2 мин.

Вот говорят: уходят не люди – уходят миры. А когда целые футбольные команды умирают – это как?

Ежегодно мы узнаем о том, что очередной российский клуб прекращает своё существование. От кого-то было совсем неожиданно слышать такие новости, а чьи-то болельщики несколько месяцев не знали, какая судьба ждёт их любимую команду.

Перед сезоном 2022/2023 о своём закрытии объявили такие клубы как "Анжи", "Спартак-2", "Казанка", "Томь". "Анжи" и "Томь" не прошли лицензирование из-за проблем с финансированием, а "Спартак-2" и "Казанка" (фарм-клуб "Локомотива") оказались более не выгодны руководству основных команд.

Многие знакомы с историей пермского "Амкара". Клуб долгие годы играл в Премьер-лиге, давал бой главным командам турнира, а в свой последний сезон попал в стыки, но отстоял право остаться в высшем дивизионе. Неожиданно: клуб закрывается. Многомиллионные долги, отстутствие спонсорства, нежелание правительства более вкладываться в "Амкар". Занимательно, что в это же время процветает баскетбольная "Парма", почти каждый матч которой посещает губернатор пермского края - Максим Решетников. Болельщики и всё футбольное сообщество Перми в шоке. Через несколько месяцев после закрытия команды начинают приходить деньги за игроков, которые сыграли на чемпионате мира. Но они уже никому не нужны. Вместо того, чтобы попробовать заново построить "Амкар" возрождают ещё более старую команду - "Звезду", с которой всё начиналось. В ней играют ребята из молодёжки красно-чёрных, у которых не остаётся другого выбора. Самое смешное происходит, опять же, перед началом сезона 2022/2023. Максима Решетникова сменяет Дмитрий Махонин, ему уже интересно развитие футбола и его поддержка. Решают возродить "Амкар", и вот теперь у Перми аж две команды - "Звезда" и красно-чёрные. Но происходит вполне ожидаемая ситуация: краю невыгодно содержание двух команд, которые играют в одной группе и в одной лиге. "Звезда" прощается с болельщиками, которыми обзавелась за эти годы. Странные решения идут друг за другом.

Ещё Георгий Джикия, в прошлом защитник "Амкара" в одном из своих интервью говорил о том, что самое страшное - это то, что некоторым ребятам пришлось закончить карьеру, многие не трудоустроились. Но больше всего жалко болельщиков, которые всегда были с командой. Георгий с теплотой вспоминает о матчах, которые были в -30, в начале декабря, но фанаты не боялись минусовых температур и гнали команду вперёд. Это дорогого стоит.

Так и получается: в нашей стране погибают клубы с огромной, великой историей. Когда к власти приходят люди, которые не любят спорт, не любят футбол, они просто перестают вкладывать в команду деньги. К сожалению, такое случается каждый год, футбол в регионах умирает, такое случилось с "Анжи". Между Премьер-лигой и вторым дивизионом стояло несколько сезонов.

Руководства "Спартака-2" и "Казанки" решили, что лучше вкладываться в молодёжный футбол. Поэтому резко закрыли клубы с многолетней историей. Через них, окрепнув на более взрослом уровне, чем молодёжка, в основные команды попадали ребята сегодняшнего основного состава. Чтобы получить опыт, теперь игроков будут отправлять в аренду. А вот и самая главная проблема: из этих аренд ребята обычно не возвращаются. Поэтому воспитанникам красно-белых и красно-зелëных пришлось попрощаться с командами.

А как вы относитесь к закрытию клубов?