2 мин.

Смотрите в таблицу

Сергей Семак, "Зенит". 3 победы, 1 ничья.

vs "Сочи" - 0:0

vs "Ахмат" - 2:0

vs "Урал" - 3:1

vs "Краснодар" - 3:1

Вариативность и еще раз вариативность - главный залог успеха Семака и его команды.

За последние 4 матча (игру с Аланией не берем, это кубок) в зависимости от соперника было сыграно три схемы: 3-4-2-1, 4-3-3, 4-4-2 с постоянным перестроением по ходу матча в зависимости от ситуации и игроков на поле.

Благо, наличие запасных да и уровень футболистов позволяет экспериментировать, не боясь за результат.

Против Сочи к примеру была выбрана 4-3-3 с цепким Дзюбой впереди, но с выходом Альберто и Сергеева команда перестроились под команду соперников (Барриос сместился третьим центральным), с более быстрой парой форвардов, но ворота распечатать не получилось.

За последний месяц Кузяев обрел для себя новую позицию - правого защитника, и судя по игре в основе, он достойно справляется.

К примеру, решение использовать на правой бровке Мостового в матче с "Ахматом" в схеме 3-4-2-1 оказалось неудачным, поэтому Андрей был вскоре заменен и больше на этой позиции не появлялся.

Дзюба, сыгравший два первых апрельских матча в нападении был хорош в подборах и попытках зацепиться за мяч, но на оборонительный "Урал" вышли уже Сергеев и Альберто, лучше работающие без мяча.

В последнее время крайне гибок в смене позиций Дуглас Сантос, в матче с "Ахматом" он сыграл слева и в центре защиты и напоследок в опорной зоне.

В общем (и целом), Семак не боится испортить игру своими действиями и это приносит результат.

Да, конечно подбор игроков для нашего чемпионата потрясающий, но важно все эти винтики грамотно соединить в единый механизм и пока нареканий нет, смотрите в таблицу.

Конечно есть моменты с проблемным выходом из обороны под давлением как в матче в Грозном и пока неясно что делать с усталостью в концовках - команда сильно прижимается вне зависимости от соперника, но пока все идет к тому, что Семак все делает правильно и его контракт вскоре будет продлен.