9 мин.

Предпоследнее усилие

Чемпионство

Зарезервированное в прошлом туре чемпионство «Ман Юнайтед» поехал забирать в Блэкберн, где ему, кажется, были не очень рады. «Роверс», во всяком случае, сделали все, чтобы рекордный титул не достался манкунианцам даром. Несмотря на общее преимущество гостей, «Блэкберн» открыл счет в середине первого тайма (всю игру дергавшийся Томаш Кушчак вовремя не прервал атаку соперника, а потом уже было поздно: прострел Мартина Олссона замкнул забивающий вот примерно по таким праздникам Бретт Эмертон), а затем еще 50 с лишним минут его удерживал. До конца не удержал: быстрый и хитрый Хавьер Эрнандес обманул Пола Робинсона и заработал пенальти, улетая с мячом в аут. Уэйн Руни не промахнулся, и последние минуты «Юнайтед» просто катал мяч на своей половине поле в ожидании исторического финального свистка. «Роверс» особо не возражали: очко, принесшее «Юнайтед» 19-й титул, сделало их самих чуть ближе к спасению.

После окончания матча манкунианцы довольно скромно попрыгали в центре поля: основные празднования еще впереди. Чемпионский кубок «МЮ» вручат в последнем туре после матча с «Блэкпулом», а народные гуляния в расчете на двойной повод и вовсе перенесены на послефиналье Лиги чемпионов.

Битвы за выживание

Это здорово, что такие мелочи, как чемпионская гонка или сражение за место в Лиге чемпионов, больше не отвлекут ничьего внимания: последние полтора тура целиком во власти эпических битв за выживание.

***

Если «Блэкпулу» и суждено покинуть премьер-лигу, то сделает он это красиво. Последний домашний матч получился игрой на бис: «мандариновые» продемонстрировали все свои достоинства и большую часть недостатков, воспроизведя за 90 минут сезон целиком и выразив робкую надежду на хэппи-энд. Победа над «Болтоном» со счетом 4:3 была настолько эффектна, что ее вероятная бесполезность не зря сразу показалась абсурдом.

На 6-й минуте счет усилиями Кевина Дэвиса открыли гости, но к середине тайма впереди были уже хозяева: по мячу забили Ди-Джей Кэмпбелл и Джейсон Панчон. С этого момента команды забивали исключительно по очереди (Тэйлор – Кэмпбелл – Старридж – Адам), причем при счете 2:2 «Болтон» упустил несколько верных шансов направить игру в направлении собственной победы.

«Блэкпул» набрал 39 очков (Холлоуэй наивно полагал месяц назад, что этого хватит), но остался в зоне вылета. Теперь для спасения у него нет иного пути, чем в последнем туре набирать очки на «Олд Траффорд». Это во многом потому, что «Вулверхэмптон» впервые в сезоне сумел одержать две победы кряду.

В субботу «волки» в гостях переиграли от досады махнувший на сезон рукой «Сандерленд». Количество травмированных у Стива Брюса уже перевалило за десяток, и команды его хватило лишь на первый тайм. В нем «коты» смотрелись лучше соперника, но им как обычно не повезло: закончился он вничью 1:1. После перерыва сказалась разница в мотивации: «Вулверхэмптон» сначала заковырял победный мяч (4-й гол в последних 5 матчах записал себе Стивен Флетчер), а ближе к концу сумел закрепить свой успех.

***

А в воскресенье в Уигане случилась битва еще более пронзительная, чем блэкпульская. От нее с самого начала веяло смертью, и кое-кто в итоге умер. Неожиданно безвольная игра и, как следствие, поражение «Бирмингема» от «Фулхэма» в параллельном матче (дубль оформил центральный защитник Бреде Хангеланд, отличившись по разу в начале каждого из таймов), впрочем, ненадолго придала смысл жизни «Вест Хэма». Подопечные Авраама Гранта быстрее вкатились в игру и к 26-й минуте уже вели 2:0: два гола головой забил Демба Ба. Это, однако, был не конец. Моменты постоянно возникали у обоих ворот, и «Вест Хэм», как за ним водится, в итоге все упустил.

Начало камбеку «Уигана» положил тот, кому и положено: на 57-й минуте Шарль Н’Зогбия заработал штрафной и сам же его реализовал. После этого Ба совершенно напрасно упустил шанс сделать хет-трик: Коннор Сэммон сравнял счет с такой уверенностью, будто это был не первый его гол в премьер-лиге, а сотый. Последние 20 минут превратились в весьма своеобразное зрелище: команды, каждую из которых устраивала только победа, и раньше-то играли почти без центра поля, а тут и вовсе перестали стесняться. Целые группы игроков оставались впереди, и за опасной атакой одной команды сразу следовал очень похожий ответ другой. Пользу принесла в итоге самая последняя из таких акций: Н’Зогбия из последних сил вполз в штрафную и нанес далеко не самый сильный удар вечера, но Роберт Грин впервые в матче ошибся. 3:2 – победа «Уигана». Авраам Грант пережил очередной «худший день в карьере» и отправился в отставку.

***

В итоге всего содеянного «Вест Хэм» умер, а «Уиган», «Блэкпул» и «Бирмингем» теперь разделяет лишь разница мячей. На очко больше у «Вулверхэмптона» и «Блэкберна», которые еще тоже имеют все шансы вылететь.

20 Англия Вест Хэм 37 7 12 18 43 67 33

В последнем туре «Вулверхэмптон» и «Блэкберн» встречаются друг с другом на «Молине», «Блэкпул» едет в гости к «МЮ», «Уиган» – к «Стоку», а «Бирмингем» – к «Тоттенхэму». Лучше всего положение у «Роверс»: ничьей с «волками» им, вернее всего, хватит (предположить, что одновременно выиграют «Уиган», «Блэкпул» и «Бирмингем», довольно сложно). У «Вулверхэмптона» похожие надежды, только надо, чтобы из означенной троицы победило не больше одной команды. Ну а остальным нужно играть лучше (в случае «Бирмингема» – не хуже) хотя бы двух конкурентов и в случае чего считать не только очки и разницу мячей, но и забитые голы.

Борьба за 5-е место

В виду малозначительности приза (виза в Лигу Европы) сражение за 5-е место между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» драматизма битв за выживание не достигает, но и здесь случился вполне примечательный сюжетный изгиб. Соперники встречались друг с другом на «Энфилде», и перед стартом мерсисайдцы казались явными фаворитами: кроме своего поля, у них было преимущество в очках, текущей форме и настроении (первый матч Кенни Далглиша после подписания постоянного контракта, например). Однако ж за весь матч «Ливерпуль» создал лишь пару моментов (самый верный упустил Энди Кэрролл), нанес только два удара в створ и в итоге проиграл вполне по делу. Красивый гол Рафаэля ван дер Варта в начале первого тайма и спорный пенальти, заработанный Пиенаром и реализованный Модричем, в начале второго принесли «шпорам» неожиданную победу. Учитывая любовь обоих клубов к Лиге Европы, насчет настоящего победителя можно было бы и поспорить, однако ж весьма сомнительно, что «красных» порадовало закрытие домашнего сезона первым поражением на «Энфилде» после возвращения их Короля.

2010/2011

5 Англия Тоттенхэм 37 15 14 8 53 45 59
6 Англия Ливерпуль 37 17 7 13 59 43 58

22 мая «Астон Вилла» – «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» – «Бирмингем».

Борьба за 3-е место

Совсем поникший к концу сезона «Арсенал» вдруг обострил интригу борьбы за прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Удивительно даже не то, что к 15-й минуте домашнего матча с «Астон Виллой» «канониры» проигрывали 0:2 (Даррен Бент дважды счастливо избежал офсайда), а то, что за оставшиеся 75+ смогли отыграть лишь один мяч. Виной всему отсутствие Насри с Фабрегасом, фирменная расточительность у чужих ворот и деятельность арбитра Майкла Оливера, в спорных ситуациях принявшего сторону гостей. 1:2 – и теперь если «Ман Сити» в отложенном матче выиграет у «Стока», а затем в последнем туре сыграет не хуже «Арсенала», команде Арсена Венгера придется начинать новую ЛЧ с квалификации.

2010/2011

3 Англия Арсенал 37 19 10 8 70 41 67
4 Англия Манчестер Сити 36 19 8 9 55 33 65

17 мая «Ман Сити» – «Сток Сити», 22 мая «Болтон» – «Ман Сити» и «Фулхэм» – «Арсенал».

Все остальное

Смазанные прощания больших клубов со своими фанами стали приметой 37-го тура: помимо «Ливерпуля» и «Арсенала» выиграть дома не сумел и «Челси»: ничья 2:2 с «Ньюкаслом». В этом матче поучаствовал почти десяток форвардов, но голы забивали защитники (Иванович, Алекс – Стивен Тейлор) и хавбек Гутьеррес. На турнирное положение «синих», впрочем, это не повлияло.

Кому-то покажется примечательным то, что свои итоговые места перед последним туром знают лишь две верхних команды («МЮ» и «Челси») и одна нижняя («Вест Хэм»). Все остальные в финальный день турнира еще могут куда-нибудь сдвинуться.