8 мин.

Барселона на летнем трансферном окне:Часть 2

В прошлом посте я писал о тех футболистах Барселоны, которые должны остаться в клубе. Сейчас пришло время посмотреть на тех игроков, чья карьера в сине гранатовой футболке должна закончиться этим летом.

Самые очевидные варианты: Умтити, Нето и Брейтуэт. Первый перестал играть в футбол после ЧМ в России и постоянно лечится. Зарплата у Самюэля большая, а пользы он не приносит никакой. Но огромная проблема, в том что не каждый хочет брать к себе игрока, который играет один матч за сезон, но просит приличную зарплату. Тоже самое с датчанином. Ему сильно повезло оказаться в Барсе и теперь, когда он здесь, шанс упускать не хочет. Шанс не играть в основе, он на это даже не надеется, а вот прилично заработать у него получится. Мартин сыграл при Хави около 30 минут и поэтому можно сделать вывод, что испанцу он не нужен, от слова совсем. Но в недавнем интервью игрок сборная Дании объявил, что он доволен в столице Каталонии и намерен отработать контракт до конца, что переводится, как "я хочу получить все деньги, которые вы мне обещали". Избавиться от такого будет сложно, но Лапорта и Алемани должны сделать все возможное. С Нето все проще. Бразилец не хочет четвертый сезон подряд смотреть, как Тер Штеген защищает ворота Барсы со скамейки Камп Ноу и готов покинуть клуб. Игроком интересуются на родине, так что у клуба не должно быть проблем с его уходом.

Также существует сложная ситуация с игроками, которые провели сезон в аренде. В команду вернутся Пьянич, Кольядо и Мусса Ваге. Босниец сам понимает, что в клубе он вряд ли останется, но поступать, как Брейтуэт не будет. Миралем еще может быть вполне востребован среди хороших европейских клубов и просиживать последние годы карьеры на скамейки Камп Ноу не хочет. Также в клуб вернулся очередной сменщик Дани Алвеса, который не нашел себя в команде. Ваге был отдан в аренду в Грецию, но там травмировался до конца сезона и вернулся в Барселону уже зимой. Избавиться от него будет почти невозможно, так как у него остаётся год по контракту, но сдать в очередную аренду можно. Ну а также из Гранады возвращается Алекс Кальядо. Талантливый воспитанник, но на мой взгляд из него уже вряд ли вырастет большая звезда. Сезон он закончил хорошо, поэтому его можно продать за небольшую, но нужную для клуба сумму.

Также я с уверенностью заношу в этот список Мингесу и Пуча, которые хорошо начали свою карьеру за Барсу, но потом показали, что еще не дотягивают до уровня первой команды. В этом сезоне играли мало, а в следующем игровых минут станет ещё меньше. На обоих можно заработать около 10 миллионов, так что руководству нужно принять все усилия, чтобы в казну клуба упали 20 миллионов за игроков, которые не являются основными. Тоже самое можно сказать наверное и про Лангле. Клеман провел два хороших первых сезона в Барсе, но потом сдал, а в этом потерял место в старте. Француз хорош в продвижении мяча, за что его и ценит Хави, но и главный тренер понимает, что с приходом Кристенсена у Лангле не останется игровых минут. Цена на игрока еще не достигла дна, на нем можно заработать около 15-20 миллионов евро, да и покупатели должны найтись. Конте нужны левоногие защитники в Тоттенхэм, Ювентус ищет замену для Кхеллини, а Севилья может вернуть своего бывшего игрока после того, как скорее всего лишиться обоих основных защитников этим летом. Поэтому Лангле один из самых продаваемых игроков Барселоны и руководству надо этим пользоваться.

В зоне риска оказывается и Мемфис. Он не показал, того что от него ждали, но лучшим бомбардиром команды все равно стал. У него остался всего год по контракту, так что пока за него могут дать неплохую сумму, нужно его продать. Барселона жаждет Левандовского, а если у нее получится его подписать, то игровые минуты Мемфиса сократятся до минимума. Зарабатывает он немало, а играет далеко не лучше всех. Самое время для расставания.

К моему сожалению я вношу в этот список и Люка Де Йонга. Форвард попал в клуб благодаря покровительству Рональда Кумана, но раскрылся после его ухода. Голландский тренер использовал соотечественника, как основную опцию в атаке, но эта опция была единственной. Навесы на светлую голову Люка практиковались каждый матч, иногда по 60 раз. Но только с приходом Хави каталонцы научились конвертировать эти навесы в голы голландца. Главный тренер использовал Де Йонга, как план "Б", когда у команды не шла игра, а очки нужны. Эрнандес в критических ситуациях выпускал голландца и тот не раз его спасал. Каждому тренеру приятно иметь в своем составе такую опцию на последние минуты. Также Люк зарекомендовал себя, как профессионал. Он понимал, что не может рассчитывать на место в основе, но продолжал усиленно трудиться и не жаловался на отсутствие игрового времени. Он просто ждал шанса и воспользовался им. Такой игрок нужен команде, как запасной вариант в атаке. Но шансов остаться у него нет, когда клуб подпишет Левандовски.

Ну и три последних игрока нынешнего состава Барсы, кто должен покинуть команду летом. Адама Траоре ярко начал выступления за клуб, но потом затих и перестал считаться игроком старта. Для игрока подмены он вполне неплох, но Вулверхэмптон требует 30 миллионов за выкуп игрока, а Барса столько платить не может и не хочет. Если бы "волки" согласились на обмен Тринкао-Адама без доплаты, то каталонцы с радостью забрали Траоре для игрока подмены на следующей сезон, но 30 миллионов это через чур. Собственно и самого португальца в клубе оставлять не хотят. Тринкао провёл сезон в АПЛ не сильно лучше, чем в Барсе в 20/21. Но спрос на него по-прежнему есть, поэтому сине гранатовым срочно нужно продовать его. Уже многие источники писали про интерес Спортинга к вингеру каталонцев. Эта сделка должна стать самой легкой для каталонцев этим летом. Тринкао будет получать игровые минуты в удобной для себя лиги и игру в ЛЧ, Барселона заработает 20 миллионов, а Спортинг качественного игрока для португальской лиги.

Но главная заноза в чувствительной заднице Барселоны остается Усман Дембеле. Претендент на золотой мяч почти всю первую половину сезона лечился, но с приходом Хави набрал неплохой ход. В итоге набрал 15 баллов по гол+пас, из которых 13 голевых передач и стал лучшим ассистентом в лиге. И после такого сезона, многие фанаты поверили в игрока, как и сам Хави, но такого игрока нельзя оставлять в клубе. Даже если он повзрослел и больше не будет играть в приставку всю ночь, потом опаздывать на тренировки, даже если он перестал травмироваться после каждого касания с газоном. Француз весь 2022 год пытается выторговать огромные деньги и стать самым высокооплачиваемым игроком в команде, хотя приносит пользы не больше чем добрая половина игроков основы. Да, он провел классный отрезок при Хави, но был полезен только тогда, когда у всей команды дела шли хорошо. В концовке сезона Усман снова стал навешивать на защитников и бить по трибунам. За его хамское отношение к клубу и неуверенность в его здоровье и ответственности, Хави и Лапорта не должны продлевать Дембеле.

Ну и на последок: о тех, кто уже покинул клуб. Антуан Гризманн все еще игрок Барселоны, но Атлетико на 99% активирует опцию выкупа следующим летом и каталонцы получат свои 40 миллионов за игрока, который стоил клубу 120. Француза действительно жалко. Он был полезен, во втором сезоне еще и результативен, став лучшим ассистентом и вторым бомбардиром команды, но даже после такого качественного года, все равно казалось, что он ошибся с выбором клуба. Он не мог стать лидером в этой команде и в итоге потерял в уверенности и реализации, что мы сейчас и наблюдаем в Атлетико. Тоже самое можно сказать и про Коутиньо. Начал он очень ярко, когда зимой 2018 был куплен за те же 120 миллионов евро, но результат такой же. Бразилец не смог составить трио с Месси и Суаресом и в итоге потерял уверенность, также как Гризманн. Коутиньо выиграл требл и поучаствовал в самом унизительном разгроме в плей-офф Лиги Чемпионов, но сделал это играя за Баварию, находясь в аренде, а унижал Барселону. Филиппе и Антуан: это два гвоздя в крышку гроба для клуба от Бартамео, которые не пришлось отдирать силой, как Брейтуэта или Умтити. Они добровольно ушли, понимая, что так помогут и клубу, и себе. За эту честность им спасибо.

Также команду покинул Ферран Ютгла. Молодой форвард почти весь сезон играл за Барсу Б, но в момент когда у Хави не было нападающих был призван для игры за первую команду. Там он сразу же забил, далее отличился и в кубке. Во второй команде с результативностью было ещё лучше. 19 голов и звание лучшего бомбардира третьей испанской лиги. Он выделяется своей прыткостью и постоянной нацеленностью на ворота. Но в 22-х летнем возрасте игрок должен играть в первой команде. Игрового времени за основу после трансферов Аубамеянга и Торреса у него не было, а клуб надеется на приход Левандовски, так что оставаться еще на год в Барсе Б нет смысла. Поэтому было принято решение продать игрока. В итоге за 5 миллионов евро Ферран отправился в Брюгге. Как говорится в каждом посте социальных сетях Барселоны, когда она сообщает об уходе того или иного игрока: "Thank you and good luck".

Продолжение в следующем посте.