8 мин.

Не такое завершение карьеры мы ждали. «Однажды у нас не будет Эдена Азара» - Жозе Моуриньо 2015

Рубрика историй. Давайте вспомним путь одного из лучших вингеров АПЛ

Эден Азар - легенда «Челси» или всего бельгийского футбола, полностью не показавший весь свой потенциал. В начале этого сезоне, «Бельгиец», который в прошлом, поражавший всех своим дриблингом и ударом, решил завершить свою профессиональную карьеру.

Эден Азар - финты и голы | Eden Hazard - skills & goals - YouTube

И пожалуй, это лучший момент, что бы вспомнить все его лучшие моменты из интересной карьеры футболиста.

Фильтр: В этой статье мы, разбирая лучшие голы и матчи «Бельгийца», оценивая их по местам и включая метрику по гол+пас для понимания его влияния за матч, поподробнее постараемся рассказать о его ключевых решениях, включая цитаты тренеров о развитии его карьеры, постепенно подводя к её итогу.

5 место Лилль 4:1 Нанси- хет трик, и путь Азара в АПЛ.

Кем для нас был молодой Азар?

В 16 ты становишься лучшим молодым игроком, а в 19 ты на всех порах в качестве лидера идешь к завоеванию всех внутренних трофеев. Азар, даже будучи молодым, уже заскучал во «Франции» и не стоял во главе ременщиков или любителем дисциплины, но даже после бурной ночи успевал удивлять на поле.

Азар творил магию в «Лилле». Но уже тогда ленился, ел бургеры и выпивал  (сделал первый хет-трик после вечеринки) - Аргонавтика - Блоги - Sports.ru

И последний матч для него стал настоящим примером его будущей карьеры. Даже тот факт, что он много выпил и был на вечеринке, хоть и перед ничего значащим матчем, никак не повлияло на итоговый приговор «Нанси». Бельгиец вышел и эффектно включился, уже в первые 30 минут, оформляя хет трик, а мог забить еще больше.

Азар благодарен Руди Гарсии ⊕ Новости футбола на M.footballhd.kz

44 результативных действия по гол+пас. Лидер на поле, не режимщик, и молодой игрок, имея большой талант, уже начал ленится на тренировках. Но это не препятствия. А тренер «Лилля» Гарсия сказал большее:

Эден Азар имеет неповторимый стиль. Даже нет смысла искать кого-то, кто заменит его. Он уникальный футболист! Я горжусь, что принимал участие в его прогрессе. Я часто говорил, что он будет одним из лучших игроков Европы. Эден — исключительный игрок, который вошёл в историю.

4 место. Матч или шоу имени Эдена Азара.

Эден Азар вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сборной Бельгии

Открывая разговоры о выступлениях сборной Бельгии которая взяла Бронзу на «Чемпионате Мира в России». Главный матч Эдена - это не результативные действия, а красота и, дриблинг. Будто во дворе он с легкостью обыгрывал своих соперников, вкладывая усилия в голы или ассисты.

Бельгия - Бразилия - 1:2. Чемпионат мира, 6 июля 2018, комментарий.  Спорт-Экспресс

И после нервной игрой с Бразилией к матчу с «Францией», он подходил главным джокером Красно-черных, продолжая идти к лучшему достижению своей сборной.

И немного о его проходах:

В матче с Бразилией 10 обводок, с Францией - 11. Он, покоряя, творил, показал всю суть своей игры. Погба, Варан, Бенжамин, Павар. На себе удачно почувствовали его финты. Но лишний пафос в футболе карается, завершением выступления своей Сборной «бронзовыми медалями». Хотя добились в первые в истории.

Тактический разбор матча Франция – Бельгия. Чемпионат мира 2018 - Чемпионат

А после этого сезона мы увидим Азара уже в новом обличии. Для первого знакомства, не будет лишним интрига. А Как итог - слова Мартинеса после его перехода в «Реал»:

— Его врожденный талант не зависит от веса. Эден — очень скромный человек, это не тот игрок, что будет гнаться за личной славой. С лишним весом или без него он может воспользоваться единственным моментом и «сделать разницу»

3 место. Эден Азар. И начало адаптации Пепа в АПЛ.

Антонио Конте - это большой специалист в том, что бы эмоционально заряжать свою команду, и уже в свой первый же сезон брать с ней чемпионство.

Антонио Конте признан лучшим тренером АПЛ - Газета.Ru

Конечно, эмоции помогли команде войти в число фаворитов, но Эден Азар был одной из ключевых деталей этой команды. Да, не топ статистика, но значимые 16+5 по гол+пас за почти полный сезон в АПЛ с ключевым «дублем в ворота Сити», в первый сезон Пепа.

Конте: «Я не могу гарантировать, что Азар останется в «Челси» ⊕ Новости  футбола на M.footballhd.ru

И этот чемпионский Челси особенен тем, что именно эта команда и была последней перед началом доминации «Сити», и 4 чемпионских сезонов за будущие 5 лет. А для Эдена это лучший момент для начала его волнообразной карьеры.

Гвардиола: "Я учусь у Конте"

Цитата Конте «Daily Star»

___ «Бывает так, что Эден забивает один гол и уже счастлив. Или другая ситуация: он предпочитает сделать пас, чем забить дважды. Роналду, если забивает раз, то хочет получить два, три или четыре гола. Такая же ситуация у Месси. Если бог вам даёт этот талант, то вы должны его использовать»

1 и 2 место. Лучший сезон или Конец карьеры?

Сарри рассказал о проблемах, которые создавал Азар во время работы в Челси

В сезоне 18/19 при случайном вопросе, какой лучший сезон у Бельгийца, обычно выделяют два матча, когда подробно можно объяснить весь Челси под руководством Маурицио Сарри и где старший из Азаров ключевым образом решал за результат.

1 место. Победный дубль и ассист в матче с «Арсеналом» в Финале Лиги Европы.

Статистика и цифры финала Лиги Европы 2019. Челси - Арсенал - 4:1. 29 мая  2019 года. - 30 мая 2019 - Sport24

2 место. Выход на замену в матче Кубка лиги с «Ливерпулем», сам протащил и ударил в дальний угол. Победа и проход дальше до Финала.

Мозес: "Лучший гол Азара? Против "Ливерпуля" в Кубке Лиги"

В том сезоне Азар решал все, и был одним из лучших на «Чемпионате Мира». И включая все это, казалось после трансфера в «Реал», что переход в стан Сливочных, сделает его новым лицом проекта. Ни так давно от туда ушел Роналду, и в Мадриде начался нежданный кризис. Команде требовался новый лидер, а Бензема тогда болельщики ненавидели еще больше, чем сейчас Азара. Или провал Бейла, после которого он больше не был значим.

Презентация Эдена Азара — realmadrid.one

Нельзя сказать, что Эден Азар всегда был плохим футболистом. Да, он нарушал режим и был зависим от настроения команды, но мы всегда будет знать. Когда он жил этой игрой, он сверкал на поле и забивал чудо мячи.

***

И завершая ленту в истории Азар написал в социальной сети:

Эден Азар может завершить карьеру - Новости : football.by

— Нужно прислушаться к себе и в нужный момент сказать «стоп». После 16 лет и более чем 700 проведенных матчей я решил завершить карьеру профессионального футболиста. Я смог осуществить свою мечту. Я играл и получал удовольствие на многих полях по всему миру.

За свою карьеру мне посчастливилось встретиться с великими тренерами и партнерами по команде. Спасибо всем за эти прекрасные времена, мне будет не хватать вас всех. Также хочу поблагодарить клубы, за которые я выступал: «Лилль», «Челси» и «Реал» — а также сборную Бельгии.

Отдельное спасибо моей семье, друзьям, советникам и людям, которые были рядом со мной в хорошие и плохие времена. И, наконец, огромное спасибо вам, моим болельщикам, которые следили за мной все эти годы и поддерживали везде, где бы я ни играл. Настало время наслаждаться своими близкими и получать новые впечатления. До скорой встречи за пределами поля, друзья.

https://www.youtube.com/watch?v=7TpdldeAS84 https://clck.ru/36Q3S2 https://clck.ru/36Q3Ut https://clck.ru/36Q3XP https://clck.ru/36Q3br https://clck.ru/36Q3ua https://m.gazeta.ru/sport/2017/05/23/a_10687871.shtml https://clck.ru/36Q49r https://clck.ru/36Q4D3 https://clck.ru/36Q4G6 https://clck.ru/36Q4Ky https://clck.ru/36Q4Xn https://clck.ru/36Q4Zf https://football.by/news/175806