Андрей Карнаухов
Автор

«Билич оказался обычным российским тренером – судьи виноваты, скоро виноваты будут игроки»

ЦСКА – «Локомотив»

Подводя итоги центрального матча 14-го тура чемпионата России, обозреватель Sportbox.ru Константин Столбовский, несмотря на драматичное поражение «железнодорожников» (1:2), отдает им должное и фокусирует взгляд на неоднозначном арбитраже.

«Красно-зеленые провели лучший матч за последний месяц — это совершенно точно. Завершись встреча вничью, недовольных наверняка не нашлось бы. Ни на трибунах, ни под ними. Ни в одном лагере, ни в другом. И о судействе не пришлось бы, скорее всего, вспоминать — в том контексте, который теперь провоцирует на резкости сторонников «Локомотива».

<…> Один повод смотреть на арбитра Арсланбекова с неприязнью у Билича и точно есть. В дебюте матча в штрафной ЦСКА возник эпизод, о котором в ближайшее время будут много говорить. Акинфеев, прерывая акцентированное движение Ещенко, совершил техническое действие, здорово напоминающее подножку. Контакт, по крайней мере, был — и Ещенко упал очень натурально. У судьи был выбор: либо ставить мяч на «точку», либо наказывать желтой карточкой симулянта. Он не сделал ни того, ни другого, и это, безусловно, ошибка. Как минимум, методическая», – убежден автор.

Корреспондент Soccer.ru Станислав Горин считает, что амнистированного на прошлой неделе полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева следовало не предупреждать, а удалять с поля.

«Алан – отличный футболист. Но вы видели, что он отчебучил в третий раз за сезон? Это уже не случайность, и зря арбитр не показал Дзагоеву третью красную карточку в чемпионате.

Понимаю, что Алан – значимый талант в стране, где их не так много, и судью это сдерживает. Но интересно, что думает о таком своем поведении сам Дзагоев. Он ведь должен был обещать на заседании КДК, что «больше не будет». Ему по доброте душевной дали шанс вернуться в игру намного раньше положенного срока, а в результате получили еще один спорный эпизод.

Вывод прежний: срочно нужно поработать с психологией парня. Дзагоев не справляется, и видно ведь, что сам в шоке от своего поведения – после фола на лице было написано: «Что же я творю?» Помогите человеку справиться с тем, что он не контролирует! Удачные попытки оправдать досрочно не помогают, а лишь откладывают очередной срыв», – полагает Горин.

Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев отказывает главному тренеру «Локомотива» Славену Биличу в исключительности, но с его отставкой призывает все же повременить.

«Билич когда приехал, был таким западным франтом, хотел понравиться. А сейчас оказался обычным российским специалистом – судьи виноваты, скоро виноваты будут игроки…

Уволить Билича? А ту, которая его назначила, сняв перед этим нескольких тренеров, оставить? Необходимо тщательно посмотреть и проанализировать работу руководителя «Локо» на своем посту. Это сейчас, полагаю, первостепенно. А матч с «Анжи», на мой взгляд, будет действительно очень важным для «железнодорожников». Потому что не все так плохо в игре, есть вопросы, но катастрофы я не вижу. «Анжи» ждет очень непростая игра», – заключает автор.

Календарь чемпионата России

В то время как главный тренер сборной России Фабио Капелло предлагает перенести два декабрьских тура РФПЛ на март, корреспондент «Газеты.Ru» Евгений Трушин находит в идее итальянца существенный недостаток и сетует на несовершенство футбольной инфраструктуры.

«Можно открыть весеннюю часть на неделю раньше, но в таком случае возникнут проблемы с полями, хотя они в чемпионате России и так неизбежны. Скорее всего, один из туров придется провести посреди недели, и это будет дополнительная нагрузка для клубов, которым весной придется играть в еврокубках.

В любом случае разгрузить осеннюю часть чемпионата страны просто необходимо – хотя бы по погодным условиям. Пока в России отсутствует инфраструктура для игры в футбол в зимний период, не стоит мучить спортсменов и болельщиков.

Идеальный вариант (для чего, собственно, во многом и затевался переход на новую схему) – синхронизировать национальное первенство с еврокубковым сезоном, то есть сократить зимний перерыв до двух месяцев и играть до середины декабря и с середины февраля. Хотя бы в премьер-лиге. Это позволит избежать разбивки чемпионата на два, по сути, отдельных турнира, а также помочь ведущим клубам при подготовке к еврокубковым баталиям.

Но РФС времен Фурсенко фактически потерял два года, так и не указав клубам путь к усовершенствованию инфраструктуры или хотя бы не обязав их совершенствоваться. Новые стадионы к чемпионату мира полностью проблему не решат: до этого славного момента еще далеко, а строить арены собираются далеко не во всех городах премьер-лиги.

Да и существуют большие сомнения, что новые стадионы будут функциональны и в дальнейшем, раз возводиться они будут не для футбола в целом, а дабы освоить гигантские суммы к чемпионату мира.

Было бы иначе – строительство начали бы массово по всей стране, и не 40-тысячников, а недорогих, уютных и компактных арен, со всеми удобствами для болельщиков, а также манежей.

В итоге три месяца мы восхищались, пожалуй, лучшим отрезком по качеству игры в российском футболе за последние годы, однако стоило придти на большую часть страны зиме, как этот футбол, по сути, и закончился, хотя не сыграна еще и половина чемпионата. Хорошая погода и нормальные поля вернутся теперь в конце апреля, когда играть останется всего ничего», – излагает Трушин.

Натужный «Зенит»

Обозреватель «Спорт день за днем» Кирилл Легков размышляет, почему, несмотря на 6-матчевую победную серию, сине-бело-голубые перестали играть, как в былые времена – легко и симпатично.

«Сейчас команда Спаллетти играет примерно так, как играют середняки нашего чемпионата. И поскольку их уровень подрос, победы даются с большим трудом. И не без изрядной доли везения, конечно.

Заметьте, в последнее время «Зенит» редко забивает до 45-й минуты. Исключение – игра с «Аланией», которую питерцы действительно начали динамично, в прежнем ключе. Заработали пенальти на 13-й минуте и могли все решить в начале матча. Но не вышло.

Остальные игры – с «Миланом», «Краснодаром», «Кубанью», «Андерлехтом», «Мордовией», «Ростовом» – складывались тяжело с самого начала. Зенитовцы «передавливали» соперников, если получалось, только после перерыва, забивая голы со штрафных, после угловых и аутов, с помощью откровенной хитрости или вот в добавленное время, как с «Ростовом». Видно, что команда находится не в лучшей функциональной форме, действует очень монотонно, не включает скорости, когда надо, допускает много брака в передачах.

Возможно, вообще все это связано с тем, что зенитовцы в этому году не получили летом полноценного отдыха и теперь их кондиции оставляют желать лучшего по объективным причинам. Как говорится, не надо искать черную кошку в комнате, где ее нет.

На все это еще наложилась история с Денисовым, приход в команду новичков, которые только-только находят общий язык с партнерами», – повествует автор.

Не увидев в заявлении раскаявшегося Денисова главного – извинений, обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев задается вопросом: почему стороны так долго тянули с компромиссом?

«Думается мне, руководство клуба – этаким методом исключения из состава – присматривалось, насколько опорный хав для команды ценен. И теперь, в преддверии сложнейшего отрезка российского и лигочемпионского календаря, пришло к мнению, что по-прежнему ценен весьма. А Витцель – замена Денисову не совсем равноценная. И еще попутно подметило, что таланты Халка тоже пока не перевешивают вклада в зенитовскую игру других аборигенов – Быстрова и Кержакова.

Потому и формулировки такие обтекаемые в денисовской «явке с повинной». А значит, питерская диаспора зенитовского состава по-прежнему в силе и в авторитете. Тогда как Халку и Витцелю свою особенную важность для команды еще предстоит доказывать. Ну и при следующих покупках зенитовские боссы наверняка будут поступать более осмотрительно и взвешенно», – резюмирует Цыбанев.

«Дело Григорьева»

Комментируя выигрыш «Спартаком» в Спортивном арбитражном суде Лозанны иска против «Ростова», обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский поддерживает право красно-белых на защиту собственных интересов и обличает непрофессионализм российских футбольных законников.

«Что бы мы делали без европейских судебных инстанций, причем не только футбольных? И как быть в менее значимых случаях, вызывающих в России массу споров, но не тянущих на 20 миллионов? Сколько их было – странных смягченных дисквалификаций, прощенных лишних легионеров, нарушений этики, не возбудивших комитет по этике, в упор проигнорированных судьями, но показанных на всю страну оскорблений на поле, в том числе и в адрес самих судей? Кто обратится по всем этим поводам в CAS? И надо ли?

А ведь «дело Григорьева» подсказывает – надо.

Можно засыпать Лозанну исками, ждать ответа годами, дождаться и торжествовать. Но это означало бы признание крайней неэффективности собственных, с позволения сказать, органов, в которых серьезные дядьки чаще мастерски уворачиваются от проблем, нежели жаждут их решить. Да, собственно, и означает. Причем не только в футболе.

Люди имеют право на уверенность в том, что их защитят. И не через полтора года в Лозанне, Гааге или Страсбурге, а здесь и сейчас. В противном случае законность уступает место правовым джунглям.

Есть у этой тусклой медали и еще одна сторона. Случаи несовпадения европейского и российского дисциплинарных вердиктов, мне кажется, должны фиксироваться и служить основанием для выводов о квалификации отечественных футбольных законников. А также об их соответствии должности, занимаемой в том или ином дисциплинарном органе», – указывает автор.

24 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В РФС хоть и сменилось руководство, а «те, кто ровнее» остались.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Глупость, все в мире говорят о судействе, даже Моуринью, Венгер и иже с ними.
Пару раз нас откровенно подтопили, и зачем молчать об этом, непонятно. Пусть Розетти лучше работает, его косяк, что судьи у нас такие убогие.
А в матче с ЦСКА особых ошибок не было, кроме вероятного пенальти, но в таких ситуациях уж как повезет. А в остальном - банальная невезуха и кривость Тарасова.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да,по моменту с Дзагой,должна быть красная карточка.Он чуть ногу сопернику не сломал.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С Аланом должны поговорить близкие - родители, братья. Понятно, что парень недавно только женился и в голове каша. Надо ему все разъяснить, объяснить и помочь пройти этот период. По-быстрее бы малыш у него появился - думаю, мозги сами бы на место автоматом встали.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ловчев оказывается иногда футбол смотрит
все по делу сказал
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В Англии еще по хуже с судейством но ничего,играют.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Зачем вообще тогда нужен КДК?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Heart
К сожалению, это уже далеко не первая судейская ошибка в пользу ЦСКА, решающая исход матча в пользу армейского коллектива. :((. Что касается Дзагоева, то, безусловно, комментатор прав - удаление и длительная дисквалификация. Я понимаю, что это сильно осложнило бы для ЦСКА борьбу за второе место с Анжи, но правила есть правила
А ошибка-ли? Что нужно сделать, чтобы был пенальти? Или опять игроку сборной можно все? Надеюсь, что воздастся люителям подковерных игр! Народ не обманешь! Опять и 10 000 не собрали птенцы гинерова гнезда!
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
К сожалению, это уже далеко не первая судейская ошибка в пользу ЦСКА, решающая исход матча в пользу армейского коллектива. :((. Что касается Дзагоева, то, безусловно, комментатор прав - удаление и длительная дисквалификация. Я понимаю, что это сильно осложнило бы для ЦСКА борьбу за второе место с Анжи, но правила есть правила
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
не везет последнее время локомотиву с тренерами..., или тренерам с локомотивом...
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ув. Андрей Карнаухов! Слово «излагает» в русском литературном языке требует дополнения -- «изложил свою версию», «изложил краткое содержание рассказа» и т.п. «Излагает автор» -- недопустимое вне специфического саркастического контекста выражение. Ваше стремление ни разу не повторить глагол, обозначающий речь, заслуживает уважения, но есть ведь более простые глаголы -- «считает», «пишет», «делится мнением», «настаивает», «предполагает»... кажется, все они не были вами сегодня употреблены (извините, если что пропустил). Да ведь в конце концов разок и повториться не грех, нет?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эпизоды в матче ЦСКА-Локомотив не настолько очевидны, чтобы говорить с такой уверенностью. Точно такой же неоднозначный момент был и в штрафной железнодорожников, когда очень сильно было похоже на пеналь на Дзаге. А по самому Дзагоеву ситуация напоминает охоту на ведьм, все просто жаждут «его крови». Что ж, «спасибо» КДК за второго «вернблума».
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ув. Андрей Карнаухов! Слово «излагает» в русском литературном языке требует дополнения -- «изложил свою версию», «изложил краткое содержание рассказа» и т.п. «Излагает автор» -- недопустимое вне специфического саркастического контекста выражение. Ваше стремление ни разу не повторить глагол, обозначающий речь, заслуживает уважения, но есть ведь более простые глаголы -- «считает», «пишет», «делится мнением», «настаивает», «предполагает»... кажется, все они не были вами сегодня употреблены (извините, если что пропустил). Да ведь в конце концов разок и повториться не грех, нет?
Нет, не грех )
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Heart
К сожалению, это уже далеко не первая судейская ошибка в пользу ЦСКА, решающая исход матча в пользу армейского коллектива. :((. Что касается Дзагоева, то, безусловно, комментатор прав - удаление и длительная дисквалификация. Я понимаю, что это сильно осложнило бы для ЦСКА борьбу за второе место с Анжи, но правила есть правила
Болельщик зенита жалуется на предвзятое судейство - это просто сюр какой-то
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Ответ Heart
К сожалению, это уже далеко не первая судейская ошибка в пользу ЦСКА, решающая исход матча в пользу армейского коллектива. :((. Что касается Дзагоева, то, безусловно, комментатор прав - удаление и длительная дисквалификация. Я понимаю, что это сильно осложнило бы для ЦСКА борьбу за второе место с Анжи, но правила есть правила
весь матч арбитр свистел против ЦСКА, да уж только мастерство игроков и определило исход
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дайте Славену поработать, надоело каждый год новые лица видеть на тренерском поприще. Меняя каждый год тренеров так и будет через одно место все.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А ,что по сути своей посыл то верный! Только я бы немного его перефразировал » На поверку Билич оказался обычным средней руки тренером. а этого добра у нас и у самих навалом»
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
«Я понимаю, что это сильно осложнило бы для ЦСКА борьбу за второе место с Анжи»
-----
хех..зачет))))


«парень недавно только женился и в голове каша»
----
боюсь она там и до женитьбы была.
Да и ваще ..мало интересует.Виновен-получи..нашли любимчика
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
whiskey, я никогда не видел такого жеста в России. Другой — сотни раз.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Биличу нужно время,он слишком мало поработал.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
за рулём п..да - это не езда...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
смородская давай дасвидания
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
все вышеприведённые представители прессы ожидаемо... предсказуемы
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий