Сергей Степанов
Автор

Затишье после бури

Прошлый сезон вдохнул в летописи манчестерских дерби новую жизнь: заправившиеся нефтяными миллионами и подгоняемые обиженным Тевесом, «Сити» четырежды сражались с «Юнайтед» более или менее на равных и даже одержали одну победу, но во всех остальных – во всех значимых – случаях уступали, причем на последних минутах. Сезон нынешний, когда Алекс Фергюсон уже немного выбирает выражения, отвечая на вопросы о «шумных соседях», а собственно соседи уже успели побывать в турнирной таблице впереди «Ман Ю», вроде бы гарантировал прошлогодним триллерам достойные сиквелы. Но это только на первый взгляд.

На самом деле, Фергюсон прекрасно понимал, что дистанция между двумя клубами заметно сократилась (а уж хозяйская скамейка выглядела в разы грознее гостевой), а пыл Роберто Манчини, и без того не самого безрассудного тренера на свете, ощутимо остудила серия неудач, прервавшаяся лишь непосредственно накануне дерби. Немудрено, в общем, что «Юнайтед» вышли на матч с тремя центральными полузащитниками и единственным форвардом, а «Сити» и не подумали изменять грубоватому, но действенному кулаку из Бэрри, Де Йонга и Яя Туре. Большинство важных игроков, чье участие в матче было под сомнением – Тевес и Бербатов, Нани и Скоулз, – восстановиться успели, так что гости скучали разве что по Гиггзу (пропустившему первое дерби за 19 лет), а хозяева были довольны всем (Балотелли с первых минут не вышел бы в любом случае).

Прошлый сезон вдохнул в летописи манчестерских дерби новую жизнь

Удовлетворение трибун крепло и на протяжении первой 15-минутки: игроки «Сити» владели мячом, Бэрри и Милнеру по разу удались небезопасные передачи, а разыгравшийся в последнее время Сильва при поддержке Сабалеты активно напрягал юного Рафаэла. Продолжалось это, впрочем, недолго: вторая треть первого тайма осталась уже за «Юнайтед», первыми сподобившимися на относительно опасный полумомент (проход по центру и удар во вратаря удались сыгравшему в стенку с Паком Патрису Эвра). Словно договорившись делиться инициативой раз в четверть часа, концовку тайма соперники провели по сценарию его начала: «голубые» осторожно давили, «красные» аккуратно оборонялись.

Лидеры атак обеих команд оставались в тени. Бербатов был полезен, но к чужим воротам не приближался, блестящая осенняя форма Нани куда-то испарилась, оставив его с малопочетной репутацией серийного дайвера, а резво начавший Сильва к перерыву сник. Эпизодически напоминал о себе разве что Тевес, сначала уравнявший количество голевых моментов неплохо исполненным штрафным (мяч из «девятки» вытащил ван дер Сар), а затем повздоривший с Рафаэлом (немного потоптавшись друг на друге в районе центральной линии, аргентинец и бразилец о чем-то оживленно побеседовали). Финальный штрих первой половины игры – рабочий «горчичник» Скоулза, наследившего на одноматчевую дисквалификацию.

Второй тайм начался с вынужденной замены Рафаэла на Брауна, уже через пять минут поучаствовавшего во втором и последнем опасном моменте гостей: на навес Уэса откликнулся Бербатов, но его непростой по исполнению удар с лета был недостаточно силен, чтобы всерьез потревожить Харта. Игровой перевес окончательно перешел к «дьяволам», но что с ним делать, не знал даже великий Пол Скоулз: раз за разом не находя адресата для фирменных дальних передач, он вынужден был довольствоваться короткими перепасовками с Флетчером и, кажется, находящим пристойную форму Кэрриком. Похожая история была и с флангами: поменявшись местами в целях нейтрализации Сильвы, в атаке Нани и Пак были практически невидимы.

Фергюсона ничья устроила не очень, Манчини – вполне

На протяжении доброго получаса овладевшее «Истлэндс» нервное напряжение временно снимали не столько события на поле, сколько замены: вместо Эвра вышел О’Ши, а пост Милнера принял Адам Джонсон (не исключено, что в обоих случаях сыграли свою роль более ранние эпизоды: француз неловко приземлился на газон после верховой борьбы с Боатенгом, а «семерка» «Сити» пережила близкое знакомство с коленом Видича – безоговорочно лучшего игрока матча). О’Ши и Джонсон оказались в центре внимания на 86-й минуте, когда шустрый вингер отдал обостряющий пас Сабалете, а тот миновал запутавшегося в собственных ногах ирландца и пробил мимо ворот – то, соответственно, был второй и последний опасный момент хозяев.

Эта поздняя о’шибка стала, пожалуй, единственной претензией к здорово отработавшей защите «Юнайтед». Не плошала и оборона «Сити» во главе с Коло Туре. Цифры 0:0 повисли не только на табло, но и в манчестерском воздухе давным-давно, и установился бы между соперниками абсолютный паритет, не будь в матче добавленного времени: благополучно справившись с финальным штурмом ворот Харта и заработав право на последнюю атаку, игроки “Сити” получили долгожданное подкрепление – вышедшего вместо Тевеса Адебайора. Эта замена, выглядевшая и слегка унизительной по отношению к тоголезцу, и немножко трусливой, и в целом бессмысленной, поставила в матче нежирную, но все же точку: Фергюсона ничья устроила не очень, Манчини – вполне.

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Волки атаковали интереснее обоих манкуний
0
0
0
Ответ .:Merkucio:.
Они были интереснее даже в матче с вами)
я о том же)))
0
0
0
Ответ .:Merkucio:.
Они были интереснее даже в матче с вами)
Тьфу ты) Имелось ввиду,что волчата в матче с нами и то были интереснее....и перли вперед конкретно

паровоз Сити пробить нелегко
0
0
0
Волки атаковали интереснее обоих манкуний
Они были интереснее даже в матче с вами)
0
0
0
Ответ Denverec
Ну с другой стороны, не каждый же раз играть 4:3)
при всем желании победы одной из команд-уж лучше бы хоть 1-1. ну совсем же никак
0
0
0
Ответ SopTecret
абсолютно те же впечатления, даже пожалел,что не спал до 3 ночи без толку
Ну с другой стороны, не каждый же раз играть 4:3)
0
0
0
Ответ Denverec
Рафаэлю респект за вчерашний матч и за стычку с Тевесом в особенности! Карлито сам офигел) А дерби скучноватым вышло, разве что удар Бербатова с разварота порадовал, и сейв летучего голландца...
абсолютно те же впечатления, даже пожалел,что не спал до 3 ночи без толку
0
0
0
Ответ Denverec
Рафаэлю респект за вчерашний матч и за стычку с Тевесом в особенности! Карлито сам офигел) А дерби скучноватым вышло, разве что удар Бербатова с разварота порадовал, и сейв летучего голландца...
хорошо, что Тевис с эмоциями совладал, так бы минусанул этого бразильца )))
0
0
0
Ответ Best of the best
достоверная инфа у футболистов МС
Все же видно,что МС играет спустя рукава... Конечно,это не значит,что если было бы по иному,то они разнесли бы нас. Просто не тянет на тот клуб,который смог бы навязать борьбу до конца сезона тому же Арсеналу.
0
0
0
Ответ SCHENN
А я читал,что футболисты МС не желают видеть Манчини,как главного тренера и будут «сливать» матч за матчем,пока его не уволят... У кого есть достоверная инфа?
достоверная инфа у футболистов МС
0
0
0
Скучно было. Ожидал большего. Прежде всего от «Сити». А МЮ действительно играет почти на пределе своих возможностей (что несколько пугает).
0
0
0
да, подтвердилось, что в матче с сильным соперником Сити играю намного более крепко, чем с аутсайдерами
0
0
0
Сити были слишком трусливы, а нам не хватило мощи в атаке
0
0
0
Рафаэлю респект за вчерашний матч и за стычку с Тевесом в особенности! Карлито сам офигел)
А дерби скучноватым вышло, разве что удар Бербатова с разварота порадовал, и сейв летучего голландца...
0
0
0
Пусть будет Манчини!Сольет еще один сезон.
А МЮ надо все таки усиление,никуда Берба и Нани не тянут!
0
0
0
остроты в атаке не хватало, складывалось ощущение что заряжен на созидание лишь Нани и Флэтчер.
0
0
0
да, с нападением надо что то делать, надеюсь САФ уже придумал как реанимировать Руни
0
0
0
А я читал,что футболисты МС не желают видеть Манчини,как главного тренера и будут «сливать» матч за матчем,пока его не уволят... У кого есть достоверная инфа?
0
0
0
Честно ждал большего,вчерашний матч ЦСКА-Зенит был даже поинтересней,обе команды решили сыграть осторожно,от это и такой счет!
Кстати прав был комментатор говоря о том что МЮ играет на пределе возможностей,команде срочно нужно усиление!Интересно глейзеры эти выделят деньги,или опять кредит какой нить возьмут!
0
0
0
С таким составом на домашнем стадионе с самого начала играть на ничейку - это просто позор. Манчини самый трусливый тренер АПЛ.
0
0
0
»..поздняя о’шибка..» - прозрачный намек на автора о’шибки ;)
0
0
0
Защита сиграла отлично, а самым ярким игроком атаки мне показался Пак, как не странно.
0
0
0
В который раз убеждаюсь что Бербатов - не сказать самое слабое, но самое лишнее звено МЮ :(
да и Нани вчера будто из Чемпионшипа перешел недавно! такого корявого приема мяча давно не видел.
0
0
0
Искр и борьбы летело много, а утбола мало. Без Руни совсем тяжко :-(
Видич, Фердинад и Сколз гераклы!
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий