Пизу» играли, например, датчанин Хенрик Ларсон и сегодняшний наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне.

Если копнуть еще глубже, становится понятно, почему клуб продают через русскоязычные сайты объявлений.

Дело в том, что в январе 2021 года 75% акций «Пизы» приобрел бизнесмен из Великобритании – Александр Кнастер. В возрасте 16 лет он вместе с семьей переехал из России в США. Википедия сообщает, что его отец, Марк Кнастер – обладатель нескольких патентов металлических покрытий, аккумуляторов и солнечных элементов.

Итак, если у вас есть 1,3 млрд рублей, то вы вполне сможете стать новым владельцев клуба итальянской Серии B. А мы пошли копить деньги!