2 мин.

Час прилива сил

Фото red-army.ru

Матч на «Динамо» ожидался рядовой. Ни фанатских толп на станциях метро, ни особых кордонов, ни ОМОНа в худшем смысле этого слова. Милиционеры в отцеплении лениво рассуждали о шансах на медали. «Динамо» среди претендентов почему-то не фигурировало. Такие же рядовые, как игра, солдаты заполнили собой едва ли не полсектора Южной трибуны. Охранять было некого. Да и не от кого.

Газзаеву в стартовом составе не понадобились Алдонин с Рахимичем. А Долматову � сербский голкипер Ивица Краль. Рядом с бывшим голкипером сборной не существующей ныне страны расположились сразу два менеджера по селекции � Францев и Беркетов. Не иначе как новичков присматривали.

Предстартовый расклад сразу же материализовался в быстрый гол ЦСКА. Герус справился с навесом Красича, однако подобравший мяч Жирков отпасовал на Жо, и тот расстрелял пустые ворота. Более рядовое начало для встречи действующего чемпиона с аутсайдером трудно было представить.

Тут же «Ростов» едва не пропустил вновь. Но Бендзь вынес мяч с линии ворот.

Единственное, что нарушало ожидаемое течение матча � это скорострельность арбитра из Ейска Дорошенко. В стартовую десятиминутку он успел выдать три желтых карточки. После очередного горчичника Олег Долматов ринулся со скамейки к бровке с явным намерением объяснить судье правила игры. И только вмешательство резервного арбитра предотвратило нечаянный урок футбольного правоведения.

А потом так случилось, что «Ростов» игру выровнял. И хотя маленького Бузникина то и дело сдувало ветром, а Осинов никак не мог выбрать удобную позицию, чтобы пристреляться, от дебютного преимущества армейцев остался только счет на табло. Даже навесы с флангов таили опасность. Это при живых-то Березуцких. После ошибки Алексея на «втором этаже» опасно простреливал Каньенда. Но Бузникин вместо удара по мячу рассек воздух. Надо было падать�

Со скамейки ЦСКА это положение вещей было не менее очевидным, чем с трибуны. А потому еще до перерыва «свободного художника» Рамона сменил Рахимич. Замененный бразилец даже не пошел к своей скамейке, чтобы пожать коучу руку. Видимо, очень хочет стать свободным агентом.

Та же ровная игра с неясными шансами продолжилась и после перерыва. Трибуны гудели: «Георгич, мы играть будем?» Но Георгич не отвечал. За него ответил Жо. Крушчич и Бендзь никак не помешали бразильцу приложиться к мячу. Да так, что тот перчатки Геруса прошил насквозь. Теперь шансы стали предельно ясны.

«Ростов» еще поупирался. Побомбардировал дальними ударами ворота Осинов. Заменивший Бузникина Бурченко подоказывал судье, что на нем фолили в штрафной � знал кого меняет. Но после сейва Мандрыкина желтые окончательно расклеились, и Вагнер с помощью Жо вбил еще один гвоздь в крышку гроба под названием «Первая лига». «Ростов» уже там. Внутри.

Грустный Горак шел вдоль бровки, опершись на врача команды, и взирал на то, как армейцы куражатся в атаке на покинутом им фланге. Замены у Долматова кончились.

А вот у армейцев нашлось место в составе Алдонину. За 10 минут до конца матча. Вполне нормальный срок, чтобы себя показать. Успел же Красич в концовке отличиться. Мог, кстати, и хет-трик сделать� «За СКА (Ростов)! За СКА (Ростов)!» � раскатилось по трибунам. Вот так сербский полузащитник отомстил за команду, о существовании которой вряд ли догадывается.