9 мин.

15 лучших игроков мира старше 30 лет

р

Раньше тридцать лет всегда было возрастом, когда игрок готовился к завершению карьеры – но не для этих звезд.

Если вы только что купили Football Manager и начали в него играть, есть вероятность, что вы только что составили список всех игроков своего клуба старше 30 лет и выставили их на трансфер.

Это клише, что к этому моменту игроки уже не те. Но это не совсем так, 30 – это новые 25. 15 футболистов в нашем списке всё ещё в расцвете сил – а в некоторых случаях лучше, чем когда-либо – и все еще более чем способны идти в ногу с молодыми выскочками...

15. Анхель Ди Мария

Аргентинский гений.

Анхель Ди Мария на пике карьеры был приверженцем точности и своевременности. Сейчас ему 33 года, и он, возможно, потерял часть скорости и часть выносливости, но его стремление к совершенству остается неизменным. На аргентинца по-прежнему приятно смотреть – теперь, когда он играет с Лионелем Месси, это всё равно, что наблюдать за работой двух мастеров старой школы.

14. Тони Кроос

Футмастер.

Тони Кроос разрывал защиту команд-соперников на чемпионате мира 2014 года под номером 10. Под руководством Зинедина Зидана он стал «восьмеркой», выиграв несколько европейских титулов. Сейчас ему 31 год, и он играет всё глубже и глубже, поскольку его почти беспрецедентная дальность передач и невероятное чтение игры выходят на первый план. Он по-прежнему один из самых выдающихся полузащитников мирового футбола.

13. Кайл Уокер

Кайл Уокер.

Какой выгодной сделкой оказался Кайл Уокер. Игрок за 50 миллионов фунтов стерлингов был неотъемлемой частью каждого титула при Гвардиоле, а также обоих турниров Гарета Саутгейта в сборной Англии: сейчас ему 31 год, и он не проявляет никаких признаков «старения». Он по-прежнему один из самых надежных защитников на элитном уровне.

12. Томас Мюллер

Радио.

Карьера Томаса Мюллера в мюнхенской «Баварии» вполне могла закончиться в 2008 году, если бы Луи ван Гал не заметил способности нападающего «интерпретировать пространство». У Мюллера, которому сейчас 32 года, было более десяти лет, чтобы исследовать участки на поле, в которых его не достанут защитники. Немец является одним из звезд Бундеслиги и опасен, как и прежде.

11. Карим Бензема

Карим Бензема.

33-летний игрок стал полноценным нападающим «Реала», ведя за собой команду, забивая голы, отдавая голевые передачи и показывая впечатляющую игру, в то время как его возвращение в сборную летом имело всё величие и загадочность, которые вы ожидали.

Он выглядит нестареющим. Вполне можно поверить, что он будет играть еще минимум три года, чтобы выступить на Евро-2024.

10. Мануэль Нойер

Кошка.

У нас никогда не было лучшего вратаря, с которым можно было бы сравнить Мануэля Нойера. Потеряет ли он свою реакцию, выходя далеко из ворот, чтобы встретить нападающего? Придется ли ему адаптировать свою игру?

Правда в том, что после небольшого спада 35-летний футболист остается вратарем мирового уровня. Капитан «Баварии» не ближе к пенсии, чем был, когда клуб пригласил Александра Нобеля, и, похоже, он по-прежнему будет номером 1 в Германии на долгие годы.

9. Златан Ибрагимович

ВЕЛИКИЙ ИБРА.

Златану Ибрагимовичу не просто за 30 – ему уже за 40.

Великий старик европейского футбола, Ибра превратился из яркого юного выскочки в вечного игрока. Вернувшись в «Милан», он пережил неожиданный ренессанс, совпавший с возрождением клуба в качестве претендента на скудетто, и он по-прежнему великолепно солирует в нападении.

8. Роберто Фирмино

Бобби Фирмино.

Роберто Фирмино часто считают самым расходуемым «материалом» из тройки лидеров «Ливерпуля», но Юрген Клопп по-прежнему оценивает его ка игрока мирового уровня каждый божий день.

Работа бразильца всегда заключалась в том, чтобы использовать пространство больше, чем два нападающих, и теперь ему 30, он приближается к тому моменту в своей карьере, в котором он действительно освоил почти уникальную роль в Премьер-лиге. На него по-прежнему приятно смотреть – и он по-прежнему так же важен для команды.

7. Рияд Махрез

Эр - Рияд.

Рияд Марез, возможно, прорвался в элиту, играя в «Лестере», но свой расцвет пережил на «Этихаде».

Сейчас ему 30, и он стал искрой непредсказуемости, которую использует Гвардиола, чтобы пробить самую жесткую оборону, и именно алжирец стал решающим фактором в том, чтобы вывести «Сити» в Лигу чемпионов в прошлом сезоне. О его волшебстве теперь ходят легенды, и №26 – это игрок, который способен сделать то, чего никто не может предвидеть.

6. Н"Голо Канте

Скромник.

Поздно расцветший, Н"Голо завоевал сердца миллионов фанатов. Ему было 25, когда он оказался в центре внимания – сейчас 30, и он не собирается уходить.

Француз сделал себе имя, бегая от бровки до бровки и сражаясь со всеми на своем пути, – но по мере того, как он становится старше, он становится игроком, который находится в нужном месте в нужный момент. Финал Лиги чемпионов доказал это: теперь он выиграл всё, что можно выиграть, и надеется сделать это снова в качестве лидера «Челси».

5. Вирджил ван Дейк

Голландская стена.

Если когда-либо и был футболист, которому могло быть 30, то это Вирджил ван Дейк. 190-сантиметровый голландец всегда казался пребывающим в этом возрасте.

Теперь, когда он вернулся в «Ливерпуль» после травмы, вы можете видеть его необходимость клубу. Он по-прежнему самый командный центральный защитник в мировом футболе, практически никто не может сравниться с его изысканным диапазоном передач. Если он будет продолжать в том же духе, он все еще может издеваться над нападающими еще лет 10.

4. Кевин Де Брюйне

Рыжий принц.

Кевину де Брюйне сейчас 30 лет, и можно надеяться, что ему придется еще много лет вести за собой «Манчестер Сити». Сейчас он полон сил, независимо от того, используется ли он в полузащите или впереди, он способен подавать пример товарищам по команде.

Гениальный бельгиец стал одним из величайших футболистов поколения. Он был нереально крут в атаке «Сити», и, хотя с тех пор травмы несколько подорвали его здоровье, он по-прежнему единственное имя в команде, на которое нельзя не обратить внимания.

Физически развитый, умный и обладающий орлиным зрением, будет интересно увидеть последние годы его карьеры и то, каким игроком он станет.

3. Роберт Левандовски

Машина по забиванию мячей.

Это похоже на то, как если бы в голове Роберта Левандовски была нажата какая-то кнопка, когда ему перевалило за 29.

После 30 самый результативный игрок «Баварии» поднялся на новый уровень. Он один из двух игроков, наряду с Йоханом Кройфом, которые выиграли европейскую «Золотую бутсу», будучи лучшим бомбардиром всех трех соревнований, и первым, кто сделал это в качестве единственного лучшего бомбардира – и он забил более 150 голов с тех пор, как ему исполнилось 30.

Сейчас ему 33, и, похоже, он движется по восходящей траектории. Это совершенно потрясающий расцвет в конце карьеры, который вполне можно взрастить с «Золотым мячом». Кто знает, что он запланировал на своё 40-летие...

2. Лионель Месси

Гном.

Всегда было опасение, что в последние годы карьеры Лионель Месси вполне может потерять форму, но даже половина таланта Месси дает ему право оставаться одним из лучших футболистов в мире.

Чего мы не ожидали, так это того, что маленький гений возьмет и переедет в Париж. Это было нелегко для всех, но аргентинец периодически блистает для своих новых работодателей – и в этом году он, наконец, завоевал желанный международный трофей.

Создается ощущение, что даже если бы он не бегал, а ходил пешком, он все равно мог бы диктовать ход игры на высшем уровне, пока ему не исполнится 50. Сейчас ему 34 года, и он вполне может оставаться и дальше одним из лучших футболистов на планете, пока не решит иначе.

1. Криштиану Роналду

Лучший игрок в мире футбола.

После подписания Криштиану Роналду дела у «Манчестер Юнайтед» идут неважно. Конечно, отчасти это связано с прессингом и отсутствием работы с мячом, но когда вы подписываете в команду CR7, ожидайте, что стадион взорвется!

Португальский нападающий сейчас в разговоре как величайший – и не зря. Почти по сказочному сценарию 36-летний футболист принимает участие практически во всех голах команды, особенно в еврокубках, моментами демонстрируя подлинное волшебства, чтобы вывести «Юнайтед» из той трясины, в которую они погрузились. А для некоторых этот переход, чтобы просто увидеть, как Роналду делает то, что у него получается лучше всего, – забивает голы.

На этом все.

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!!!

УДАЧИ!!!