2 мин.

Франческо Кальцона – новый главный тренер «Наполи»

В понедельник вечером "Наполи" объявил об увольнении главного тренера Вальтера Маццари. Это уже вторая смена наставника в этом сезоне – ранее президент клуба Аурелио Де Лаурентис уволил французского специалиста Руди Гарсию. А теперь новым главным тренером "Наполи" стал Франческо Кальцона. Кто же он? Давайте узнаем немного подробнее.

Франческо Кальцона – 55-летний наставник сборной Словакии, которую сумел вывести на Евро-2024. Его контракт с национальной командой действует до конца 2025-го года, а соглашение с партенопейцами пока заключён до 30 июня 2024-го года. То есть Кальцона как минимум до Евро будет совмещать посты в сборной и в "Наполи". Очень редкая ситуация для итальянского футбола!

Хоть Кальцона и не имеет большого опыта в качестве главного тренера, он отлично знаком многим поклонникам кальчо и "Наполи" в частности. Франческо был ассистентом Маурицио Сарри всё в том же Неаполе в 2015-2018 годах. Он даже руководил партенопейцами с бровки поля четыре раза, когда Сарри по разным причинам отсутствовал. К слову, все четыре матча "Наполи" выиграл.

После тренер работал в "Кальяри" с Эусебио Ди Франческо, однако этот период нельзя назвать удачным. Тренерский штаб проработал с островитянами 26 матчей, 15 из которых россоблу проиграли. Эусебио Ди Франческо был уволен, а вслед за ним лишился работы и Кальцона. Позднее он вернётся в Неаполь, где станет тренером по обороне в штабе Лучано Спалетти.

И вот Франческо в третий раз приходит в "Наполи". Его дебют состоится сегодня вечером в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Барселоны". Страшно даже представить, с каким давлением приходится столкнуться тренеру. Работать с Аурелио Де Лаурентисом никому не было просто, а уж когда ты приходишь в роли пожарного в команду-победительницу Серии A с задачей спасти сезон... Остаётся только пожелать Кальцоне удачи и наблюдать за его работой!