3 мин.

Юрий Семин: «Пусть Бышовец и Хиддинк сами разбираются»

- Вы хотите, чтобы турнир стал традиционным?

– Да.

- Это реально?

– Думаю, да. Этот турнир полезен для развития футбола в стране. Но многое зависит от того, как мы сработаем в финансовом плане.

- Какие еще команды в дальнейшем хотели бы пригласить?

– Сегодня мы пригласили все те команды, которые хотели. Мне очень приятно, что эти команды не просто приехали ради гонорара, а приехали именно к нам, к «Локомотиву». Приятно, что они поверили нашему клубу, ведь мы обещаем хорошую организацию турнира.

- Что турнир значит для «Локомотива»?

– Для «Локомотива» это возможность провести две незабываемые встречи. Футболист может за всю жизнь так и не принять участия в матче с такими командами. Для ребят это громадная мотивация. К тому же нам надо поправить свои дела.

- А вам вспоминается какой-нибудь товарищеский матч в качестве игрока?

– Да, я по сей день вспоминаю игру с «Барселоной». Когда московское «Динамо» выиграло в гостях 5:1. Тогда еще в воротах стоял знаменитый Лев Иванович Яшин.

- Теперь поговорим о предстоящем матче с «Реалом». Думаете, королевский клуб будет выкладываться на всю катушку?

– Да, уверен, «Реал» будет играть в полную силу. Они готовятся к чемпионату, им нужен игры, спарринги.

- А вы видели какие-нибудь контрольные матчи «Реала» под руководством Шустера?

– Не видел. У них с нами первый матч.

- Нет, «Реал» играл с «Ганновером». 0:3.

– Проиграли?

- Да.

– (Смеется.)

- Юрий Палыч, а вы вспоминаете матчи с «Реалом», когда вы руководили командой?

– Вспоминаю. Притом все. И проигранные, и выигранные. Правда вот побед над другим участником Кубка РЖД, «Миланом», не было. Хотя оба матча с итальянской командой прошли в напряженной борьбе и вполне могли закончиться ничейным результатом. Был гол забитый Индзаги, с пенальти, по-моему в Москве, был мяч того же Индзаги в концовке итальянского матча...

- А с «Реалом» какие матчи всплывают в памяти?

– Одна из лучших наших встреч была гостевая, в Мадриде, когда мы сыграли 2:2. Помню, Обиора выбегал один на один в конце матча, и тут раздался финальный свисток. Этот и другие матчи с «Реалом» не только для меня, но и для наших болельщиков, игроков, добрая память.

- Московскую победу над «Реалом» помните?

– Конечно. У «Реала» не было буквально двух-трех основных игроков, поэтому тогда ценность нашей победы занизили, сказав, что испанский клуб приехал вторым составом. Хотя играл он основным.

- А ведь еще была игра, после которой Дель Боске заявил, что «Реал» отскочил, хоть и выиграл тогда в Москве.

– Да, тогда Жулио Сезар не забил с полутора метров, было ужасное поле на «Локомотиве». Это был, по-моему, февраль. И уважаемый Дель Боске был счастлив победе, ведь, если бы была ничья, «Реал» не проходил бы дальше.

- Если выиграете у «Реала», с кем хотите сыграть в финале?

– С «Миланом».

- Как вы уже вспомнили, тогда «Локомотив» сражался с «Реалом» на равных. Выходит, теперь можно будет проверить, держит ли «Локо» марку?

– Думаю, так нельзя говорить. Ведь при мне мы играли с королевским клубом официальные матчи, а сейчас предстоит товарищеский – в таких матчах каждая команда преследует свою цель. Бышовец, например, проведет ротацию состава. Может, опробует какую-то новую тактику.

- И последние два вопроса, не связанные с Кубком РЖД. Если у нынешнего главного тренера закончится контракт и вам предложат возглавить «Локомотив», вы будете рассматривать эту возможность?

– Не надо меня противопоставлять Бышовцу, делать его конкурентом. Наш тренер сейчас имеет все возможности для работы. Его поддерживают и РЖД, и весь клуб. В этом смысле у Анатолия Федоровича нет никаких проблем.

- Как бы вы прокомментировали высказывания Гуса Хиддинка о том, что он не говорил Бышовцу о своем отношении к высказыванию, что в основной состав железнодорожников игроки попадают за деньги?

– Это касается конкретно Бышовца и Хиддинка. Все, что Хиддинк рассказал газете, то же он сказал и лично мне. Вот и все. Пускай сами разбираются.