3 мин.

Общество умеренных болельщиков

Первые двенадцать человек, получившие билеты по результатам компьютерной жеребьевки, сидели за столом в зале для совещаний Олимпийского комитета России и, кажется, не были смущены присутствием репортеров. Но это только видимость.

– Можете поговорить с представителями СМИ, – обратился к одному из участников глава пресс-службы РФС Андрей Малосолов. – Покажите им сертификаты.

– А нечего показывать-то, – мрачно ответил ему мужчина. – Нет их.

Малосолов, несмотря на крупные габариты немного перепугался.

– Будут, будут, – успокоил он болельщика.

– Ну из рук мы сертификаты все равно не выпустим, – пообещал победитель.

Как всегда стремительно в зал вошел президент Виталий Мутко.

– Здравствуйте, здравствуйте, – приветствовал он людей, пожимая всем руки. Внезапно он остановился и снисходительно поинтересовался у девушки в красном платье. – Разве вы тоже победитель?

Девушка покраснела гораздо сильнее своей одежды.

Один из болельщиков пришел в фанатском шарфе сборной.

– И что это у тебя на нем написано? – пригляделся Мутко. – О, Россия! Это правильно.

– Мы готовились, – сообщил фанат.

Конечно, просто так выдать сертификаты и покинуть зал глава Российского футбольного союза не мог.

– Хотел бы поздравить вас, – начал он свою сорокаминутную речь. – И поздравить сборную страны с выходом в финальную часть чемпионата Европы.

Сначала досталось организаторам турнира.

– К сожалению, в Австрии и Швейцарии очень маленькие стадионы, – Мутко переживал искренне. – А нам дали очень малое количество билетов.

И не все они, кстати, пущены в продажу. Две тысячи ушли в РФС и будут распределяться среди работников российских команд, территориальных федераций, а также среди чиновников.

– На предварительный этап прислали 110 тысяч заявок, – с гордостью отметил президент.

Тут можно вспомнить, что билеты на четвертьфинал особым спросом не пользовались. Вот так у нас верят в команду. Впрочем, это не относится к Мутко. Он решил, что победителям будет интересно узнать о подготовке команды к турниру.

– Перед Гусом Хиддинком поставлена задача выйти из группы, – сообщил президент. – Но затем мы должны постоянно попадать в финальную часть чемпионата Европы и мира. Состав будет назван 18 мая.

Участники сидели за столами, хлопали глазами и не понимали, зачем им это говорят.

– Ну что ж, еще вам рассказать, – задумался руководитель. – Чемпионат России у нас стартовал. Результаты хорошие, неожиданные. Будет очень интересный турнир. В первой лиге первенство начнется в конце марта, во второй чуть позже.

Вероятно, в скором времени глава должен был добраться до количества уложенных полей. Он не заставил себя ждать. Появились новые цифры

– В этом году будет уложено 56 полей, а также построено девять стадионов, – заявил Виталий Леонтьевич.

А кто сказал победителям, что они получат сертификаты и спокойно уйдут?

Впрочем, глава РФС рассказывал и интересные вещи.

– Мы сейчас заключили договор со скаутами, это четыре человека, которые будут собирать всю информацию о наших соперниках по чемпионату Европы.

– Кто эти люди? – крикнули с места.

– Есть такие люди, – загадочно улыбнулся Мутко, давая понять, что раскрывать шпионов запрещено. – Кто-то живет в Испании, он будет заниматься этой командой. Там у нас хорошие специалисты.

Выяснилось, что все обладатели билетов будут пользоваться правом бесплатного проезда на городском транспорте во время турнира.

– А будут места для тех, кто не может себе позволить снять дорогие отели, – поинтересовался один из будущих болельщиков.

– Будут, будут, – рассмеялся Мутко. – В конце концов, можете на транспорте кататься.

И последнюю тему подсказал один из героев дня.

– А как бы нам вступить во Всероссийское общество болельщиков? – поинтересовался он, рассчитывая, видимо, на бесплатные билеты.

Мутко немного заволновался.

– Вы поймите, туда входят фанатские движения, – объяснил он. – Но мы скоро создадим всероссийское общество умеренных болельщиков. Вот туда вас включим.

Билеты на игры сборной, видимо, вообще прекратят продавать.