5 мин.

Премьер-лига. 6-й тур. Итоги

Сразу три человека � Текке, Коллер и Веллитон � пополнили клуб-3 нынешнего чемпионата. Теперь в нем состоит уже шесть человек. В очередной раз никому из бомбардиров не удается набрать темп выше 0.5 гола за матч.

Рубин � Спартак 0:2

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Спартака»

Все три свои победы в этом сезоне «Спартак» одержал с одинаковым счетом 2:0.

«Спартак» одерживает вторую победу подряд. В прошлом году за весь чемпионат красно-белые сумели сделать это лишь трижды.

Петр Быстров провел свою 250-ю игру в премьер-лиге.

Зенит � Химки 4:2

Статистика матча, статистика «Зенита», статистика «Химок», репортаж

После поражения «Рубина» «Зенит» остался единственной командой в чемпионате, не потерпевшей ни одного поражения. «Химки», в свою очередь, после победы нальчан остались единственной командой, которой не удалось победить.

Беспроигрышная серия «Зенита» насчитывает уже 14 матчей � 7 побед и 7 ничьих.

Забив 6 голов на двоих, команды стали авторами самого результативного пока матча чемпионата. За последние шесть лет это лишь второй случай, когда шести голов в матче пришлось ждать дольше месяца с начала чемпионата.

Старт «Химок» � 1 очко в 6 матчах � самый неудачный в премьер-лиге в XXI веке. Кстати, пропустить за 6 игр 15 голов � тоже задача непростая, в последние годы ее сумели решить «Ротор»-2004 (15) и те же «Химки» год назад (17).

Александр Антипенко сыграл 50-й матч в премьер-лиге.

Динамо � Крылья Советов 0:1

Статистика матча, статистика «Динамо», статистика «Крылья Советов», репортаж

«Крылья Советов» вернули себе утраченное в прошлом туре лидерство. На этот раз самарцы единолично возглавляют таблицу.

В этом матче играли оба самых грубых игрока тура: Александр Кокорин и Роман Шишкин по 6 раз нарушали правила. Нападающий (вместе с Андреем Топчу из «Кубани») стал самым пострадавшим игроком � самарцы фолили на нем 7 раз. А вот на Хохлове правила нарушали не слишком часто, зато очень жестко: все три фола на динамовце Николай Иванов оценил желтыми карточками.

Дмитрий Хохлов сыграл 250-й матч в чемпионатах России.

Терек � Сатурн 1:1

Статистика матча, статистика «Терека», статистика «Сатурна»

После удачного старта (7 очков в первых трех играх) «Терек» ощутимо сбавил, набрав в последних трех матчах лишь одно очко. Хуже � только «Локомотив» и «Химки».

Благой Георгиев все увереннее входит в число самых техничных игроков турнира: после этого тура он попал в десятку лучших по обводкам, а в списке игроков, на которых чаще всего фолят, он занимает первое место и все больше отрывается от преследователей.

Москва � Томь 2:1

Статистика матча, статистика «Москвы», статистика «Томи», репортаж

Матч полностью повторил сюжет кубковой игры четырехдневной давности: «Томь» забила первой, «Москва» ответила двумя.

Джокер Валерия Непомнящего Сергей Корниленко забивает во втором матче чемпионата подряд.

«Москва» одержала третью победу подряд � это самая длительная победная серия нынешнего чемпионата.

ЦСКА � Ростов 1:2

Статистика матча, статистика ЦСКА, статистика «Ростова», репортаж

Неудачно сыграл весь ЦСКА, даже Юрий Жирков (редкость!) не сумел стать лучшим игроком матча по количеству обводок, его опередил ростовчанин Анджелкович.

ЦСКА крайне неудачно играет в домашних матчах � два поражения в трех матчах при общей разнице голов 5:4. В гостях армейцам куда комфортнее: две победы, ничья и ни одного пропущенного гола при шести забитых.

В прошлом году все четыре матча при судействе Станислава Сухины ЦСКА выиграл с разницей в два мяча.

Спартак Нальчик � Амкар 4:1

Статистика матча, статистика «Спартака» Нч, статистика «Амкара»

Первая же победа нальчикского «Спартака» в чемпионате стала разгромной. В прошлом году подопечные Красножана ни разу не одержали крупной победы, а вот в 2006 и 2007 годах им удавалось это сделать, оба раза с тем же счетом 4:1.

В свою очередь, «Амкар» за последние два года крупно проиграл лишь однажды, в 25-м туре прошлого чемпионата. И тоже со счетом 1:4.

Артем Концевой, бывший лидер чемпионата по нарушениям правил, решил приступить к своим непосредственным обязанностям. И это у него неплохо получилось: 1 гол, 0 фолов.

Кубань � Локомотив 1:0

Статистика матча, статистика «Кубани», статистика «Локомотива»

«Кубань» очень экономно относится к играм на домашнем стадионе: забив в Краснодаре 2 гола в 3 матчах, подопечные Овчинникова заработали в этих играх 7 очков.

Хамину Драман стал самым активным нападающим тура: 6 ударов по воротам, из них 4 в створ, один гол. Впрочем еще более активным (в пересчете на минуту игрового времени) стал Александр Тихоновецкий: не проведя на поле и трех минут, он отметился красной карточкой. Это самое быстрое удаление в чемпионатах России.