13 мин.

Водные игры. Обзор 11-го тура чемпионата Испании

Событие тура

«Реал Мадрид» сделал весомую заявку на победу в чемпионате Испании по болотному футболу – «сливочные» на отлично проявили себя в поистине экстремальных условиях на залитом водой поле стадиона «Сьюдад де Валенсия». Тем, кто несколькими часами ранее смотрел римское дерби и называл газон на «Стадио Олимпико» плохим, пришлось брать свои слова обратно: поле в Риме было просто безукоризненным по сравнению с тем болотом, в какое превратился газон на стадионе «Леванте» после долгого ливня. Показывать на таком поле комбинационную игру было не проще, чем ставить «Лебединое озеро» на дне Марианской впадины, а к игре в «бей-беги-плыви» Серхио Бальестерос со товарищи готовы куда лучше, чем Анхель Ди Мария или Месут Озил, как казалось до матча. Вдобавок «Реал Мадрид» приехал в Валенсию без основных форвардов – травмированные Карим Бензема и Гонсало Игуаин вряд ли сильно расстроились своему неучастию в матче, когда увидели по телевизору ливень стеной и глубокую лужу размером 105 на 68 метров.

В отсутствие двух ведущих форвардов на острие атаки «Мадрида» был выдвинут Криштиану Роналду, которому уже на 2-й минуте Давид Наварро ударом с локтя рассек бровь. Зрелище было ужасным, весь глаз Криштиану был залит кровью. За такую свирепость защитник «Леванте» заслуживал удаления, но судьба подкинула ему другое наказание: именно Наварро стал виновником пропущенного мяча на 21-й минуте. Защитник «Леванте» сбросил мяч головой прямо на Криштиану, и с трудом видевший одним глазом португалец от души вколотил мяч под перекладину. Такой неудачный рикошет был настоящим подарком – ведь если «Мадрид» при большом проценте владения мяча с большим трудом доставлял мяч в штрафную, но как же было доиграть до гола валенсийцам? Тем более, когда после перерыва у «Реала» появился дополнительный защитник: Альбиоль заменил Роналду, у которого уже начались проблемы и со вторым глазом (так, по крайней мере, сказал Жозе Моуринью). Но ливень поутих, лужи под ногами футболистов стали чуть поменьше, и во втором тайме ватерполистам двух команд уже можно было перепасовываться с меньшим риском внезапного застраивания мяча посередине пути. «Мадрид» активно атаковал – в перекладину попадали и Пепе, и Серхио Рамос, чуть не забил Ди Мария, а затем Анхель все-таки поразил ворота, но не Анхель Ди Мария, а Анхель Родригес из «Леванте», в редкой ответной атаке.

Снова выйти вперед у «Мадрида» не получалось никак, не помог даже пенальти, назначенный за фол за пределами штрафной площади – голкипер «Леванте» Мунуа отбил удар Хаби Алонсо с 11-метровой отметки. Но в итоге сработала самая последняя замена Моуринью. Главного тренера «Мадрида» много ругают за игнорирование юных кантерано – Начо не играл даже при травмах всех левых защитников, а форварду Альваро Морате не достается игрового времени и при травмах Бензема и Игуаина. Но когда в строю не было еще и Роналду, Моуринью все-таки пришлось выпускать бомбардира «Кастильи», и Мората забил победный гол своим первым же касанием, к бурной радости всех настоящих мадристов, больше любящих свою кантеру, чем толстый кошелек Флорентино Переса. Гол Мораты головой после навеса Хаби Алонсо на 84-й минуте стал настоящим хеппи-эндом тяжелейшего вечера. «Мадрид» с честью выдержал это суровое испытание. А игроки «Леванте» после игры выражали бурное недовольство поведением Пепе, который решил станцевать победный танец у входа в их раздевалку и «просто издевался над «Леванте», как поведал Хуанфран.

Цифра тура

Согласно официально статистике УЕФА, во втором тайме матча «Селтик» – «Барселона» хозяева владели мячом ровно 47 секунд. «Мальорка», принимавшая каталонцев в воскресенье, превзошла это достижение минуты за три со стартового свистка, но на этом успехи балеарцев и кончились. По качеству игры матч в Пальме был для «Барселоны» хуже, чем в Глазго, но «Селтику» в основные 90 минут не получилось забить ни одного мяча, а «Мальорке» залетело аж четыре. Это футбол, в нем не всегда есть место логике. Пока Дуду Ават готовился к удару Месси со штрафного, стоявший рядом с мячом вроде бы для отвода глаз Хави вдруг пробил сам – безукоризненно впритирку со штангой. Не слишком зрелищный первый тайм совершенно внезапно закончился с разгромным счетом – на 44-й минуте Месси забил благодаря небольшому рикошету, а на 45-й расстрелял ворота наконец вернувшийся в основной состав Тельо. Уроженец Сабаделя в каждом из трех своих последних матчей в стартовом составе забивал по голу уже в первом тайме и вообще был чрезвычайно полезен в Пальме на левом фланге, отодвинув Давида Вилью в центр.

Столь легко образовавшееся преимущество «Барселоны» в счете столь же стремительно и исчезло. «Мальорка вернула интригу в игру, забив два гола после ошибок Маскерано и Бускетса. «Барселоне» пришлось снова собраться, и вскоре вышедший на замену Алексис Санчес грудью скинул мяч на Месси, забившего свой 76-й гол в 2012-м году и превзошедшего лучший результат Пеле по количеству голов за год. Больше Лионеля за календарный год забивал лишь Герд Мюллер – 85 голов в 1972 году. Побить рекорд немца – задача для Месси вполне решаемая. До конца года Лео может сыграть еще в 10 матчах – 9 за «Барсу» и один за сборную Аргентины. Впрочем, в играх Лиги чемпионов и Кубка Короля Тито Виланова вполне может дать Месси передохнуть и насладиться обществом семьи.

Неожиданность тура

Недолго пришлось ждать первой сенсации: она произошла еще раньше, чем туру вообще следовало бы начаться. Дело в том, что матч «Бетис» – «Гранада» был зачем-то вынесен на пятницу. «Бетису» не впервой становиться жертвой странных переносов: туром ранее «Бетис» играл в пятницу и, выиграв в Хетафе, «огурцы» вышли в лигочемпионскую зону. Так что пятничный домашний матч против «Гранады» был своеобразной проверкой «Бетиса» на обоснованность лигочемпионских амбиций, и команда Пепе Меля его не выдержала. Уже на 8-й минуте «огурцов» подвел голкипер Адриан Кастильо, неудачно отбивший матч после навеса капитана «Гранады» Дани Бенитеса, недавно вернувшегося на свободу после полугода отбывания дисквалификации за швыряние в судью бутылки. Теперь Бенитес зашвырнул мяч с фланга так, что голкипер «Бетис» вынес его на ногу сопернику, и румынский хавбек «Гранады» Торже открыл счет. «Бетис» в ответ атаковал много и настырно, обстучал штанги, но забил лишь один гол после удара Рубена Кастро. А «Гранаде» вскоре снова повезло с рикошетом, и Микель Рико принес гостям совершенно неожиданную победу 2:1.

Матч тура

«Сарагоса» против «Депортиво» – вроде бы не самая многообещающая афиша игры, не правда ли? Однако арагонцы и галисийцы внезапно выдали один из самых зрелищных матчей испанского сезона, подарив зрителям восемь голов, интригующий сюжет и вообще отличные впечатления от качества игры. Накануне матча было объявлено, что банковский счет «Депортиво» заморожен, и перспективы выплаты зарплат и премиальных футболистам «Депора» весьма туманны. Этот факт сразу же раскрепостил игроков (как и в случае с финансовыми проблемами «Малаги»), и к середине первого тайма «Депортиво» повел в Сарагосе 2:0. Левый хавбек «Депора» Пицци, одно из главных открытий чемпионата, разрезал арагонскую оборону шикарным пасом на еще одного португальца Бруну Гаму, и тот парашютным ударом отправил мяч рикошетом от перекладины в сетку. А затем забил и Рики, воспользовавшись нелепым пасом назад от Сукулини.

Оплошавший опорник был незамедлительно заменен для замаливания грехов, а вышедший вместо него Аранда на второй минуте пребывания на поле забил гол с пенальти, который сам же и заработал! Точнее, ему в этом очень помог Тиагу Пинту, внезапно продемонстрировавший навыки игры в гандбол в самом углу штрафной площади. Так «Сарагоса» сократила разрыв в счете, не создав при этом ни единого голевого момента. А «Депортиво» продолжал рвать и метать и лишь чудом не забил третий гол – Бергантиньос, в частности, проверил на прочность перекладину, а Валерон убойным ударом головой пробил чуть ниже, но голкипер «Сарагосы» Роберто Хименес отменным сейвом спас команду. «Депор» вел 2:1 и выглядел настолько здорово, что едва ли кто-то мог поверить, что очень скоро галисийцы будут… проигрывать с крупным счетом!

Сигналом к изменениям на поле стало удаление Пицци за 49-й минуте. Надо отдать должное арбитру Тейшейре Витьенесу, распознавшему нырок в красивом падении Пицци и не побоявшемуся дать за это вторую желтую карточку. В большинстве «Сарагоса» заиграла с запредельным вдохновением и быстренько забила четыре гола, один другого краше. Монтаньес сравнял счет отличным ударом с лета, защитник Альваро Гонсалес головой забросил мяч по дуге в дальнюю «девятку», а затем Поштига добил «Депортиво» еще двумя голами головой. «Сарагоса» же ушла от крупного поражения уже в компенсированное время – экваториальный гвинеец Бодипо вогнал мяч в сетку (и снова головой!) после подачи отменно сыгравшего Бруну Гамы. В итоге в двух своих последних проигранных матчах «Депортиво» забил 7 (семь!!!) голов – 4:5 с «Барселоной» и 3:5 с «Сарагосой».

Тенденция

Ровно по тому же сценарию прошел и матч «Райо Вальекано» – «Сельта»: гости вели 2:0, остались в меньшинстве и проиграли. Оба гола у «Сельты» забил Яго Аспас, наколотивший за галисийцев 23 гола в прошлом сезоне в сегунде и уже 5 в своем дебютном сезоне в Ла Лиге. Неприятности для «Сельты» начались на 40-й минуте, когда арбитр Альфонсо Искьердо удалил защитника Кабраля, причем вторую желтую карточку аргентинец получил за то, что рефлекторным движением выставил руку под летевший ему прямо в лицо мяч после удара Алехандро Домингеса.

«Райо» взялся за дело на исходе часа игры. Бразильский вундеркинд Лео Каррильо, забивший уже 4 гола в выездных матчах этого сезона, наконец отметился голом и на «Эстадио де Вальекас», в высоком прыжке головой переправив мяч в сетку. Затем Тито замкнул навес Домингеса, а победу «Райо Вальеано» принес удар с 11-метрового капитана команды Пити – 3:2. Все пять голов влетели как раз в ворота, за которыми сидят фанаты «Райо Вальекано», так что их празднования были веселыми. Не хватало разве что Мичу, в прошлом сезоне постоянно порывавшегося разорвать сетку, отделяющую фанатов от футболистов.

Суперсерия тура

Бывают случаи, когда команда ведет 2:0 и все-таки не проигрывает. Даже оставшись в меньшинстве. Удержать перевес смог «Атлетик», который за последние восемь дней одержал две победы: столько же, сколько до этого во всем сезоне, с августа и до первых числе ноября. После выигрыша в Гранаде команда Марсело Бьелсы расправилась дома с «Севильей». Оскар Де Маркос и Маркель Сусаета забили по голу до перерыва, а на 70-й минуте вторую желтую карточку схлопотал Андер Эррера за не самый грубый фол. Куда логичнее было бы удалить Икера Муниаина, который еще в первом тайме очень жестко оттолкнул и сбил с ног соперника уже после свистка, а затем в ужасе схватился за голову, вдруг осознав, что сей акт злодейства был совершен не где-нибудь в подворотне, а прямо на глазах судьи. Но Икера откровенно пощадили – лишь желтая карточка. После удаления Эрреры «Атлетик» быстро пропустил гол – Ираола возомнил себя голкипером и выбил мяч из-под головы Бабы. Баба остался без гола, зато его забил Негредо с пенальти. Но на большее «Севилью» не хватило – в кои-то веки в этом сезоне «Атлетик» показал характер и отстоял победу.

Несправедливость тура

Воскресным полднем «Вальядолид» и «Валенсия» выдали весьма бодрый матч, в котором героем и антигероем стал Али Сиссоко. Ну ладно, только героем – все-таки антигерой нашелся и более явный. Итак, Сиссоко (безоговорочно лучший футболист «Валенсии» на старте сезона) открыл счет, головой замкнув подачу Гуардадо с углового, а на 64-й минуте Сиссоко получил красную карточку и пенальти в ворота «Валенсии», реализованный Виктором Пересом. Правда, пенальти был весьма спорным, зато бесспорным было нарушение правил несколькими минутами ранее у ворот «Вальядолида», когда Манушу в своей штрафной подыграл рукой. В этом моменте судья обязан был назначать пенальти, и, если бы «Валенсия» его реализовала, счет стал бы 0:2. В итоге же – ничья с обоюдными шансами на победный гол. Оказавшийся в большинстве аж на полчаса «Вальядолид» настырно искал победы, а в самой концовке игры уже «Валенсия» смогла перевести игру на чужую половину поля и создала серию опасных моментов.

Шок тура

Тигр не заснул, Тигр просто прилег отдохнуть. Радамель Фалькао не забил во втором матче подряд (теперь «Челси» от него отстанет, да?), а голами в матче «Атлетико» – «Хетафе» отметились крайние хавбеки «индейцев»: Адриано открыл счет, а Арда Туран под занавес первого тайма сделал преимущество «Атлетико» в счете комфортным. После перерыва красно-белые уже не слишком рвались вперед и сохранили на табло 2:0, по-прежнему отставая от «Барсы» на три очка и опережая «Реал Мадрид» на пять за два тура до мадридского дерби.

Неудачник тура

523 минуты не могли забить ни одного гола «Малаге» соперники по Лиге чемпионов, а «Реал Сосьедаду» для распечатывания ворот Вилли Кабальеро хватило ровно 46 секунд со стартового свистка на «Росаледе». Все дело в том, что вместо дисквалифицированного Мартина Демичелиса в центре обороны «анчоусов» появился Огучи Оньеву. Густобородый американский защитник был арендован «Малагой» у лиссабонского «Спортинга» в последний день трансферного окна и в первых десяти турах не вышел на поле ни разу. Теперь ясно почему. В своем дебютном матче в Ла Лиге Огучи Оньеву уже на первой минуте упустил Диего Ифрана, весьма любезно позволив ему прострелить на Карлоса Велу. Гол, пропущенный «Малагой» на 46-й секунде из-за ошибки Оньеву, стал самым быстрым в чемпионате. «Анчоусы» отыгрались усилиями Савиолы, вколотившего мяч в ворота «Реал Сосьедада» после подачи углового от Хоакина, но на большее, чем ничья, «Малага» в этом матче не наиграла.

Огромные проблемы команды Мануэля Пеллегрини с физической готовностью были видны еще в среду на «Сан-Сиро» – футболисты «Малаги» еле передвигали ноги в последние 20 минут игры и удержали ничью лишь потому, что соперник отнюдь не блистал. Вот и сейчас «Малаге» катастрофически не хватало энергии во втором тайме, а вдобавок снова подкинул проблем Оньеву. Американский защитник чудо-подкатом выкатил мяч точно на ногу Хаби Прието, оставив того в одиночку перед воротами, и хавбек «Реал Сосьедада» воспользовался столь щедрым подарком. В итоге «Малага» во втором туре подряд проиграла на «Росаледе» с одинаковым счетом 1:2 не самым грозным соперникам – сначала мадридскому «Райо Вальекано», а теперь и сан-себастьянскому «Реалу». Спасибо Огучи Оньево за это.

Контраст тура

Домашнее поражение 0:3 – явно не тот результат, которого ждали болельщики «Эспаньола» от матча с замыкающей турнирную таблицу «Осасуной». Наваррцы играли, но выражению их главного тренера Хосе Луиса Мендилибара, «с гильотиной на шее». Ощущение нависшего лезвия придало памлонцам отвагу и боевитость: «Осасуна» сражалась с большей страстью и заслуженно победила, забив первый гол в священную на «Корнелье» 22-ю минуту.

С первого же матча на новом стадионе «Эспаньола» фанаты хлопают в течение минуты, как только на отмеривающем игровое время табло загорается цифра «21» – в память об игравшем под 21-м номере капитане «Эспаньола» Дани Харке, умершем от сердечного приступа накануне открытия стадиона. Когда под хлопание стадиона полузащитник «Осасуны» Альваро Сехудо могучим ударом вколотил мяч под перекладину ворот Кристиана Альвареса в самом начале 22-й минуты, более 20 тысяч болельщиков «Эспаньола» не ослабили аплодисменты и продолжали хлопать, пока «Осасуна» праздновала гол. Правда, за четверть часа до конца матча фанаты «Эспаньола» проявили себя уже с другой стороны, став массового покидать стадион после третьего гола «Осасуны». До финального свистка дотерпели совсем немногие, но и они устроили такую обструкцию своей команде, что мало не показалось. Теперь с гильотиной на шее поиграет Маурисио Почеттино.