6 мин.

Узбекистан на кубке Азии. Ну хоть Катар посмотрим или не только?

Кубок Азии по футболу 2024 что к чему?

Первый розыгрыш кубка Азии по футболу был проведен в 1956 году, с тех пор он стал главным турниром континента. Футбольные сборные Азии выявляют сильнейшего раз в четыре года, тут все традиционно.

С тех пор было проведено 17 розыгрышей, рекордсменом является сборная Японии (4). Для меня стало неожиданностью, что действующим чемпионом является сборная Катара, которая на домашнем мундиале в прошлом году забила всего лишь 1 гол! Он примет очередной розыгрыш кубка, который состоится с 12 января по 10 февраля 2024 года.

Изначально турнир должен был пройти летом 2022 года, принимать его должен был Китай, но вмешалась пандемия, и соревнования пришлось перенести. Насчет Катара долго думать не пришлось, тем более чуть более года назад страна принимала Чемпионат мира по футболу и сохранила всю инфраструктуру. Города – те же, что и на чемпионате мира: Доха, Лусаил, Аль-Хаур, Аль-Вакра и Эр-Райян. Матч открытия Катар – Ливан и финал ожидаемо состоятся в Лусаиле – там же, где Аргентина и Франция чуть больше года назад выдали суперфинал на ЧМ.

Фавориты

Конечно же особняком стоит сборная Японии – это фаворит любого Кубка Азии. В главных конкурентах сразу пять команд – это Австралия, Иран, Катар, Южная Корея и Саудовская Аравия, у которых примерно равные шансы помешать японцам. Выход любой другой команды в полуфинал будет считаться сенсацией – остальные просто ниже уровнем.

Тем не менее, место в плей-офф букмекеры также отдают Китаю, Узбекистану, Сирии, ОАЭ, Палестине, Иордании, Бахрейну и Оману – ожидается, что именно они составят компанию фаворитам в 1/8 финала. Но в каждой группе есть по команде, в которую верят меньше – это Ливан, Индия, Гонконг, Индонезия, Малайзия и Кыргызстан, чье попадание в плей-офф будет неожиданностью.

Сборная Узбекистана

Заявленный состав сборной Узбекистана по футболу на Кубок Азии 2024 в Катаре (Источник: http://ufa.uz/uzbekistan-national-teams-squad-for-the-asian-cup-in-qatar/?lang=en)

Сборная Узбекистана — весьма крепкая по азиатским меркам команда. В 2011 году узбеки дошли до полуфинала, но в итоге финишировали четвертыми. Практически всегда Узбекистан уверенно проходит групповой этап Кубка Азии и выходит в плей-фф. В этот раз у команды такая же задача-минимум, и первый матч с сирийцами будет иметь очень важное значение (0:0).

В 2019 году, на последнем турнире были отмечены очень важные успехи и прогресс в игре узбекистанской команды. Их выступление в групповом этапе казалось очень обнадеживающим, с тремя победами и одним ничьей. Они сумели обыграть сборные Омана, Туркменистана, Японии проиграли :(

Однако, в плей-офф этапе, узбеки встретились с командой Австралии и потерпели поражение со счетом 4:2 по пенальти.

Мои любимые узбеки тренируются, перед тем как всех разорвут (Источник: https://t.me/FAUzbekistan)

Судя по контрольным матчам перед Кубком Азии узбеки подходят к турниру в неплохой форме — в двух играх команда под руководством словенского тренера Сречко Катанеца обыграла Кыргызстан (4:1) и Палестину (1:0).

В отборочном турнире чемпионат мира 2026 года Узбекистан тоже хорошо идет, набрав в двух играх 4 очка. Сначала узбеки были сильнее Туркменистана (3:1) в гостях, а затем на своем поле ушли от поражения в матче с иранцами. По ходу встречи хозяева уступали 0:2, но во втором тайме сумели выравнять положение.

Безусловно, главной звездой сборной Узбекистана является нападающий Элдор Шомуродов. Экс-игрок «Ростова» и итальянской «Ромы», а ныне игрок «Кальяри» лучший бомбардир своей сборной в истории, но Кубок Азии форвард пропустит из-за травмы.

Сречко Катанец- новый главный тренер сборной Узбекистана по футболу (Источник: https://t.me/FAUzbekistan)

В его отсутствие на первые роли должны выйти игроки, выступающие в узбекистанской футбольной лиге и зарубежных чемпионатах. Это хорошо знакомые по выступлениям за российские клубы Остон Урунов и Аббосбек Файзуллаев. Урунов, который в России играл за «Уфу» и московский «Спартак», сейчас выступает на родине за «Навбахор». А Файзуллаев становится лидером ЦСКА — 20-летний полузащитник были признан болельщиками армейцев лучшим игроком команды в первой части сезона.

Одним из ключевых аналитических факторов, влияющих на прогнозы выступления сборной является континуитет в команде. Узбекская команда продемонстрировала стабильность и развитие своей игры в последние годы. Тренеры уделяют особое внимание развитию новых талантов, интеграции опытных игроков и созданию сильной командной игры.

Сборной Узбекистана будет сложно потягаться с сильным командами, таким как Япония, Корея или Австралия. На мой взгляд команда не обладает достаточной стабильностью в игре, несмотря на назначение нового главного тренера с его новыми идеями и подходом к игре.

В целом, выступление сборной Узбекистана на кубке Азии обещает быть захватывающим и полным острых эмоций. Несмотря на конкуренцию и сложности, команда имеет потенциал и возможности роста.

Что по кэффам?

Группа В имеет явно выраженного фаворита- сборную Австралии (Источник: https://nice-bets.ru/blog/razbor-kubka-azii-2024-kto-vyigraet-turnir-koefficienty)

Амплуа потенциально сильнейшего коллектива в квартете менее оспоримо - все-таки островные уже давно на слуху, регулярно попадают на мундиаль, а внутренний чемпионат на фоне большинства национальных команд - один из сильнейших. 

Следом выделяют сборную Узбекистана, в стане которой все чаще появляются сильные молодые футболисты. На уровне азиатской конфедерации узбеки - уверенный середняк с потенциалом на развитие.

Дойти до заключительного матча такого турнира - достижение, которому покорится только тем сборным, в составе которых происходит прогресс. А это наблюдается далеко не у всех. 

Как уже было сказано, что сборная Японии значительно выделяется на фоне остальных, ей и отдают не только уверенный проход в финал розыгрыша, но и пальму первенства.

Интересно еще по наблюдать за коллективом сборную Саудовской Аравии во главе с Роберто Манчини. Все-таки первая половина сезона , проведенная бок о бок с европейскими и африканскими звездами во внутреннем чемпионате должна оказать положительное влияние.

Сборная Узбекистана имеет большие шансы на победу в кубке по мнению букмейкеров среди всех стран Центральной Азии (Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/betnewssportsru/3213712.html)

Выводы

Для сборной Узбекистана выход в 1/4 финала, будет хорошим достижением. На данном этапе важно заложить основные и ценности философии игры сборной и разработать собственный стиль и характер игры. Сейчас очень хороша узбекская молодежь, заявляющая о себе на различных международных турнирах.

Считаю, что ключевым здесь будет грамотное управление и стабильность Узбекской Футбольной Ассоциации, которая будет с каждой победой и поражением выстраивать стиль игры, требования к футболистам, инфраструктуру развития юношеского футбола, для успешного участия на турнирах и развития спорта в целом.

Одил Ахмедов (известный узбекский полузащитник) смотрит с оптимизмом на будущее узбекского футбола (Источник: https://t.me/FAUzbekistan)

Футбол популярен в Узбекистане- это факт. Не с проста Чемпионат мира по Футзалу пройдет в этом году на родине Одила Ахмедова.Помню мы разговаривали с другом, в далеком 2016 и смеялись:

«Мы наверное не доживем до того момента, когда Узбекистан примет Чемпионат Мира или в нём поучавствует.»

Но кто знает…

Один Чемпионат Мира он уже всё-таки примет в этом году.

Omad