«Павлюченко, Павлюченко!» – ориентируясь именно на эти возгласы, можно было попасть в концертный зал, где проходила встреча «Спартака» с болельщиками. Пока на помост не вышли кумиры собравшихся, всех развлекала группа «Вирус». Впрочем, слова вокалистки «Ну где же ваши ручки?» особого действия не возымели. Группа фанатов сзади в ответ проревела: «Пиво передай!». На «Спартаке» было как всегда весело.
Когда на сцене наконец появились Титов и К, вступительное слово взял Сергей Шавло. Его программные высказывания не особо воодушевили болельщиков. По крайней мере, игроков «Спартака» 1996 года рождения присутствующие встретили с намного большим энтузиазмом, чем слова гендиректора команды.
Один болельщик даже признался: «Вы нам нравитесь и серебряные». «Надоело серебро!» – тут же ответили ему из зала
За торжественной частью (вручение различных призов) последовала главная: «вопросы из народа». Справедливости ради, поначалу болельщики прежде всего признавались в любви к «Спартаку», да желали ему счастья. Один человек даже признался: «Вы нам нравитесь и серебряные». «Надоело серебро!» – тут же ответили ему из зала.
Следующий болельщик решил порассуждать о вечности. «Ничто не вечно так, как «Спартак», – пророчески произнес он. Никита Баженов в это время достал мобильный телефон и что-то начал писать. Смску или же форвард красно-белых решил запечатлеть эти слова и написать на стене дома – осталось неизвестным.
Первый же нормальный вопрос и вовсе звучал революционно. «На таких встречах нам постоянно разрешают задавать вопросы футболистам. А вот сами игроки «Спартака» ничего не хотят спросить у нас?» – с надеждой спросил фанат. Его надежда утонула в тишине и глазах спартаковцев, опущенных вниз. Никто так и не осмелился задать вопрос болельщикам.
Другие поклонники команды очень хотели пообщаться со своими кумирами в неформальной обстановке. Один звал в свой театр. В Зеленоград. Другой – захотел помериться силами с «победителем Англии» на футбольном поле.
– Роман, если после матча вас попросить пойти и поиграть во дворе – согласитесь?
– Если будет время.
«Давай, Рома! 13-го в «Сокольниках» встретимся», – раздался зловещий голос из зала.
Программные высказывания Сергея Шавло не особо воодушевили болельщиков. Игроков «Спартака» 1996 года рождения присутствующие встретили с намного большим энтузиазмом, чем слова гендиректора команды
Далее наступили не самые приятные моменты вечера. То есть, общение с Сергеем Шавло. Если до того авторы вопросов кроме фамилии как минимум называли имя адресата, то теперь человек у микрофона произнес просто: «У меня вопрос к Шавло!»
– После случая в Праге вы очень много говорили об «альтернативных» болельщиках. Расскажите об этом поподробнее.
– Я не говорил такого. Тут нечего обсуждать.
– А где еще обсуждать? Это же встреча с болельщиками! Вот перед «Марселем» вы вообще сказали, что клуб не возьмет с собой ни одного болельщика!
– Я не говорил такого. Это выдумка.
И кому здесь верить…
Разговор с Веллитоном и Майданой был намного более позитивным. «Пусть новички скажут что-нибудь по-русски», – попросил болельщик – «Например: «В этом году мы обыграем коней». Бразильский форвард ответил «Как дела?». «Вот пока не обыграете ЦСКА, будут плохо» – крикнул кто-то из-зала. Аргентинец же убрал микрофон подальше от себя. Надеялся, что его не заметят. Но поклонник красно-белых был настойчив. «А Майдана?», – засек побег новичка болельщик. Полузащитнику не оставалось ничего, кроме как явка с повинной. «Спасибо», – после этой фразы Майданы дела у фаната наверняка пошли на лад.
«В этой команде играть надо сердцем», – взыграл к высоким чувствам болельщиков Шавло. Интересно, перевел ли Моцарт Майдане слова гендиректора красно-белых?
Затем снова пришла очередь отдуваться Сергея Шавло. И снова благодушным тоном и не пахло.
– Никто не обращается со своими болельщиками так, как «Спартак». Почему билеты такие дорогие? – возмущались в зале.
– Мы не назначали сверхъестественных цен. Подняли их адекватно увеличению стоимости аренды стадиона. Сравните, например, с ценами на матчи «Зенита».
– Может, еще с «Челси» сравнить? Мы не «Челси» и не «МЮ», «Спартак» не играет на таком же высоком уровне.
– Арендная плата повысилась до 50 тысяч долларов. И…
– Так доллар же упал!
– Мы пытаемся, чтобы на болельщиках не сказывались изменения в арендной плате…
Оправдательные речи Сергея Шавло явно не внушали доверия болельщикам.
Также одному фанату не нравилось, что передний ряд пустовал. «Вы боитесь что ли нас?» – удивленно обращался он к своим любимцам. Те проявили смелость и передвинулись таки вперед. Но Никиту Баженову, и так сидящего впереди, это не спасло от сарказма болельщика: «Вы – самый смелый из всех, раз после такого сезона сидите впереди».
«Когда вернутся стенки и забегания? Куда ушел спартаковский футбол?» – кое-кому в зале не давала покоя ностальгия
– Когда вернутся стенки и забегания? Куда ушел спартаковский футбол? – кое-кому в зале не давала покоя ностальгия.
– У меня есть пара дней – я узнаю, куда он ушел и верну его, – отшучивался в ответ Черчесов.
– Ну вы посмотрите кассеты игр середины 90-х, – посоветовал болельщик.
– Зачем мне их смотреть? Я сам тогда играл за «Спартак», – резонно заметил Черчесов.
Еще один болельщик красно-белых ностальгировал по другому поводу.
– Почему нельзя было поднять Торбинскому зарплату хотя бы до десяти тысяч в год? Да мы бы с каждого фаната скинулись по 10 рублей, и получилась бы нужная сумма!
– Это вопрос или предложение? – решил уточнить Сергей Шавло.
– Вопрос, – внес ясность фанат.
– Тот, кто ищет, где больше платят – не будет играть в «Спартаке». В этой команде играть надо сердцем, – взывал к высоким чувствам болельщиков Шавло. Интересно, перевел ли Моцарт Майдане слова гендиректора красно-белых?
– А кто лидер «Спартака?», – спрашивают у Черчесова.
– Естественно, я вам не скажу. Почему? Через лет 15 поймете, – парировал опытный зубр Станислав Саламович.
А вот Леонид Федун, на встрече не присутствовавший, вряд ли об этом пожалел. «Такими темпами ему скоро, как в Италии, мотоцикл на голову бросят!» – один эмоциональный болельщик не постеснялся привести такой вот кровожадный пример. Будем надеяться, Федуну сообщат о словах фаната.
Кое-что болельщикам «Спартака» выяснить все же удалось. «Кто из вас был в этом году на хоккее – встаньте!» – потребовал один фанат. Владимир Быстров с гордостью поднялся со стула. «На СКА, небось, ходил!» – тут же обвинили вингера в зале.
– Вопрос Роману Шишкину. «Дягилев» сгорел, где теперь будешь отдыхать?
– Романа в зале нет. Он проходит курс реабилитации, – отвечает руководство.
«Вопрос Роману Шишкину. «Дягилев» сгорел, где теперь будешь отдыхать?»
«Наверняка «Дягилев» чинит!» – у болельщиков как всегда свое мнение.
Весь вечер опорник «Спартака» Ренат Сабитов принимал многочисленные подарки и сидел, улыбаясь. Ему не привыкать сидеть и улыбаться – целый сезон все-таки позади.
Достойным итогом вечера могут служить слова Стипе Плетикосы: «Знаете, мне очень хорошо в Москве. Но будет еще лучше, если мы выиграем чемпионство». Общественность в зале с хорватом была исключительно согласна.

Комментарии
:))
Отдаю должное находчивости и остроумию Саламыча. И Шавло ближе к середине начали аплодировать. С маркетингом-бизнесом и абонементами-прайсами коммерческий директор просветил (вопросы на экономические темы были очень толковые).
Да, мест свободных не было. Все проходы плотно оккупированы.
Немаленького измайловского зала оказалось явно недостаточно...
любят болельщики свой клубъ.
такое ощущение, что на встречу с футболистами Спартака пришли болелы ЦСКА и поглумились...
Нет, коней не было, гарантированно - нет!
Не знаю уж как там у них всё прошло, было бы конечно любопытно сравнить, вот только даже самому затейливому тексту нипочём атмосферу не передать. Пишут, что у армейцев как-то неинтересно, рутинно всё прошло. Но как об этом можно предполагать неочевидцу, а?
>
>какие-то вопросы провакационные.
>любят болельщики свой клубъ.
//
ну, так и кто у нас секта? :)
Антон довольно точно всё зафиксировал. Но было еще веселее!
Полностью с вами согласен:) Но, к сожалению, я писал не в журнал, а на сайт, куда больше 6000 знаков помещать как-то совсем неприлично) Так что пришлось многое не написать.