2 мин.

Введение Fan ID после реакции фанатских объединений противоречит здравому смыслу. К сожалению, это никого не волнует

Обсуждение нововведения в виде паспорта болельщика (Fan ID) переросло в бойкот посещения стадионов от фанатских объединений. Такую позицию выразили фанаты Зенита, Спартака, Ростова, ЦСКА, "Крыльев". Ожидается, что к бойкоту присоединятся и другие фанатские объединения. Изучая мнения людей, имеющих отношение к футболу, можно увидеть закономерность - все люди “в футболе” (фанаты, болельщики, футболисты, тренеры, владельцы и сотрудники футбольных клубов, журналисты, футбольные деятели) в подавляющем большинстве (можно сказать единогласно) против, а депутаты, продвигающие принятие закона о введении паспорта болельщика - за. Из всех источников информации попробуем найти плюсы и минусы реформы:

Плюсы:

- Улучшение безопасности на стадионе во время проведения спортивных мероприятий. Реализовано это будет баном для нарушителей порядка, вследствие чего, нарушитель не сможет больше попасть на стадион. 

Минусы: 

- Паспорт болельщика станет обязательным документом для посещения футбольного матча. То есть просто купить билет и прийти на футбольный матч будет недостаточно, чтобы попасть на стадион, необходимо заранее оформить Fan ID. Помимо неудобства, это еще и преграда для иногородних болельщиков, которые приезжают на футбол в день матча. А для людей, которые однажды захотят сходить на футбол ради интереса, это станет отторжением, ведь другие развлечения (театры, кинотеатры, парки, рестораны и т.д.) не требуют оформления специального паспорта;

- “Размытые” критерии для блокировки паспорта болельщика и вследствии этого - бана на посещение матчей. Самые спорные причины для блокировки паспорта болельщика - это нарушение общественного порядка при проведении публичных, спортивных, зрелищных или иных массовых мероприятий (то есть бан на посещение стадиона можно получить находясь вне стадиона) и “намерение совершить соответствующие противоправные деяния”;

- Решение о блокировке паспорта болельщика будет приниматься в одностороннем порядке, без судебного процесса;

- Отсутствие очевидных обоснований для введения Fan ID. Те, кто хоть раз был на стадионе за последние 5-10 лет подтвердят, что явных проблем с безопасностью на трибуне нет. И сам паспорт болельщика никоим образом не обеспечивает безопасность в моменте, он не поможет избежать столкновений и других неправомерных ситуаций. А вычислять зачинщиков драк и прочих хулиганов на трибуне сотрудники правопорядка умеют и без Fan ID, с помощью камер с системой распознавания лиц, коими оборудованы все стадионы РПЛ. 

Разобравшись в вопросе, изучив плюсы и минусы реформы, легко понять причины недовольства фанатов. Настолько же сложно найти положительные аргументы за принятие закона.

Больше всего разочаровывает реакция законотворцев на бойкот от фанатских организаций. Нет смысла приводить цитаты депутатов, голосовавших за принятие закона. Везде один и тот же смысл - болельщики на трибунах никому не нужны. И принятие этого закона на фоне такого массового недовольства противоречит базовому принципу - футбол для болельщиков. Зачем спонсорам вкладывать деньги в футбольный клуб, чей стадион пустует? Зачем футболистам стараться и выкладываться на футбольном матче, если этого никто не увидит? Для телезрителей? Возможно. Но футбол становится скучнее и беднее на эмоции, когда в телетрансляцию “попадает” пустая трибуна и слышны разговоры тренеров и футболистов, ведь на стадионе тишина. Не нужно быть экспертом, чтоб понимать, что интерес к телетрансляциям будет падать на фоне пустеющих трибун. 

Остается только ждать, когда здравый смысл возобладает и футбол действительно вернется к болельщикам. Иначе не понятно, а для чего он?!