Александр Ткач
Автор

Футбол в стиле Coldplay

Наверное, Испания выиграет чемпионат мира. Это кажется вполне вероятным, потому что она самая предсказуемая из всех блестяще одаренных сборных. Когда Испания играет на своем обычном уровне (не считая выпадающего из общей картины поражения от Швейцарии в дебютном матче), так и хочется заявить, что никакая другая топ-сборная не была так близка к непобедимости – в том смысле, в котором победа в футбольном матче зависит от владения мячом и возможности бить по нему в направлении ворот соперника.

Испания феноменально хорошо контролирует мяч. Да и по многим другим параметрам эта сборная лучше всех. У нее выдающаяся защита. Она по-чемпионски отрабатывает и прессингует. Со всем этим не поспоришь. Испания стала бы заслуженным чемпионом мира. Но откуда это еле ощутимое чувство дискомфорта?

Испания на этом чемпионате мира не «раскрылась», как предсказывали и даже надеялись некоторые. Она смела и впечатляюще верна своему стилю. Но и у нее есть недостатки, пусть и не явного технического характера.

Эта сборная Испании порождает щемящее ощущение нехватки страсти, плоскости эмоциональных пиков

Эта сборная Испании порождает у любого не болеющего за нее человека щемящее ощущение нехватки страсти, плоскости эмоциональных пиков – в сравнении с уровнем ее исполнительского совершенства, конечно. Испания станет потчевать вас моментами непревзойденного коллективного мастерства – но она вполне способна оставить вас слегка замерзшим.

Кое-кто даже начал осторожно заявлять, что Испания – скучная команда. Мол, утомляет ее невротическое стремление контролировать мяч на флангах. Наверное, точнее было бы сформулировать это так, как сделал Хави после полуфинальной победы над Германией: сочетание испанского стиля и контрмер, которые он провоцирует (глубокая оборона, контратака), может порождать скучные матчи.

Тем не менее, продолжает существовать ощущение, что испанское совершенство странным образом не цепляет, что футбол в исполнении сборной Испании – как разошедшаяся платиновыми тиражами музыка для званых обедов. Такой себе футбол в стиле Coldplay. Он явно и безусловно крут, но в то же время лишен перепадов и резких поворотов, заставляющих тебя напрягаться и открывать что-то новое. Игра против сборной Испании, по ощущениям, наверное, напоминает игру против шахматного компьютера – чувствуешь себя подавленным, бессильным и лишь беспомощно таращишься на его роботское изящество.

Футбол в исполнении сборной Испании – как разошедшаяся платиновыми тиражами музыка для званых обедов

Все это, конечно, несправедливо приуменьшает техническое превосходство – и, кстати, непрестанный тяжелый труд – испанских игроков. Но исследовать описанное явление все равно стоит – хотя бы потому, что своеобразная испанская безупречность отчасти является реакцией на внешнее воздействие. Это ультрасовременный стиль. Он ближе всего к тому футболу, которым уже двадцать лет с помощью тонкого макропроектирования стремятся его сделать две его движущие силы – ФИФА и телевидение.

Важно понимать, что футбол за это время изменился до неузнаваемости. Его агрессивная силовая составляющая была окончательно подавлена. Это больше не жестокий контактный вид спорта. Посмотрите хотя бы немного чемпионат мира 1990 года – вы будете то и дело удивляться, почему судья совсем не назначает штрафных и почему игроки безнаказанно опираются друг на друга, валят друг друга с ног и врезаются в соперников на полном ходу.

Именно в этом более ста лет заключалась притягательность футбола: моменты красоты приходилось добывать из неподатливого и зачастую отталкивающего материала. Но этим редким моментам победоносного самовыражения мы верили целиком и полностью: каждый финт и разворот Диего Марадоны на чемпионате мира 1986 зарабатывался тяжелым трудом, оплачивался по жестокой цене и рождался из безграничной смелости и самоотверженности.

То, что раньше было законным испытанием силы, стало нарушением

И выдержать все это было невозможно. Изменения правил, наказывавшие за опасную игру, спасли, наверное, не только ноги Марадоны, но и позднейший отрезок его карьеры. Меры по борьбе с чрезмерно силовым футболом должны были поощрить появление целого поколения Марадон. То, что раньше было законным испытанием силы, стало нарушением. То, что было обычным нарушением, теперь наказывается желтой или красной карточкой.

Но вместо этого мы получили нечто иное. Мы получили сборную Испании, наиболее очевидный и совершенный плод новых правил. Они вольны играть так, как хотят. Их защитят правила игры. Определение нарушения теперь распространяется не только на опасную игру или применение чрезмерной силы, а на все, что мешает самовыражению с мячом. В тактическом плане Испания осознала это лучше, чем кто бы то ни было. В техническом плане у нее есть игроки, способные этим пользоваться.

Положительная сторона этого явления заключается в том, что мы наконец получили возможность восхититься их умением перемещать мяч. Отрицательная заключается в ощущении, что в футболе остается все меньше душераздирающих взлетов и падений, теряется дикая, неограниченная экстремальность. К тому же правила, которые должны были повысить важность индивидуального мастерства звездных игроков, возымели обратный эффект: искусная групповая оборона заменила устаревшее понятие «персональной защиты» (классического персональщика удалили бы с поля через три-четыре минуты). Соперники нейтрализуют Лионеля Месси, сменяя друг друга в хороводе коллективной толкотни. Все происходит на грани дозволенного, но создает в первую очередь ощущение запора.

Испанцы вольны играть так, как хотят. Их защитят правила игры

Главная проблема, однако, в том, что ценность той высочайшей технической одаренности, которую демонстрирует Испания, ниже, чем была когда-то. Сборной Голландии 1970-х противостояла, заставляя ее двигаться, силовая манера игры, доминировавшая в те времена. Пеле был самым техничным игроком на поле – и ни с кем другим не обходились так жестоко, как с ним.

У сборной Испании задача попроще. Для ее решения достаточно быть техничнее соперника и лучше двигаться, а на защиту этого встанет праведный рефери. Вряд ли в этом есть их вина – но нет ничего удивительного в том, что кое-кто сочтет такую игру не очень-то захватывающей.

В итоге все, видимо, сводится к разным способам потребления. Стиль Испании – телевизионный, он постепенно эволюционировал и сложился в результате двадцатилетней рихтовки правил и поощрения зрелищности. Силовой футбол, до сих пор существующий, например, в низших английских лигах, имеет смысл только воочию и живьем. Волнительный звук физического столкновения нельзя перенести на экран.

Вот почему футбольные законотворцы и промоутеры стараются дать нам нечто другое, адаптированное под максимальный поток доходов. Пример Испании показывает, что непревзойденное техническое мастерство будет процветать в таких условиях, – и это безусловный плюс.

Волнительный звук физического столкновения нельзя перенести на экран

Однако время от времени такой подход будет порождать утомительное зрелище, когда матчи (не считая аппетитного гипотетического спектакля «Испания против Испании») связываются по рукам и ногам тактикой «не дай сыграть сопернику». Более того, есть чувство, что эмоциональная составляющая игры приглушена, что мы тоскуем по менее правильному, более грубому и неотесанному соперничеству, не так придирчиво выстроенному и контролируемому.

Не исключено, что мы его еще получим. Возможно, это лишь один из этапов восхождения сборной Испании. Ее нынешний стиль можно назвать тревожным, в его основе лежит страх лишиться мяча. В конце концов, для Испании это первый финал. Если они его выиграют, как кажется большинству, мы, возможно, увидим «Испанию 2.0» – более прямолинейную и менее вычурную. Такую, которую чуть легче полюбить безудержно и безоглядно.

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эта Испания и есть последняя версия. Контроль мяча возведенный в абсолют.
Еще года 4 назад играли намного более прямолинейно и живо. Зато слетали зачастую уже на групповых турнирах.)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ snif
Да, на оригинал. Если можно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В смысле на оригинал статьи?
Да, на оригинал. Если можно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ snif
Дайте ссылку на исходный пост.
В смысле на оригинал статьи?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Zenitochka
Мне нравится и Coldplay, и на кружева смотреть)
в данном контексте это одно и тоже))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ vnsnv
ну и чо, статья же не об этом.
Ну как бы тут пишут про владение мячем и т.п.... А то что в команде 6 человек с одного клуба? Это никак не влияет на показатели?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Ferrari Enzo
Блин и все молчат, о том что в основном составе 6 игроков Барсы, иногда даже 7....
ну и чо, статья же не об этом.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жесткости и грязи в современном футболе меньше не стало. А вот эмоций, драйва, да, стало меньше, значительно.
Современному футболу, как и современной жизни не хватает, да, дикости, необузданности, а точнее сказать естественности, натуральности.

«Всё на свете из пластмассы и кругом пластмассовая жизнь».
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дайте ссылку на исходный пост.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличная статья!Именно так себя чувствую по отношению к Испании и при этом сам себе удивляюсь.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор мысли умеет читать:)) у меня что-то подобное в голове вертится, когда я игры Испании смотрю)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
название крутое
англичанин, сразу видно
нужен в футбол в стиле Франц Фердинанд? =)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор провел интересный анализ! А испанцы действительно скучны.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Восприятие игры зависит от темперамента конкретного человека. Лично мне испанский стиль очень нравится, в нем все прекрасно (кроме периодических симуляций). А то, что эмоционально-драйвовые немцы ничего с этим поделать не могут и в результате выдают посредственный матч, это не проблема Испании.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С нормальным Торресом был бы Linkin Park:D
Тягомотины было бы поменьше, с таким-то вокалистом!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Порог жесткости в футболе надо повышать.
А то так и будем наблюдать в финале самые ныряющие команды.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне нравится и Coldplay, и на кружева смотреть)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Честно говоря, испания на поминает одного персонажа - все любя Гипножабу! или Ка из Маугли
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
мне кажется сейчас испании для того чтобы показывать тот футбол которого жаждет автор статьи просто не хватает ярковыраженного лидера атаки, каким в барселоне является месси и которым должен был становиться торрес, но по совокупности причин не стал. тогда с учетом возможностей испанской полузащиты мы бы увидели бы и голы и искрометную игру. Я не принижаю заслуг вильи, но он все же обычно забивает «трудовые» голы, а вот на какие-то экстраординарные действия он хоть и способен, но не так часто их применяет.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Блин и все молчат, о том что в основном составе 6 игроков Барсы, иногда даже 7....
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
разве что бросилось в глаза выражение о том что стиль Испании основан на страхе лишиться мяча. я думаю они прекрасно понимают, что продолжительный контроль мяча чреват вынужденными или невынужденными потерями (даже если ты располагаешь игроками с высочайшей в мире культурой паса) и всегда готовы к действиям по отбору мяча после его потери. Оттого и суровый прессинг, плотное движение, которое не смогли преодолеть даже немцы. Такой прессинг в свою очередь невозможен без завидной физической формы, которой располагают в частности Хаби Алонсо, Бускетс, Пике, Пуйоль. Так что силовой элемент в испанском футболе определенно присутствует, без него невозможно было бы добиться успеха, хотя и понятно что эта «сила» не та дерзко-эмоциональная составляющая, о которой говорит автор. В конце концов силой испанцы пробились в финал, каков был Пуйоль, когда просто смёл всех в штрафной при угловом))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это что? Опус обиженного немецкого болельщика?Всего в меру у испанцев не надо тут
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
результат — есть, драйва — нет.
я сильно болел за немцев. я кричал, пугая соседей и жену, когда немцы бодались с англичанами в 1/8, я орал от счастья в 1/4. и безмолвно взирал на 1/2. испанцы выиграли абсолютно по праву. они были сильнее. но я даже не расстроился поражению немцев. уж очень как-то сухо шла игра. без эмоций.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
интересные мысли
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Совершенно согласен с автором.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
---Когда Испания играет на своем обычном уровне (не считая выпадающего из общей картины поражения от Швейцарии в дебютном матче)--
Полный бред. Дальше читать смысла не вижу...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий