Кошмар для Барселоны

В среду, 4 января 2023 года, состоялся матч 1/16 Кубка Испании между клубами Интерсити и Барселоной. Игра закономерно шла к победе команды из Барселоны, ведь за 60 минут преимущество было просто колоссальным и соперник не создал, ровным счётом, ничего, но после подачи углового и скидки партнера, мяч отскочил к игроку Интерсити Ориолю Сольдивиле, и тот, в свою очередь, забил и сравнял счёт в матче. А дальше пошли самые настоящие качели: Барселона отыгрывалась почти сразу же и выходила вперёд, а Ориоль, для которого это был матч жизни, восстанавливал равенство, и счёт опять становился ничейным. В итоге матч дошёл до дополнительного времени, и только там Барселоне удалось додавить и вырвать победу, но сенсация и проигрыш были крайне близки.

Предлагаю вспомнить еще матчи, когда игроки команды соперника забивали 3 мяча в ворота барселоны в 21 веке.

1) 22 мая 2005 года Ла Лига 37 тур Барселона - Вильярреал 3:3 (Диего Форлан)

Матч предпоследнего тура того сезона был примечателен тем, что Барселона в прошлом туре уже досрочно обеспечила себе чемпионство, и матч не имел для команды особой значимости. У Вильярреала же, напротив, этот матч имел отличную возможность увеличить отрыв и закрепиться в тройке лидеров. Долго голов в матче ждать не пришлось: Диего Форлан, который в то время был лидером команды и находился в потрясающей форме, мощным ударом пробил в самую девятку. Спустя некоторое время, он же реализовывает пенальти, и счёт становится уже 2:0. Каталонцам это не нравится, и они быстро отыгрываются, и даже выходят вперед, и к началу 2 тайма счёт уже был 3:2 в пользу Барселоны. Но в самой концовке матча после неразберихи, Форлан элегантным парашютиком перебрасывает вратаря и устанавливает окончательный счёт.

2) 14 августа 2015 года Суперкубок Испании 1 матч Атлетик Бильбао - Барселона 4:0 (Ариц Адурис)

Первый матч Суперкубка того года получился весьма красочным и запоминающимся. Первый гол был забит в начале матча почти что с центра поля, после плохого выноса вратаря Барселоны. Такое начало матча слегка сломило настрой команды, и к началу 2 тайма счёт остался неизменным. А уже в начале 2 тайма, после хорошей подачи с фланга, Ариц Адурис забивает 2 мяч. Барселона уже совсем посыпалась, и в итоге получила еще 2 мяча: один после удара, почти в упор, из штрафной, а другой после чётко реализованного пенальти. Матч так и закончился, со счётом 4:0. (В ответном матче, после такой жесткой пощечины, Барселона сподобилась лишь на ничью, и Атлетик спокойно выиграл трофей)

3) 13 мая 2018 года Ла Лига 37 тур Леванте - Барселона 5:4 (Эммануэль Боатенг)

История этого матча схожа с матчем 13 летней давности: в предпоследнем туре команда обеспечила себе чемпионство, и спокойно доигрывает чемпионат. У Леванте же никаких турнирных задач тоже не было, так что команды могли спокойно поиграть не на результат, а на красоту.В итоге так и получилось, команды на двоих забили 9 мячей, а Эммануэль Боатенг, сделавших хет-трик, провёл матч жизни. Большего добавить, пожалуй, нечего.

Эммануэль Боатенг

4) 16 февраля 2021 года Лига Чемпионов 1/8 финала 1 матч Барселона - Псж 1:4 (Килиан Мбаппе)

Перед началом матча нельзя было точно сказать, кто явный фаворит этой игры. Обе команды без проблем вышли из своих групп, и готовы были идти за трофеем дальше. Матч начался с преимуществом Барселоны, которое перешло в заработанный и реализованный в середине 1 тайма пенальти. И вроде бы надо наращивать преимущество, атаковать и стараться забить еще, но увы, не вышло. Буквально сразу же Килиан Мбаппе сравнивает счёт и возвращает ПСЖ в игру. После этого преимущество Барселоны считайте что испарилось, и инициативу взяла в свои руки Парижская команда. И если в 1 тайме всё ограничилось ничьей, то уже во 2 тайме ПСЖ дожал соперника, забив 3 безответных мяча на любой вкус и цвет. Итог 1:4 и уверенная победа Парижан. (В ответном же матче Барселона не смогла отыграть такой преимущество и вылетела из турнира)