9 мин.

Алашкерт - история взлёта «фермеров»

В Армении говоря «Алашкерт» первая ассоциация Абраам Хашманян, а называя фамилию Хашманян на ум сразу же приходит «Алашкерт». Игорь Козловский рассказывает о самом успешном армянском футбольном клубе последних десяти лет и его неразрывной связи со скандальным специалистом Абрамом Хашманяном.

Футбольный клуб Алашкерт из города Мартуни был основан в 1990 году. Особых успехов в 90-е годы клуб не достигал, всего-лишь один раз выступив в элите армянского футбола, после команда довольствовалась игрой в Первой лиге, а в 2000 году и вовсе клуб был распущен.

Владелец «Алашкерта» Баграт Навоян, курящий сигару во время просмотра игры своего клуба

Наконец в 2011 году армянский бизнесмен Баграт Навоян решил возродить клуб из своего родного города. К этому решению Навоян пришёл после исключения варианта о покупке другого клуба. Правда домашние игры клуб проводит не в Мартуни, а в Ереване на стадионе «Наири». За небольшой промежуток времени клуб включил в свой состав несколько талантливых молодых футболистов из местных спортивных школ, в частности, из школ «Пюника» и «Мики», скрестив их с более опытными футболистами. Результат не заставил себя долго ждать, «Алашкерт» победив в турнире Первой лиги 2012/13, где сходу стал победителем турнира, потерпев лишь 6 поражений за весь сезон, получил путёвку в Премьер-лигу.

Стадион Наири - домашняя арена «Алашкерта»

Второй в истории сезон в Премьер-лиге Армении, клубу не совсем удался, но несмотря на это лучшим бомбардиром того розыгрыша чемпионата Армении стал футболист Алашкерта - Мигран Манасян, забивший 17 мячей.

Мигран Манасян - лучший бомбардир «Алашкерта»

В июне 2014 года произошло одно из главных судьбоносных для клуба обстоятельств. Алашкерт возглавил бывший наставник «Киликии», «Арарата» и молодёжной сборной Армении Абраам Хашманян. Через пару лет Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян окрестит Хашманяна «армянским Моуринью». Удивительно, но Хашманян и Моуринью действительно похожи, не только тактическими вкусами любви к оборонительному футболу, но даже внешне. Позже все успехи «фермеров» будут ассоциироваться с именем этого тренера.

Абраам Хашманян

Первый год совместной работы Хашманяна и Алашкерта - итоговое 4 место в чемпионате Армении и первое в истории клуба участие в квалификации Лиги Европы.

Хашманян

В первом раунде квалификации «Алашкерту» имевшему один из худших клубных рейтингов среди всех команд, участвующих в первом раунде достался крепкий шотландский середняк «Сент-Джонстон». Армянский клуб сенсационно прошёл шотландцев. Первый матч в Ереване подопечные Абраама Хашманяна выиграли со счётом 1:0. Уступив в Шотландии со счетом 1:2, «Алашкерт» прошёл дальше за счет забитого выездного мяча. Дальше была победа над крепким казахстанским «Кайратом», которая впрочем не вывела команду в следующий этап, ответный матч в Казахстане был проигран 0-3.

Следущий сезон 2015/16 стал для «фермеров» историческим. Клуб приобрёл бразильского форварда Эбера Араухо, который успел себя неплохо показать на родине в составе «Фигейренсе» и «Аваи». Потерпев всего 5 поражений по ходу сезона, «Алашкерт» впервые в своей истории стал победителем чемпионата Армении. Бразилец Эбер, ставший вместе с Манасяном лучшим бомбардиром Премьер-лиги уехал в Хорватию, где поиграл за «Риеку» и «Славен Белупо», забив почти четыре десятка голов в чемпионате Хорватии, бразилец полетел в США, где в составе «Нью-Йорк Сити» стал победителем МЛС.

Эбер Араужо

Далее были сезоны 2016/17 и 2017/18, где «Алашкерт» с успехом отстоял чемпионские звания, таким образом 3 раза подряд выиграв чемпионат Армении.

Абрам Хашманян

Владелец «Алашкерта» Баграт Навоян не менее скандальный и одиозный человек в армянском футболе, его часто можно увидеть на домашних играх своей команды, сидящим в VIP-секторе и курящим кубинские сигары. Это сверх консервативный человек, использующий в управлении клубом самые устаревшие методы. Поговаривают, что он сам определяет состав в важнейших играх для команды, что косвенно подтвердил, работавший в 2021 году в «Алашкерте» российских специалист армянского происхождения Александр Григорян. Консервативное и далёкое от современного европейского подхода отношение к футболу, было той причиной по которой «желто-чёрных» в СМИ, армянских медиа и среди фанатов окрестили «фермерами» или «колхозниками». Теперь это фактически официальное прозвище «Алашкерта».

Частая картина на домашних играх команды

Взаимоотношениям Навояна и Хашманяна может позавидовать сериал «Санта-Барбара». Неудивительно, что Абраам Хашманян, только официально в период с 2016 по 2021 год 4 раза подавал в отставку и столько же раз возвращался в команду. Ещё больше было неподтвержденных уходов специалиста из клуба. Между такими слухами и новостями, на тренировках клуба главного тренера не было видно, что также подтверждало правдивость муссируемых новостей. Дошло до того, что в последующие годы, как только какой-то иностранный или армянский специалист покидал команду, СМИ сразу заранее писали, что Абрам Хашманян возглавит «фермеров». Ведь только у Хашманяна есть иммунитет для совместной работы с Багратом Навояном.

Хашманян и Навоян

Абраам Хашманян, говоря обычный языком, тоже не подарок и не раз проявлял свой характер. Так например в октябре 2017 года, в выездной игре с гюмрийским «Шираком», болельщики хозяев начали оскорблять и даже кидаться предметами в одиозного тренера. Тренер ответил фанатам взаимностью и только подоспевшие сотрудники клуба и полицеские предотвратили прямое столкновение Хашманяна и болельщиков «Ширака». Впрочем «армянский Моуринью» успел ударить одного из сотрудников команды соперника.

Через два года с Хашманяном случился новый скандал, «маэстро» тогда уже тренировал ереванский «Арарат» и южноафриканский легионер клуба обвинил тренера в расизме и рукоприкладстве. Абраам Хашманян начисто отверг все обвинения в рукоприкладстве, а тему "расизма" вообще посчитал бессмысленной, указав, что за время тренерской карьеры ему приходилось работать с десятками легионеров, в том числе чернокожими. С ними никогда не было конфликтов, а со многими, как утверждал Хашманян, он поддерживает прекрасные отношения до сих пор. Взамен Хашманян обвинил футболиста в краже и сказал что собирается заявить в полицию. Тех, кто, по словам темнокожего легионера были свидетелями двух инцидентов, Хашманян назвал "коалицией", которая знает, что контракты продлеваться не будут и пытаются воздействовать такими методами.

В апреле 2021 года Абрам Хашманян снова ушёл из «Алашкерта». «Фермеры» шли в числе лидеров. Одиозного армянского тренера заменил другой скандально-известный специалист - Александр Григорян, который и привёл команду к чемпионству, победив в оставшихся играх. Да одиозные тренеры и Алашкерт тянутся друг к другу как магнит.

Полузащитник «Алашкерта» Артак Дашян в игре Лиги чемпионов против «Селтика»

В играх с «Шерифом» журналисты и болельщики заметили как владелец клуба давал указания Александру Григоряну о замене того или иного футболиста. В одной газете про Баграта Навояна пошутили, что тот понимает в тренерском искусстве не хуже, чем Пеп Гвардиола. Навояна часто обвиняют в Армении в неправильном подходе к футболу, но «Алашкерт» и его босс отвечают всем критикам тем, что после возрождения клуб выиграл 4 чемпионских титула и сыграл в групповом раунде Еврокубка.

Баграт Навоян считает себя гением тренерского дела. Он похож на президента Урала, который тоже появляется на тренерской скамье

Александр Григорян все же вывел «Алашкерт» в групповой этап Лиги конференций 2021/22, но после первого тура и поражения от тель-авивского «Маккаби» Навоян отправил в отставку и Григоряна.

Александр Григорян, успел выдать очередной шедевр и в раздевалке «Алашкерта» перед ответной игрой в квалификации Лиги Европы с «Глазго Рейнджерс» 0-1.

Александр Григорян почувствовал на себе весь управленческий талант владельца Алашкерта

После увольнения Григоряна, СМИ сразу же предвкушали возвращение Хашманяна, но к удивлению всех, этого не произошло. Команду возглавил сербский специалист Милан Миланович.

Милан Миланович

Волею судьбы главное достижение клуба на европейской арене - выход в групповой этап Лиги конференций, не был связан с Хашманяном, специалистом, благодаря которому «Алашкерт» в короткий период стал грандом армянского футбола наряду с «Пюником», «Урарту» и «Араратом».

Хашманян (справа) вместе с именитым тренером Самвелом Петросяном

Неужели история сотрудничества Хашманяна и «колхозников» окончательно закончилась. Поживем и увидим.