6 мин.

Присели на дорожку

Событие тура

Четвертая � и вторая в примере � встреча «старых друзей» «Валенсии» и «Севильи» поставила жирную кляксу в длительном выяснении отношений этих команд по ходу сезона. Именно в этом противостоянии три месяца назад на «Месталье» в рамках Кубка короля случился один из самых громких скандалов года. Судейская бригада во главе с Ундиано Мальенко тогда засчитала гол Адриано из стопроцентного офсайда, который, как потом выяснилось, помог «Севилье» пройти дальше по турнирной сетке. Вчера арбитры вновь были в эпицентре событий, но испортить матч им не удалось. Редкий случай, когда чуть ли не все из 15 (!) «горчичников» в адрес игроков обеих команд оказались по делу. Не забудем приплюсовать сюда два удаления (Адриано и Маноло Хименеса), два пенальти, и станет очевидно, что держать себя в руках в тот вечер было не под силу никому. Другое дело � держать в руках мяч, что подтвердили гости из Севильи. Забивший быстрый гол Эскюде за десять минут до конца матча остановил мяч в своей штрафной, как показалось, не без помощи рук, но, по крайней мере, тщательно скрыл это от судей. Две минуты спустя похожий трюк попытался исполнить Фернандо Наварро, но делал это настолько топорно и очевидно, что свисток прозвучал и без помощи арбитра. Вторая половина матча вообще превзошла все ожидания по шкале беспокойства. Хоакин, уходя на замену, демонстративно увернулся от протянувшего ему руку тренера; тихони Морьентес и Кануте в кои-то веки получили желтые карточки, гол Пабло Эрнандеса снял вопрос об исходе матча, но не снял напряжения. Даже незаявленные и травмированные футболисты «Валенсии» ближе к финальному свистку спустились к скамейке запасных, в том числе опиравшийся на костыль Мануэл Фернандеш. Уйма карточек обязательно аукнется обеим командам в ближайших турах, но вчера думать об этом было некому и незачем. Вчера была война.

Герой тура

Отоспавшийся неделю назад на Балеарских островах форвард «Альмерии» Альваро Негредо заново принялся штамповать голы, коих у него после отчетного тура набралось уже 19. Соперник андалусийцев � «Осасуна» � всего раз до вчерашнего дня уступил во втором круге примеры, и на «Медитерранио» ехал как минимум за очком. Памплонцы хоть и не показали выразительной игры, были близки к своей цели: еще за минуту до конца матча на табло горели две единички. Это сначала Негредо подставил ногу после розыгрыша углового, а затем Пандиани использовал чуть ли не единственную возможность гостей отличиться. Матч катился к ничьей, когда девятый номер «Альмерии» высоко выпрыгнул в центре штрафной и замкнул мягкий навес с правого фланга, послав непростой мяч в противоход голкиперу. Это уже седьмой гол Негредо, забитый после удара головой, еще восемь раз нападающий посылал мяч в сетку ногой и четырежды был точен, исполняя пенальти.

Неудачник тура

А вот коллеге по амплуа Джузеппе Росси из «Вильярреала» последний тур рекомендуется поскорее забыть как дурной сон. Его команда не смогла реабилитироваться за разгромное поражение в первом круге от «пусэланос» и вылет из Лиги чемпионов, и немалая «заслуга» в этом принадлежит как раз итальянцу. В середине второго тайма судья в спорной ситуации указал «на точку» во вратарской «Вальядолида», а заодно оставил хозяев в меньшинстве. Бить пенальти взялся, разумеется, штатник Росси, но ударил слабо, по центру и выше ворот, то есть в высшей степени не так, как следует.

К слову, десятью минутами ранее нападающий фактически еще раз исполнял «одиннадцатиметровый», только с игры. Дистанция и позиция выглядели убойными, помешать кроме вратаря было уже некому, однако итальянец пробил прямо в Асенхо. «Вильярреал» оставил ворота соперника сухими в примере уже третий раз кряду, а главная ударная сила команды Росси последний раз отличался еще в феврале.

Неожиданность тура

31-й тур не порадовал зрителей обилием голов, и это, пожалуй, удивило больше всего. Всего лишь в трех матчах командам удалось «сыграть верх», то есть забить три и больше мячей. Сильнее остальных расстарались «Валенсия» с «Севильей» (4 гола), которые, впрочем, не только забитыми мячами украсили свою игру. Самые результативные команды чемпионата � «Барселона» и «Реал Мадрид» � предпочли на сей раз ограничиться малым, отличившись по разу.

Тенденция

Кстати, «Барселона» и «Реал», уже третий тур подряд заканчивают свои матчи с одним и тем же исходом и счетом � 1:0, 2:0, 1:0. До класико осталось две недели, и надежд, что разрыв между командами до очной встречи как-то изменится, все меньше. В субботу каталонцы и «меренгес» заслуженно одержали победы, причем в обоих случаях были близки скорее к тому, чтобы выиграть более уверенно по счету, нежели потерять очки. В пригороде Мадрида «Барселоне» долгое время мешал голкипер «Хетафе» Владимир Стойкович, который такими темпами еще успеет стать одним из открытий сезона, а также внес свою лепту судья, отменивший из-за несуществующего офсайда гол Месси и не поставивший пенальти в пользу гостей. А в Уэльве «Мадриду» мешали уже собственные игроки: в первом тайме Рауль с пяти метров попал в штангу, а после перерыва Серхио Рамос поскользнулся, находясь в выгодной для удара позиции. Отчаянно не везло Роббену, менее отчаянно � Игуаину. Так или иначе, все остались при своих.

См.также

Единственный гол Ивана Алонсо в матче с «Расингом» позволил «Эспаньолу» впервые с начала марта покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. «Попугаи» на одно очко обошли «Нумансию» и от спасительного 17-го места за семь туров до финиша их отделяют 4 балла.

Цифра тура

«Бетис» одержал первую победу в родных стенах, начиная с 16 ноября, когда севильцы обыграли «Расинг» (3:1). Удивительно, но за все это время «огурцы» лишь дважды терпели поражения, в остальных матчах поделив очки с противниками. Первый и победный гол в ворота хихонского «Спортинга» вчера забил Ашиль Эмана. Мяч из категории «лучше один раз увидеть».