Мартин Йиранек: «Баник» похож на «Амкар»

� Когда-то Владимир Федотов назвал «Спартак» «веселой командой». В матче с Нальчиком веселые времена вернулись?

� Знаете, если мы будем каждый раз побеждать подобным образом, я буду только рад возвращению «веселья».

� Победу можно назвать заслуженной?

� Безусловно. На нас давило, что так долго не побеждали. Вчера это наконец получилось. Считаю, что результат по игре.

� О чем подумали, когда Гогуа забил?

� Первая мысль была: слишком мало времени, чтобы забить второй мяч. Но все же надеялся, что за 3-4 минуты успеем вырвать победу.

� И за счет чего это удалось?

� Просто мы всей командой пошли вперед. За счет этого создали численное преимущество. Потому у нас был момент. К счастью, на этот раз мы материализовали его в гол.

� Реализацией моментов, наверняка, не довольны?

� Да. В первом тайме у нас было очень много возможностей забить. Нельзя не реализовывать столько моментов. Будем работать над этим компонентом.

� Какое впечатление произвел соперник?

� Нальчикский «Спартак» всегда был неприятной командой, которая очень цепко и жестко защищается, и пытается поймать на контратаке. Именно так и играл наш соперник вчера в «Лужниках».

� Помните, что случилось в 2006 году в домашнем матче с Нальчиком?

� Как такое забыть... Тогда Денис Бояринцев вырвал победу на последних секундах. Понимаю, на что вы намекаете: история повторилась. Что тут скажешь � пусть повторяется и дальше, главное � выигрывать. И не важно, будем ли мы забивать при этом на 20-й или на 90-й минуте.

� На матче было не слишком много болельщиков...

� Конечно, это неприятно. Нам сейчас как никогда нужна их поддержка. Но я могу их понять. Все-таки в последнее время мы выступаем неудачно.

� В команде обсуждают возможную кандидатуру нового главного тренера?

� Мы вообще об этом не говорим. Потому что у нас есть главный тренер, который полностью устраивает всех ребят. А уж что будет дальше � решать руководству.

� В психологическом плане победа многое даст команде? Все-таки в последнее время в «Спартаке» не все ладно...

� Понимаете, это вопрос индивидуальный: у кого-то морально итак все было в порядке, кто-то и сейчас переживает. Но, думаю, сегодняшняя победа вкупе с третьим местом сильно поможет всем нам.

� В Кубке УЕФА «Спартаку» попалась чешская команда. Что вы знаете о «Банике»?

� Команда очень крепкая, неудобная. Там играют футболисты, призывавшиеся в сборную Чехии. Некоторые выступают в национальной команде и по сей день. Сейчас «Баник» после стартовых туров находится в лидирующей группе.

� С какой российской командой можете сравнить этот чешский клуб?

� Мне кажется, «Баник» похож на «Амкар». По крайней мере, по стилю игры.

� Поделились уже с Ледяховым своими знаниями о «Банике»?

� Пока нет. Но если он меня спросит � обязательно расскажу. Пока вот не спрашивал.

� Уход Павлюченко сильно ударит по «Спартаку»?

� Да. Все-таки Роман делал самое важное � забивал голы. Его будет очень тяжело заменить. Но Павлюченко уже нет в команде � и с этим надо смириться. И не стоит унывать � у нас есть игроки, способные вырасти в форвардов высокого уровня.

� Ну а сам Роман сможет заиграть в «Тоттенхэме»?