2 мин.

Может, дело не в лимите?

Ребят, под впечатлением от очередного поражения российского клуба в еврокубках я задумался, а зачем тому же Федуну и любому другому владельцу российского ФК тратить деньги на условиях Хендриксов, Айртонов, Ларссонов. Чтобы в любом случае в Европе отлетать практически от любого соперника, из любого чемпионата?

Тогда для того, чтобы обыгрывать Уфу и Урал в РПЛ? Но с этой задачей Спартак бы справился и с выпускниками своей академии, являющейся одной из лучших в стране плюс несколькими "россиянами-легионерами". Разве нет? Спартак-2 из года в год очень уверенно чувствует себя в ФНЛ. И если бы это допускал регламент и руководство клуба поставило такую задачу, наверняка, бы боролся за повышение в классе. И это тупо молодежью.

В РПЛ такой Спартак спокойно бы находился минимум в середине таблицы. И развивал своих игроков. А коли попал бы в Еврокубки, то там поражения от всяких Легий, Лудогорцев и Маккаби молодой российской команды, ориентируещейся на своих воспитанников воспринималось совсем по другому чем влет клуба типа за что-то борящегося и накупающего для этого вроде приличных легионеров. Правда?

Ну серьезно, это смешно, когда всю неделю на первых полоска новостной ленты муссировалась новость об участии/неучастии Малкольма и Клаудиньо в игре с Челси. Писались большие статьи с представлением соперника. А после игры мощный анализ зенитовских схем и тактик.

99% людей было понятно что Зенит проиграет, скорее всего, с крупным счетом. Что с бразильцами, что без них. В чем смысл?

Это тоже самое как если бы на андоррском спортивном ресурсе общественность всю неделю взволнованно обсуждала участие Хуана Переса и Мануэля Пабло в матче со сборной Германии. После игры подробный разбор тактических задумок и анализ тренерской мысли. И похвала от футбольных болельщиков за условные 0:3 (все же не 0:6 как обычно). Нелепо, не так ли?

Но я отвлекся, проблема при переходе российских команд на своих же воспитанников в том что их и так огромные зарплаты моментально взлетят вверх. Клубы побогаче будут переманивать сильных россиян мощными окладами. Как этого избежать? Ответ есть. ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ. Условные 2 млн. долларов в год. Хочешь больше - езжай за границу, если кто-то готов платить тебе там требуюмую сумму. А если таких нет - сиди дома и прогрессируй. И главное - показывай свой уровень в Еврокубках и матчах за сборную - только так тебя заметят богатые европейские дяди.

Что касается легионеров, то они не должны быть под запретом. Точно так же у них не будет потолка зарплат. Нам нужны топовые иностранцы. Пусть их будет мало, но зато соответствующего уровня. Критерии для легионеров разумно взять по примеру АПЛ. То есть матчи за сборную.

В общем, таков мой рецепт развития росс. футбола на перспективу. Как клубов так и сборной. Да, на ближайшие несколько лет о достойных результатах можно забыть. Но их и так нет. А через несколько лет у нас появятся отечественные игроки с психологией ПРОФЕССИОНАЛА. Наш чемпионат самоочистится.

Извиняюсь, что без картинок. Пишу с мобильного и по горячим следам, пока не потерял мысль. Всем удачи и добра.